Karl Wilhelm Diefenbach

Germany (18511913 ) - Dipinti
DIEFENBACH Karl Wilhelm Christ On The Cross

Palais Dorotheum /11-dic-2013
2.600,00 - 3.000,00
3.250,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Karl Wilhelm Diefenbach nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Karl Wilhelm Diefenbach Segui l'artista con le allerte via mail
39

Alcune opere di Karl Wilhelm Diefenbach

Estratte tra le 39 opere nel catalogo di Arcadja
Karl Wilhelm Diefenbach - Pizzolungo

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 22
Karl Wilhelm Diefenbach Germany (1851-1913) Karl Wilhelm Diefenbach Pizzolungo Olio su tela cm 165x90,2 Provenienza: Collezione privata, Capri Si ringrazia la Prof.ssa Antonella Basilico Pisaturo, esperta dell'opera di Diefenbach, per l'aiuto nella compilazione di questa scheda Nato nella piccola città di Hadamar, Karl Wilhelm Diefenbach s'impose all'attenzione del mondo dell'arte come un utopico e visionario simbolista. L'artista di origine tedesca teorizzò, professò e perseguì la propria rivoluzione culturale, che comprendeva una condotta di vita in totale armonia con la natura, il rifiuto della monogamia, l'alienità a qualsiasi religione e la pratica di una dieta vegetariana. Dopo il fallimento del suo progetto di comune a Vienna si trasferì nell'isola di Capri, che divenne immediatamente il luogo ideale per la messa in pratica di questo suo credo. La sua stravagante figura rappresentò un momento significativo della vicenda culturale dell'isola: egli infatti elaborò nei suoi grandi dipinti soggetti naturali e scorci capresi - come nel caso delle opere qui presentate Pizzolungo , la grotta di Matermania e l' Arco naturale - che con il loro simbolismo visionario connotano fortemente lo spazio e lo rendono di grande impatto emotivo per lo spettatore. Elemento principe che rende le tele ancor più apprezzabili ed interessanti, sono i materiali assai poveri di cui il pittore si serviva per realizzare le opere, che spaziavano dall'olio al bitume, dalla cenere al terreno, e così via, rendendo ancor più profondo ed indissolubile il rapporto tra la magistrale raffigurazione dei paesaggi naturali e gli elementi costitutivi che la compongono. Nelle sue opere il senso cosmico della natura, il sentimento religioso dell'infinito, espressi con toni sublimi e misteriosi, esprimono chiaramente quella funzione magico-religiosa che l'artista attribuiva alla pittura.
Karl Wilhelm Diefenbach - Ritratto Di Otto Driessen

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 386
KARL WILHELM DIEFENBACH Hadamar 1851 - Capri 1913 RITRATTO DI OTTO DRIESSEN Olio su tela, cm. 195 x 91 Non firmato PROVENIENZA Eredi Diefenbach, Capri Collezione privata, Capri Nel 1874, Diefenbach inizia a seguire uno stile di vita che lo induce alla completa rinuncia del superfluo, veste una lunga tunica e dei sandali. La sua predicazione messianica, che lo rende antesignano del movimento della Lebensreform, propugnava la profonda unit� tra arte e vita esemplare, il nudismo, l�antimilitarismo e il vegetarianismo, e lanciava un atto di accusa alle contraddizioni sociali e morali della Germania dell�epoca, tesa all�industrializzazione e al riarmo. Otto Driessen fu seguace della filosofia di Diefenbach e condivise il suo stile di vita tra il 1884 e il 1885, vivendo nella comune che Diefenbach aveva fondato nei pressi di Monaco. In quel periodo l'artista lo ritrasse in questo dipinto e in una seconda versione, conservata presso una collezione privata austriaca. Il giovane Driessen mor� a Berlino nel 1887, mentre Diefenbach si trasfer� a Capri nel 1900, ove port� il presente dipinto, fino ad oggi inedito CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Alcuni restauri in alto a destra all'altezza della spalla e in basso a destra sotto la mano. Sottile linea di restauro in basso, nella parte mediana Ringraziamo la dott.ssa Claudia Wagner per aver confermato l'autenticit� del dipinto
Karl Wilhelm Diefenbach - Christ On The Cross

Originale 1891
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 23
Karl Wilhelm Diefenbach - Isle Of The Dead

Originale 1905
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 1286
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto