Karl Wilhelm Diefenbach

Germany (18511913 ) - Dipinti
DIEFENBACH Karl Wilhelm "goodbye"

Palais Dorotheum /6-giu-2013
4.500,00 - 6.500,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Karl Wilhelm Diefenbach nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Karl Wilhelm Diefenbach Segui l'artista con le allerte via mail
35

Alcune opere di Karl Wilhelm Diefenbach

Estratte tra le 35 opere nel catalogo di Arcadja
Karl Wilhelm Diefenbach - Ritratto Di Otto Driessen

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 386
KARL WILHELM DIEFENBACH Hadamar 1851 - Capri 1913 RITRATTO DI OTTO DRIESSEN Olio su tela, cm. 195 x 91 Non firmato PROVENIENZA Eredi Diefenbach, Capri Collezione privata, Capri Nel 1874, Diefenbach inizia a seguire uno stile di vita che lo induce alla completa rinuncia del superfluo, veste una lunga tunica e dei sandali. La sua predicazione messianica, che lo rende antesignano del movimento della Lebensreform, propugnava la profonda unit� tra arte e vita esemplare, il nudismo, l�antimilitarismo e il vegetarianismo, e lanciava un atto di accusa alle contraddizioni sociali e morali della Germania dell�epoca, tesa all�industrializzazione e al riarmo. Otto Driessen fu seguace della filosofia di Diefenbach e condivise il suo stile di vita tra il 1884 e il 1885, vivendo nella comune che Diefenbach aveva fondato nei pressi di Monaco. In quel periodo l'artista lo ritrasse in questo dipinto e in una seconda versione, conservata presso una collezione privata austriaca. Il giovane Driessen mor� a Berlino nel 1887, mentre Diefenbach si trasfer� a Capri nel 1900, ove port� il presente dipinto, fino ad oggi inedito CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Alcuni restauri in alto a destra all'altezza della spalla e in basso a destra sotto la mano. Sottile linea di restauro in basso, nella parte mediana Ringraziamo la dott.ssa Claudia Wagner per aver confermato l'autenticit� del dipinto
Karl Wilhelm Diefenbach - Christ On The Cross

Originale 1891
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 23
Karl Wilhelm Diefenbach - Isle Of The Dead

Originale 1905
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 1286
Karl Wilhelm Diefenbach - Question To The Stars

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 70
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto