Narcisse Virgile Diaz De La Pena

(18071876 ) - Dipinti
DIAZ DE LA PENA Narcisse Virgile In The Woods

Auctionata /10-apr-2014
3.200,00 - 4.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Narcisse Virgile Diaz De La Pena nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Narcisse Virgile Diaz De La Pena Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Diaz Narcisse

Narciso Diaz De La Peña

Diaz De La Peña Narcisse Virgile

664

Alcune opere di Narcisse Virgile Diaz De La Pena

Estratte tra le 664 opere nel catalogo di Arcadja
Narcisse Virgile Diaz De La Pena - Diana Con Fioraia E Putto

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 35
(Bordeaux 1808-1876 Menton) Diana con fioraia e putto, verso il 1840, firmato N. Diaz, olio su tela, cm. 58,5 x 40, in cornice, (Rei) Registrato e riprodotto in: Pierre Miguel und Rolande Miguel, Narcisse Diaz de la Pena (1807-1876) vol. II, Catalogue raisonné de l’’’’oeuvre peint, ACR edition Internationale Courbevoie (Parigi) 2006, p. 471, n. 2874 Perizia: Andre Pacitti, Parigi 1962 disponibile. Provenienza: Collezione privata, Germania. Narcisse Diaz de la Pena Während seiner Lehrzeit und anschließenden Tätigkeit als Porzellanmaler entdeckte er seine leidenschaftliche Neigung zur Malerei. Nach 1825 Schüler von Francois Souchon. Seine Affinität zu überschwenglicher Dichtkunst und zum Mystischen erklären seine prächtigen Orientszenen und Darstellungen mit Zigeunergruppen. Gleichzeitig galt sein Interesse der Natur und damit der Landschaftsmalerei. Er war in die Generation der Kunstreformer integriert, die die Verbindung von Naturnähe und Fantastischem, von Autobiografischem und allgemein Gültigem sowie die Ablehnung von akademischer Tradition und historischer Genauigkeit anstrebten. Narcisse Diaz de la Pena Durante il suo apprendistato e la successiva attività di decoratore di porcellane scoprì la sua inclinazione appassionata per la pittura. Dopo il 1825 fu allievo di Francois Souchon. La sua affinità di gusto per la poesia esuberante e la mistica spiegano la sontuosità delle sue scene orientali e delle raffigurazioni di gruppi di zigani. Nello stesso tempo si interessò alla natura e, con ciò, alla pittura di paesaggi. Fece parte di quella generazione dei riformatori dell’’’’arte, che avevano per scopo l’’’’unione di naturalezza e fantasia, aspetto autobiografico e validità generale come pure il rifiuto della tradizione accademica e della precisione storica.
Narcisse Virgile Diaz De La Pena - Promenade À La Robe Bleue

Originale 1870
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 90
Narcisse Virgile Diaz De La Pena - A Maiden Lamenting In The Woods

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 11
Narcisse Virgile Diaz De La Pena - In The Woods

Originale 1850
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 80
Narcisse Virgile Diaz De La Pena - Portrait De Madame Tripier Née Vivalda

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 160
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto