Saverio Xavier Della Gatta

(17771827 ) - Acquarelli
GATTA della Saverio Xavier View Of Naples With The Castel Dell' Ovo

Christie's /2-lug-2013
9.343,61 - 14.015,42
9.324,80

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Saverio Xavier Della Gatta nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Saverio Xavier Della Gatta Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Della Gatta Saverio, Xavier

58

Alcune opere di Saverio Xavier Della Gatta

Estratte tra le 58 opere nel catalogo di Arcadja
Saverio Xavier Della Gatta - Paysans Portant Le Costume Régional De Terra Di Lavoro

Originale 1810
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 123
XAVIER DELLA GATTA (1777-1829, ACTIF A NAPLES) Paysans portant le costume régional de Terra di Lavoro, Lazio; et Paysans portant le costume régional de Chieti, Abruzzo Signé, daté '10', 'Xav.r della Gatta 1804'(1) et '8/1804' (2) et avec inscriptions 'Provincia di Terra di Lavoro. Suonatori di zampogna di Cerreto. Uomo e Donna d'Arienzo. Donna di Mazano. Donna d'Airola. Donna di Pietraroia. Ragazza della Cupa di Roccamonfina.' (sur le montage) (1) et 'Provincia di Chieti, Abruzzo Citra. Uomo e donna di Pescolanciano. Donna di Ortona a mare. Uomo e Donna della cittá di Chieti. Donna del Vasto.' (2) craie noire, aquarelle 24 x 37 cm. (une paire) (2)
Saverio Xavier Della Gatta - Panorama Di Piana Deglialbanesi

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 61
Saverio della Gatta (menzionato nel 1777 - 1829) attribuito Panorama di Piana degliAlbanesi, olio su tela, cm 37,5 x 59, in cornice, (Wo) A quanto pare la veduta raffigura la zona di Piana degli Albanesiin Sicilia, dove nel Quattrocento si erano insediati gli albanesifuggiti dinanzi ai turchi. Lo stile calligrafico e lo sfondo chiarofanno pensare ad un’’’’attribuzione a Saverio della Gatta, pittore dinumerose vedute di Napoli e della Sicilia, influenzato daHackert.
Saverio Xavier Della Gatta - Blick Auf Den Golf Von Pozzuoli

Originale 1799
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 101
Saverio Xavier Della Gatta - View Of Naples With The Castel Dell' Ovo

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 30
Saverio Xavier Della Gatta -  Neapolitan Costume Studies

Originale 1799
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 83
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto