Saverio Xavier Della Gatta

(Naples 17771827 ) - Acquarelli
GATTA della Saverio Xavier Four Views Of The Bay Of Naples And The Amalfi Coast

Christie's /10-lug-2014
25.059,51 - 37.589,27
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Saverio Xavier Della Gatta nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Saverio Xavier Della Gatta Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Della Gatta Saverio, Xavier

68

Alcune opere di Saverio Xavier Della Gatta

Estratte tra le 68 opere nel catalogo di Arcadja
Saverio Xavier Della Gatta - Vicinanze Di Napoli

Originale 1803
Stima:

Numero di lotto: 91
Saverio Della Gatta (attivo a Napoli tra il 1800 e il 1827) Saverio Della Gatta a)Vicinanze di Napoli b)Della Città di Napoli coppia di acquerelli su carta, cm 25,5x37 cad. firmati e datati "Sav della Gatta 1803" in basso a destra titolo e descrizione in basso al centro Cf: Jan Jenkins and Kim Sloane "Vases an Volcanoes-Sir William Hamilton and his collection" London 1996, pp 150-151
Saverio Xavier Della Gatta - Paysans Portant Le Costume Régional De Terra Di Lavoro

Originale 1810
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 123
XAVIER DELLA GATTA (1777-1829, ACTIF A NAPLES) Paysans portant le costume régional de Terra di Lavoro, Lazio; et Paysans portant le costume régional de Chieti, Abruzzo Signé, daté '10', 'Xav.r della Gatta 1804'(1) et '8/1804' (2) et avec inscriptions 'Provincia di Terra di Lavoro. Suonatori di zampogna di Cerreto. Uomo e Donna d'Arienzo. Donna di Mazano. Donna d'Airola. Donna di Pietraroia. Ragazza della Cupa di Roccamonfina.' (sur le montage) (1) et 'Provincia di Chieti, Abruzzo Citra. Uomo e donna di Pescolanciano. Donna di Ortona a mare. Uomo e Donna della cittá di Chieti. Donna del Vasto.' (2) craie noire, aquarelle 24 x 37 cm. (une paire) (2)
Saverio Xavier Della Gatta - Panorama Di Piana Deglialbanesi

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 61
Saverio della Gatta (menzionato nel 1777 - 1829) attribuito Panorama di Piana degliAlbanesi, olio su tela, cm 37,5 x 59, in cornice, (Wo) A quanto pare la veduta raffigura la zona di Piana degli Albanesiin Sicilia, dove nel Quattrocento si erano insediati gli albanesifuggiti dinanzi ai turchi. Lo stile calligrafico e lo sfondo chiarofanno pensare ad un’’’’attribuzione a Saverio della Gatta, pittore dinumerose vedute di Napoli e della Sicilia, influenzato daHackert.
Saverio Xavier Della Gatta - Grand Tourists Visiting The Temple Of Isis At Pompeii

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 8
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto