• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Lucio Del Pezzo

Italy (Napoli 1933 ) Wikipedia® : Lucio Del Pezzo
DEL PEZZO Lucio Senza Titolo

Boetto
23-ott-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Lucio Del Pezzo nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Lucio Del Pezzo Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Pezzo Del Lucio

1406

Alcune opere di Lucio Del Pezzo

Estratte tra le 1,406 opere nel catalogo di Arcadja
Lucio Del Pezzo - Berenice

Lucio Del Pezzo - Berenice

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 146
Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Berenice tecnica mista e collage su legno, cm 75 x 60 Firmato in basso al centro: Del Pezzo Iscritto al verso: Berenice, collage, colore acrilico, foglia d'oro bianco su legno Autentica dell'Autore su fotografia PROVENIENZA: galleria Arte e Viceversa, Ferrara (timbro al retro)
Lucio Del Pezzo - Molti Segni

Lucio Del Pezzo - Molti Segni

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 150
Lucio DEL PEZZO (Napoli 1933-01-01 ) Molti segni 1970 collage e acrilico su tavola cm. 41 x 41 Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, data "Del Pezzo, 1970" (al retro) Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, data "Del Pezzo, 1970" (al retro) Autentica dell'Archivio Del Pezzo su fotografia, con n. 15646
Lucio Del Pezzo - Trigon

Lucio Del Pezzo - Trigon

Originale 1975
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 576
LUCIO DEL PEZZO (1933) Trigon, 1975 Tecnica mista e applicazioni su carta 'Veritable Papier d'Arches' cm 56x78 Firma, località (Paris) e datazione al fronte Etichetta dello Studio Marconi (MI) con caratteristiche tecniche dell'opera al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione Privata, Milano
Lucio Del Pezzo - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 130
Foto in alta risoluzioneLotto 130 LUCIO DEL PEZZO (1933-) Senza titolo assemblaggio di legni colorati cm 27,5x19x5 esemplare 39/50 firmato e numerato sul bordo in alto a destra provenienza: acquisito direttamente dall'artista Collezione privata, Milano Untitled coloured wooden assemblage 10,82x7,48x1,96 in edition 39/50 signed and numbered on the upper right edge provenance: acquired directly from the artist Private collection, Milan
Lucio Del Pezzo - Shrine Ii

Lucio Del Pezzo - Shrine Ii

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 297
Lotto N: 297 DEL PEZZO LUCIO Shrine II. 60 x 75 cm Tecnica mista su tavola Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento MODERNO Periodo Arte moderna Descrizione Firma in basso al centro. Al retro firma, titolo e cartiglio Galleria La Scaletta, Polo di Reggio Emilia. Certificato di provenienza e garanzia Poleschi Arte, Lucca. Entro teca di plexiglass.

LA BIOGRAFIA DI Lucio Del Pezzo

Nasce a Napoli nel 1933.
Si diploma all'Accademia di Belle Arti di Napoli e comincia ad esporre dal 1955.
Con gli artisti Bruno Di Bello, Guido Biasi, Mario Persico, Sergio Fergola, fonda a Napoli il Gruppo '58, gruppo riunitosi attorno a Luca Castellano, in rapporto con Edoardo Sanguineti ed Emilio Villa.
Nel 1959 tiene la prima personale all'estero e nel 1961 a New York.
Si stabilisce a Parigi nel 1964.
Nel 1966 gli viene dedicata una sala personale alla Biennale di Venezia.
Dal 1976 torna definitivamente in Italia.
L'artista, che viene inserito dalla critica nel clima della Pop Art italiana, ama inserire il proprio lavoro nel clima della [neo]Metafisica.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto