• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Lucio Del Pezzo

Italy (Napoli 1933 ) Wikipedia® : Lucio Del Pezzo
DEL PEZZO Lucio Berenice

Minerva Auctions
13-nov-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Lucio Del Pezzo nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Lucio Del Pezzo Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Pezzo Del Lucio

1445

Alcune opere di Lucio Del Pezzo

Estratte tra le 1,445 opere nel catalogo di Arcadja
Lucio Del Pezzo - Cielo Con Costellazioni - Progetto Per L'allegra Costa

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 1
Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Cielo con costellazioni - progetto per l'allegra costa Collage, alluminio e acrilico su cartoncino,diametro, cm. 56. Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Etichetta "Galleria La Scaletta", con descrizione. Autentica dell'Artista su foto, con timbro di provenienza "Galleria La Scaletta", Reggio Emilia.
Lucio Del Pezzo - Parafrasi A De Chirico - Argento

Originale 1991
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 101
Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Parafrasi a de Chirico - Argento, 1991 serigrafia polimaterica, es. 80/100 (dalla tiratura complessiva di 120 ess.), cm 62 x 44 (cm 78,5 x 56,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso al centro Entro custodia originale AltroLa cartella completa si compone di 3 incisioni: rame, argento e oro, quella qui presentata è la sola versione argento.
Lucio Del Pezzo - Testa Cromata

Originale 1991
Stima:

Numero di lotto: 144
Lucio Del Pezzo (1933) Testa Cromata, 1991 Lucio Del Pezzo (1933) bronzo, avorio e alluminio, cm 29x20x20 prova d'artista Provenienza: Studio dell'artista Collezione Volker Feierabend, Milano Esposizioni: Triennale Fellbach, 20 giugno - 2 agosto 1992 Bibliografia: Catalogo della Triennale Fellbach, 20 giugno - 2 agosto 1992, p. 212
Lucio Del Pezzo - Berenice

Lucio Del Pezzo - Berenice

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 146
Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Berenice tecnica mista e collage su legno, cm 75 x 60 Firmato in basso al centro: Del Pezzo Iscritto al verso: Berenice, collage, colore acrilico, foglia d'oro bianco su legno Autentica dell'Autore su fotografia PROVENIENZA: galleria Arte e Viceversa, Ferrara (timbro al retro)
Lucio Del Pezzo - Molti Segni

Lucio Del Pezzo - Molti Segni

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 150
Lucio DEL PEZZO (Napoli 1933-01-01 ) Molti segni 1970 collage e acrilico su tavola cm. 41 x 41 Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, data "Del Pezzo, 1970" (al retro) Firma "Del Pezzo" (in basso al centro) Firma, data "Del Pezzo, 1970" (al retro) Autentica dell'Archivio Del Pezzo su fotografia, con n. 15646

LA BIOGRAFIA DI Lucio Del Pezzo

Nasce a Napoli nel 1933.
Si diploma all'Accademia di Belle Arti di Napoli e comincia ad esporre dal 1955.
Con gli artisti Bruno Di Bello, Guido Biasi, Mario Persico, Sergio Fergola, fonda a Napoli il Gruppo '58, gruppo riunitosi attorno a Luca Castellano, in rapporto con Edoardo Sanguineti ed Emilio Villa.
Nel 1959 tiene la prima personale all'estero e nel 1961 a New York.
Si stabilisce a Parigi nel 1964.
Nel 1966 gli viene dedicata una sala personale alla Biennale di Venezia.
Dal 1976 torna definitivamente in Italia.
L'artista, che viene inserito dalla critica nel clima della Pop Art italiana, ama inserire il proprio lavoro nel clima della [neo]Metafisica.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto