• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Francesco Del Brina

(1540 -  1585 )
DEL BRINA Francesco Madonna And Child With A Saint

Palais Dorotheum
17-ott-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francesco Del Brina nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francesco Del Brina Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Brina Del Francesco

39

Alcune opere di Francesco Del Brina

Estratte tra le 39 opere nel catalogo di Arcadja
Francesco Del Brina - Madonna Col Bambino

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 33
Olio su tavola, cm 66x46
L’opera può essere riferita a Francesco Brini, pittore fiorentinola cui personalità è ancora in via di definizione e sulla qualefanno luce solo poche e contraddittorie notizie ricavabili dallefonti e da alcune opere firmate. Vasari ancora nel 1568 lodefinisce “pittore fiorentino giovane” e lo stesso biografo affermache “nel 1566 colorì alcune cose pel magnifico apparato nelle nozzedi Don Francesco de' Medici con Giovanna d'Austria”, informazionequesta che potrebbe indurre a ritenerlo uno dei numerosi artisti dicultura vasariana operosi nei cantieri medicei nel terzo quarto delsecolo. Tuttavia, egli si svela influenzato da Michele di Ridolfosoprattutto nelle opere a carattere sacro, di solenne impiantomanierista, come la nostra Madonna col Bambino. Il pittore si svelaqui facilmente inquadrabile nell’ambito di quel gruppo di artisticresciuti sotto l’ala del Tosini o passati, per qualche tempo,nella sua bottega; una equipe allargata, più che una bottega,caratterizzata da un’omogeneità linguistica strutturatasull’impiego non solo di ricorrenti moduli compositivi ma perfinodi precisi calchi fisiognomici e riprese letterali di dettaglidesunti dal maestro, secondo uno standard espressivocomune.
Francesco Del Brina - La Vergine Con Il Bambino E I Santi Caterina, Giovanni Gualberto E Giovannino

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 62
La tavola in esame è di recente passata sul mercato antiquariale europeo con l’’attribuzione di Everett Fahy a Francesco Brini, pittore maturato nel clima manierista fiorentino della seconda metà del Cinquecento. Artista poco indagato al cui nome, in passato, erano state associate una serie inconsistente di opere, Francesco Brini è un’’interessante personalità di recente messa in luce (cfr. A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in “Arte Cristiana”, 94, agosto 2006, pp. 261-276) cui sono state attribuiti numerosi dipinti che la pressoché dimenticanza delle fonti aveva ignorato.
Francesco Del Brina - The Pietà

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 206
Francesco Del Brina - The Holy Family With The Infant Saint John The Baptist And Saint Elizabeth

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 190
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto