Angelo Del Bon

Italy (18981952 ) - Dipinti
DEL BON Angelo Mattino

Meeting Art /22-mar-2014
6.000,00 - 7.000,00
2.700,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Angelo Del Bon nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Angelo Del Bon Segui l'artista con le allerte via mail
176

Alcune opere di Angelo Del Bon

Estratte tra le 176 opere nel catalogo di Arcadja
Angelo Del Bon - Casa In Costruzione

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 32
Angelo Del Bon Casa in costruzione TECNICA MISTA SU CARTA INTELATA altezza: 58 cm larghezza: 43 cm DEL BON ANGELO Milano 1898 - Desio 1952 Casa in costruzione tecnica mista su carta intelata 58x43 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria dell'Annunciata Milano - etichetta al retro
Angelo Del Bon - Ritratto Di Lauretta

Originale 1941
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 632
Angelo Del Bon Ritratto di Lauretta 1941 Olio su tela altezza: 47 cm larghezza: 34 cm DEL BON ANGELO Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952 Ritratto di Lauretta, 1941 olio su tela cm. 47x34, firma in basso a sinistra, timbro ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. Esposizioni: -1941 personale Galleria Borgo Nuovo di Milano; -1948 personale galleria Genova di genova; -1963 commemorativa "10 anni dalla morte" Galleria Annunciata Milano; -1970 "nudi e figure" Galleria Annunciata Milano. Bibliografia: -"Del Bon" a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, volume secondo 1938-1944, al numero 41/15, pagina 392.
Angelo Del Bon - Grano E Papaveri

Originale 1951
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 223
Angelo Del Bon Grano e papaveri 1951 OLIO SU TELA RINTELATA altezza: 60 cm larghezza: 74 cm DEL BON ANGELO Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952 Grano e papaveri, 1951 olio su tela rintelata cm. 60x74, firma in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Annunciata (MI) al retro. Esposizioni: -1955 "Commemorativa" Galleria Annunciata (MI); -1958 "Retrospettiva" Galleria Annunciata (MI). Bibliografia: -"Del Bon" a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, volume terzo 1945-1952, al numero 51/7, pagina 793 con tavola a colori.
Angelo Del Bon - Mattino

Angelo Del Bon - Mattino

Originale 1911
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 178
178 ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952 Mattino, 1911 olio su tela rintelata cm. 47x65, opera non firmata, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. Bibliografia: -"Del Bon", a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, volume primo 1920-1937, al numero 11/2, pagina 64. base d’’asta: 2.500 € stima: 6.000/7.000 €
Angelo Del Bon - Testa Di Donna

Originale 1926
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 114
114 ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952 Testa di donna, 1926 olio su tela rintelata cm. 44x38, opera non firmata, titolo, anno, etichetta della Galleria dell'Annunciata (MI) ed etichetta dell'Associazione Piemonte Artistico e Culturale (TO), esposizione tenutasi dal 18 febbraio al 2 marzo 1961 al retro. Bibliografia: -"Del Bon" a cura di Massimo Carr� e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore al numero 26/3. base d’’asta: 500 € stima: 1.500/2.000 €
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto