• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Angelo Del Bon

Italy (1898 -  1952 )
DEL BON Angelo Campagna Milanese

CapitoliumArt Casa D'aste
26-apr-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Angelo Del Bon nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Angelo Del Bon Segui l'artista con le allerte via mail
210

Alcune opere di Angelo Del Bon

Estratte tra le 210 opere nel catalogo di Arcadja
Angelo Del Bon - Pescherecci In Laguna

Originale 1941
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 59
DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Pescherecci in laguna. 1941. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 21,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio dei dipinti di Angelo Del Bon come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Fishing in lagoon. 1941. Mixed media on paper. Cm 28,00 x 21,50. Signature lower right. Angelo Del Bon Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente
Angelo Del Bon - Marina Dalla Pineta

Originale 1950
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 483
Angelo Del Bon Milano 1898 - Desio (Mb) 1952 Marina dalla pineta Data opera: 1950 Olio su tela, cm. 46x55. Sul verso: firma. Etichetta "Galleria Annunciata", Milano, con timbro e descrizione. Etichetta: Galleria d'Arte del Grattacielo", Legnano, con dettagli dell'Esposizione. Bibliografia: "Massimo Carra' e Giuseppe Marchiori", ediz. Giulio Bolaffi, pag. 779, tav. 50/36. Esposizione: "Galleria D'Arte del Grattacielo", Legnano 4 Marzo - 17 Marzo, 1951.
Angelo Del Bon - Casa, Strada, Tramonto

Originale 1947
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 99
DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Casa, strada, tramonto. 1947. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro e cartiglio Galleria Annunciata, Milano. Pubblicazione: Tutte le opere Del Bon a cura di M.Carrà e G. Marchiori, Volume III 1945 - 1952, Giulio Bolaffi Editore, pag. 647. Cornice presente
Angelo Del Bon - Fiori Bianchi

Originale 1943
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 294
Angelo Del Bon Milano 1898 - Desio (MB) 1952 Fiori bianchi, 1943 Olio su tela, cm. 64,5x53 Firma in basso a sinistra: A. Del Bon. Al verso sulla tela: etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano, con n. 3890: etichetta Associazione Piemonte Artistico e Culturale, Torino / Mostra Retrospettiva dell'opera di / Angelo Del Bon (18/2 - 2/3/1961), con n. 43/4. Storia Galleria Annunciata, Milano; Collezione Accetti; Collezione privata Certificato su foto Galleria Annunciata, con n. 3890; certificato su foto Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo Del Bon, con n. 43/4. Esposizioni Angelo Del Bon, Lecco, Galleria Micheli, 1943, illustrato in copertina; Mostra collettiva, Milano, Galleria Annunciata, 1945; Angelo Del Bon, New York, Galleria Nordnes, 1960; Retrospettiva dell'opera di Angelo Del Bon, Torino, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, 1961; Angelo Del Bon, Milano, Galleria Annunciata, 1963; Angelo Del Bon, Milano, Galleria Annunciata, 1968; Collezione Walter Fontana, Centro Studi sul Chiarismo Francesco De Rocchi, Saronno, Villa Gianetti, 20 ottobre 2013 - 7 gennaio 2014. Bibliografia Renzo Modesti, Del Bon, Antonio Vallardi Editore, Milano, 1957, pp. 26, 27, tav. 10; Massimo Carrà, Giuseppe Marchiori, Del Bon tutte le opere, volume secondo 1938-1944, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1977, p. 453, n. 43/4.
Angelo Del Bon - Campagna Milanese

Originale 1929
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 330
DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Campagna milanese. 1929. Olio su tela . Cm 55,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria d'Arte Moderna Lo Spazio, Brescia. Pubblicazione: a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Del Bon, Giulio Bolaffi Editore, 1977, p.96. . Cornice presente DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Milan Country. 1929. Oil on canvas . Cm 55,00 x 45,00. Signature lower right. Authenticity certificate by Lo Spazio Modern Art, Brescia. Publication: by Massimo Carra and Giuseppe Marchiori, Del Bon, Giulio Bolaffi Publisher, 1977, p.96.. Cornice presente
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto