• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Angelo Del Bon

Italy (1898 -  1952 )
DEL BON Angelo Abeti

CapitoliumArt Casa D'aste /16-dic-2014
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Angelo Del Bon nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Angelo Del Bon Segui l'artista con le allerte via mail
192

Alcune opere di Angelo Del Bon

Estratte tra le 192 opere nel catalogo di Arcadja
Angelo Del Bon - Sacro Monte. Varese

Stima:

Numero di lotto: 101
DEL BON ANGELO - Nato a Milano nel 1898. Morto a Desio (Milano) nel 1952. Dipinto olio su tela intitolato ''SACRO MONTE. VARESE''. Firmato in basso a sinistra. Con cartiglio della Galleria dell'Annunciata sul retro. In cornice. Ha iniziato la sua formazione presso l'Accademia di Brera seguendo gli insegnamenti di Antonio Ambrogio Alciati e diplomandosi nel 1922. Nel 1923 inizia la sua carriera artistica condividendo lo studio di Piazzale Asso con Umberto Lilloni con il quale, nel 1929 dà vita, assieme anche a Francesco De Rocchi, Adriano Spilimbergo e Cristoforo De Amicis, ad una nuova esperienza pittorica definita Chiarismo. Nel 1928 gli viene conferito a Milano il Premio Fondazione Fumagalli e nello stesso anno partecipa alla XVI Biennale di Venezia ed alle successive sette edizioni. Nel 1941 diventa insegnante di Figura presso l'Accademia di Brera. Nello stesso anno ottiene il Premio Bergamo alla IV Mostra Bergamo e nel 1942 l'ambito Premio Ministero del Ministero Educazione Nazionale a Roma. Nel 1954 la Biennale di Venezia gli ha reso omaggio dedicandogli una sala, allestita dal pittore Domenico Cantatore. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 39 ca.
Angelo Del Bon - Nevicata

Angelo Del Bon - Nevicata

Originale 1947
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 412
Angelo Del Bon NEVICATA olio su tela, cm 54x64 firmato eseguito nel 1947 Provenienza: Bottega d'Arte, Milano Collezione privata, Milano
Angelo Del Bon - Nudo Chiaro

Angelo Del Bon - Nudo Chiaro

Originale 1947
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 627
DEL BON ANGELO Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952 Nudo chiaro, 1947 olio su tela cm. 60x73, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. Esposizioni: -1968 "Paesaggio lombardo" Galleria del Ghisallo, Civenna; -1970 "Nudi e figure" Galleria Annunciata (MI). Bibliografia: -"Del Bon" a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, volume terzo 1945-1952, al numero 47/9, pagina 645 con tavola a colori; -1961 "Del Bon" G. Giani, Edizioni La Conchiglia (MI); 1968 "Paesaggio lombardo" Galleria del Ghisallo, Civenna.
Angelo Del Bon - Abeti

Angelo Del Bon - Abeti

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 170
Angelo Del Bon Abeti. PASTELLO SU CARTA INTELATA altezza: 67 cm larghezza: 41 cm DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Abeti. pastello su carta intelata. Cm 41,00 x 67,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Annunciata, Milano. Certificato di garanzia a cura di Meeting Art, casa d' aste, Vercelli. Cornice presente
Angelo Del Bon - Paesaggio Di Lecco

Originale 1936
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 167
Angelo Del Bon Milano 1898 - Desio (MB) 1952 Paesaggio di Lecco, 1936 Olio su tela, cm. 50,5x60,5 Firma in basso a sinistra: A. Del Bon. Al verso sulla tela: etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano, con n. 7879; sul telaio: etichetta parziale e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Mostra di Pittori e Scultori che recitano a soggetto. Certificato su foto Centro Annunciata, con n. 7879.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto