Angelo Del Bon

Italy (18981952 ) - Dipinti
DEL BON Angelo Paesaggio Innevato

Il Ponte Casa D'aste Srl /29-ott-2014
1.200,00 - 1.300,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Angelo Del Bon nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Angelo Del Bon Segui l'artista con le allerte via mail
182

Alcune opere di Angelo Del Bon

Estratte tra le 182 opere nel catalogo di Arcadja
Angelo Del Bon - Abeti

Angelo Del Bon - Abeti

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 170
Angelo Del Bon Abeti. PASTELLO SU CARTA INTELATA altezza: 67 cm larghezza: 41 cm DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Abeti. pastello su carta intelata. Cm 41,00 x 67,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Annunciata, Milano. Certificato di garanzia a cura di Meeting Art, casa d' aste, Vercelli. Cornice presente
Angelo Del Bon - Paesaggio Di Lecco

Originale 1936
Stima:

Numero di lotto: 167
Angelo Del Bon Milano 1898 - Desio (MB) 1952 Paesaggio di Lecco, 1936 Olio su tela, cm. 50,5x60,5 Firma in basso a sinistra: A. Del Bon. Al verso sulla tela: etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano, con n. 7879; sul telaio: etichetta parziale e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Mostra di Pittori e Scultori che recitano a soggetto. Certificato su foto Centro Annunciata, con n. 7879.
Angelo Del Bon - Paesaggio Invernale

Originale 1925
Stima:

Numero di lotto: 32
Angelo Del Bon (1898-1952) Paesaggio invernale, 1925 olio su tela, cm 58x73firmato e datato in basso a sinistraEtichetta a retro della Galleria Annunciata, MilanoAutentica su foto della Galleria Annunciata, Milano , con il numero 26/8Pubblicazioni:Catalogo Mostra Personale, Palazzo della Permanente, edizioni Electa, Milano, riprodotto a pg.12
Angelo Del Bon - Paesaggio Innevato

Stima:

Numero di lotto: 134
Angelo Del Bon , Milano 1898 , Desio 1952 "Paesaggio innevato" 1946, olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, datato ed iscritto Allegato certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo Del Bon, n. di archivio 46/73. Firma per autenticità "Eredi Villa-Del Bon" In cornice
Angelo Del Bon - Casa In Costruzione

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 32
Angelo Del Bon Casa in costruzione TECNICA MISTA SU CARTA INTELATA altezza: 58 cm larghezza: 43 cm DEL BON ANGELO Milano 1898 - Desio 1952 Casa in costruzione tecnica mista su carta intelata 58x43 firma in basso a destra Esposizioni: Galleria dell'Annunciata Milano - etichetta al retro
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto