Angelo Del Bon

Italy (18981952 ) - Dipinti
DEL BON Angelo Rose

Poleschi /12-nov-2013
2.500,00 - 3.500,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Angelo Del Bon nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Angelo Del Bon Segui l'artista con le allerte via mail
168

Alcune opere di Angelo Del Bon

Estratte tra le 168 opere nel catalogo di Arcadja
Angelo Del Bon - Mattino

Angelo Del Bon - Mattino

Originale 1911
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 178
178 ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952 Mattino, 1911 olio su tela rintelata cm. 47x65, opera non firmata, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. Bibliografia: -"Del Bon", a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, volume primo 1920-1937, al numero 11/2, pagina 64. base d’’asta: 2.500 € stima: 6.000/7.000 €
Angelo Del Bon - Testa Di Donna

Originale 1926
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 114
114 ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952 Testa di donna, 1926 olio su tela rintelata cm. 44x38, opera non firmata, titolo, anno, etichetta della Galleria dell'Annunciata (MI) ed etichetta dell'Associazione Piemonte Artistico e Culturale (TO), esposizione tenutasi dal 18 febbraio al 2 marzo 1961 al retro. Bibliografia: -"Del Bon" a cura di Massimo Carr� e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore al numero 26/3. base d’’asta: 500 € stima: 1.500/2.000 €
Angelo Del Bon - Alberi

Angelo Del Bon - Alberi

Originale 1949
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 393
393 ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952 Alberi, 1949 tempera su carta applicata su tela cm. 43x58, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. Bibliografia: -"Del Bon", volume terzo (1945-1952), a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, repertorio 49/21, pagina 735. base d’’asta: offerta libera stima: 1.500/2.000 €
Angelo Del Bon - Rose

Angelo Del Bon - Rose

Originale 1948
Stima:

Numero di lotto: 26
DEL BON Angelo Milano 1898 Desio 1952 Rose 1948 olio su tela oil on canvas cm. 51 x 60 Autentica dell'Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo Del Bon, con firma degli eredi Del Bon Certificate of the Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo Del Bon, signed by the heirs Firma 'A. Del Bon' (in basso a sinistra) Firma, data, titolo 'A. Del Bon, 1948, Rose'; timbro di Arte Villa, Milano (al retro) Signed 'A. Del Bon' (lower left) Signed, dated, titled 'A. Del Bon, 1948, Rose'; stamp of Arte Villa, Milan (on the reverse)
Angelo Del Bon - Rose E Anemoni.

Originale 1949
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 958
Angelo Del Bon Rose e anemoni. 1949 Olio su tela altezza: 61 cm larghezza: 51 cm DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Rose e anemoni. 1949. Olio su tela . Cm 51,00 x 61,00. Firma in basso a sinistra. Al retro sul telaio titolo, firma, data e numero d'archivio. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto