• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Romain De Tirtoff

Russian Federation (St. Petersburg 1892 -  Paris 1990 ) Wikipedia® : Romain De Tirtoff
De Tirtoff Romain La Rose Belle De Lyon

Farsetti
27-ott-2012
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Romain De Tirtoff nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Romain De Tirtoff Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Tirtoff De Romain

Romain Tirtoff

Romain Tirtoff Ertè

2353

Alcune opere di Romain De Tirtoff

Estratte tra le 2,353 opere nel catalogo di Arcadja
Romain De Tirtoff - Faust

Romain De Tirtoff - Faust

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 13
Lotto N: 13 ERTE' (1892 - 1990) Faust. 18 x 12 cm Tecnica mista su carta Tipologia oggetto Opere su carta Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Periodo Novecento Descrizione Firma in basso a destra. Al retro titolo, timbro dell'artista, cartiglio descrittivo Galleria Milano e cartiglio descrittivo Galleria d'arte moderna Viotti, Torino. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie.
Romain De Tirtoff - Gli Impermiabili. Due Figurini Di Moda.

Originale 1950
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 448
Description
Erté [pseud. di Romain de Tirtoff] (1892-1990). Gli impermiabili. Due figurini di moda. 1950 ca. Donna con impermeabile. Gouache e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 375x275. Firmato in basso a destra (poco leggibile). Al verso altro schizzo a matita e il numero «15.556».
Romain De Tirtoff - La Rose Belle De Lyon

Stima:

Numero di lotto: 560
Lotto n.
560

Ert� (Romain de Tirtoff)
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990
La Rose Belle de Lyon, inizio anni Quaranta

Gouache su carta, cm. 35,8x28,1
Titolo al verso: La Rose / �Belle de Lyon�.
Certificato di autenticit� di Gian Marco Chiavari, con n.
56/89 (su fotocopia del retro dell'opera).
Romain De Tirtoff - Armide

Romain De Tirtoff - Armide

Stima:

Numero di lotto: 224
(Romain de Tirtoff)Erté
(San Pietroburgo, 1892 - Parigi,1990)
ARMIDE
Tempera sucarta
Firma in basso a destra.Sul verso: timbro dell'autore, titolo e descrizione del soggetto"2° effet des Capes des Demons pour la Charmante Retraite";etichetta Galleria Pancheri, Rovereto.
cm. 36x24
€ 1.400

/

2.000
Romain De Tirtoff - Danseuse Espagnole

Originale 1938
Stima:

Numero di lotto: 397
Romain De Tirtoff Erté (1892-1990)
Danseuse Espagnole
firmato Erté (in basso); datato 1938 (sul retro)
tempera e inchiostro su carta
cm 37x25,4
Eseguito nel 1938
Autentica dell'artista su fotografia
Provenance
Galleria San Carlo, Milano
ivi acquisito dall'attuale proprietario

LA BIOGRAFIA DI Romain De Tirtoff

ERTE ' pseudonimo di Romain de Tirtoff, nato a San Pietroburgo nel 1892 e morto a Parigi nel 1990.
Pittore, scenografo e costumista russo, dapprima studiò con I.
E.
Repin e dopo studiò all'Académie Julian di Parigi.
Nel 1915 iniziò una lunga collaborazione con la rivista americana "Harper's Bazaar", poi lavorò per le Folies-Bergère di Parigi e dal 1925 a Hollywood, per la Metro Goldwin Mayer.
Riuscì a trovare un periodo di fortuna con il suo gusto decorativo floreale ed elegantemente stilizzato.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto