Filippo De Pisis

Italy (Ferrara 1896Milano 1956 ) - Opere Wikipedia® - Filippo De Pisis
PISIS de Filippo Senza Titolo

Boetto /21-apr-2015
800,00 - 900,00
800,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Filippo De Pisis nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Filippo De Pisis Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

De Pisis Filipo Tibertelli

1100

Alcune opere di Filippo De Pisis

Estratte tra le 1,100 opere nel catalogo di Arcadja
Filippo De Pisis - Natura Morta

Originale 1939
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 208
FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956 Natura morta, 1939 olio su cartone cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, dichiarazione di provenienza, etichetta e timbro della Galleria Al Sole (Feltre), etichetta e timbro della Collezione Rimoldi (Cortina d'Ampezzo) al retro, dichiarazione di provenienza di Gino Possiedi (Feltre) con conferma del Notaio Francesco Vaccari (Feltre), dichiarazione d'autenticità, etichetta e timbro della Galleria Al Sole (Feltre) su foto, opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna (MI) al n° 1600/89/M come da dichiarazione del Presidente Rinaldo Rotta su foto.
Filippo De Pisis - Testa Di Ragazzo

Originale 1931
Stima:

Numero di lotto: 69
Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) TESTA DI RAGAZZO m atita su cartone , cm 20 ,5 x1 2 firmato e datato eseguito nel 1931 Provenienza: Galleria il Mappamondo, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia: a cura di Umbro Apollonio e Milena Milano, Filippo de Pisis , Milano 1980, p. 111
Filippo De Pisis - Natura Morta Con Aglio E Cipolla

Originale 1951
Stima:

Numero di lotto: 179
&#945 179. Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) - Natura morta con aglio e cipolla, 1951 olio su tela, cm 50 x 60 Firmato in alto a sinistra: Pisis, 51, V.F. Al verso timbro della galleria del Cavallino, Venezia, n°2246 Opera archiviata presso l’Associazione Filippo de Pisis, Milano, con il n° 04282 FILIPPO DE PISIS (FERRARA 1896 - MILAN 1956) STILL LIFE WITH GARLIC AND ONION, 1951, OIL ON CANVAS, CM 50 x 60 SIGNED UPPER LEFT
Filippo De Pisis - Senza Titolo

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 239
AA.VV. (-) Lotto di quattro opere Filippo De Pisis Senza titolo (testa maschile) acquerello su carta cm 29x20 firmato in basso a destra Antonio Carena Senza titolo 1968 china su carta cm 21x27 firmato in basso a destra sul retro: timbro della Galleria d'Arte La Cupola, Montecatini Terme provenienza: Collezione Privata, Biella Antonio Carena Senza titolo china su carta cm 27x17,8 firmato in basso a destra provenienza: Collezione Privata, Biella Luigi Spazzapan Sottobosco china su carta cm 35,5x50 firmato e titolato sul retro sul retro: timbro della Galleria d'Arte Il Grifo, Torino Lot of four works Filippo De Pisis Untitled (Man's head) watercolor on paper 11,43x7,88 signed lower right Antonio Carena Untitled 1968 ink on paper 8,27x10,64 signed lower right on the reverse: stamp of Galleria d'Arte La Cupola, Montecatini Terme provenance: private collection, Biella Antonio Carena Untitled ink on paper 10,64x7,01 signed lower right provenance: private collection, Biella Luigi Spazzapan Sottobosco ink on paper cm 13,99x19,7 firmato e titolato sul retro on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Il Grifo, Turin
Filippo De Pisis - Nudi

Filippo De Pisis - Nudi

Originale 1944
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 292
Filippo De Pisis Nudi 1944 acquarello su carta altezza: 12 cm larghezza: 9 cm De Pisis Filippo Nudi, 1944 acquarello su carta, cm. 12x9 circa cadauno l'opera consiste in 3 studi su carta firmati e datati in basso a destra, etichetta Quadrum Arte Moderna e Contemporanea di Imola al retro, certificato di autenticità su fotografia della Galleria del Naviglio di Milano a firma di Renato Cardazzo datato 1989

LA BIOGRAFIA DI Filippo De Pisis

DE PISIS Filippo , nato a Ferrara nel 1896, deceduto a Milano nel 1956.Artista italiano.
De Pisis a Ferrara conosce De Chirico e Savinio e vive la matafisica in chiave più letteraria che pittorica; si dedica alla pittura a partire dal 1919, quando è a Roma dove frequenta l'ambiente di Valori Plastici: inizia ad elaborare le sue caratteristiche e a dipingere evocative nature morte. Nel 1925 si trasferisce a Parigi dove vive fino al 1939: l'ammirazione per Delacroix e Manet si riflettono nella sua opera in un uso gestuale ed immediato del colore e in brillanti accenti tonali. De Pisis è attratto dalla capacità di fissare fuggevoli stati d'animo o d'inquietudine, aggiungendo nei suoi lavori una personale situazione psicologica in cui si coglie un senso di disgregazione e di disfacimento, Tornato in Italia, nel 1944 si stabilisce a Venezia dove resterà fino al 1950, dipingendo vedute ed interni. Nel 1951 viene ricoverato a Brugherio ed inizierà a lavorare sempre meno. Dal 1953 non dipinge più. Morirà nel 1956.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto