• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Filippo De Pisis

Italy (Ferrara 1896 -  Milano 1956 ) Wikipedia® : Filippo De Pisis
PISIS de Filippo Nudi

Mecenate Aste /7-ott-2016
Non Divulgato
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Filippo De Pisis nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Filippo De Pisis Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

De Pisis Tibertelli Filippo

1218

Alcune opere di Filippo De Pisis

Estratte tra le 1,218 opere nel catalogo di Arcadja
Filippo De Pisis - Cervo Nel Bosco

Originale 1947
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 6
FILIPPO DE PISIS Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956 Cervo nel bosco, 1947 China su carta, 21 x 26 cm Firma e data in basso a sinistra: De Pisis /47 ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Disegno italiano 1900 - 1960, Archivio Arco Farnese, Roma 1991, n.58; Didegno italiano 1900 - 1950, Archivio Arco Farnese, Roma 1999, n.37
Filippo De Pisis - Ranocchi

Filippo De Pisis - Ranocchi

Originale 1938
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 503
Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Ranocchi, 1938 Acquerello e pastello su carta applicata su cartone, cm. 57,3x45,3 Firma, luogo e data in basso a destra: de Pisis / Gers / 38. Storia Collezione Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; Collezione privata Opera archiviata dall'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, 14 ottobre 2014, con il numero 04446. Esposizioni Le Joli secret di de Pisis, venti opere, Milano, Galleria Farsetti, 11 giugno - 4 luglio 1991.
Filippo De Pisis - Marcel

Filippo De Pisis - Marcel

Originale 1938
Stima:

Numero di lotto: 300
FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Marcel 1938 acquerello e matita su carta cm 27x16 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria Devoto, Genova provenienza: Galleria Il Cavallino, Venezia Galleria Devoto, Genova Marcel 1938 watercolor and pencil on paper 10,62x6,29 in signed and dated lower right on the reverse: label and stamp of Galleria Devoto, Genoa provenance: Galleria Il Cavallino, Venice Galleria Devoto, Genoa
Filippo De Pisis - Nudi

Filippo De Pisis - Nudi

Originale 1944
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 263
Filippo De Pisis, Nudi, 1944, acquarello su carta, cm. 12x9 circa cadauno, l'opera consiste in 3 studi su carta firmati e datati in basso a destra, etichetta Quadrum Arte Moderna e Contemporanea di Imola al retro, certificato di autenticità su fotografia della Galleria del Naviglio di Milano a firma di Renato Cardazzo datato 1989
Filippo De Pisis -
Nudo Disteso

Filippo De Pisis - Nudo Disteso

Originale 1945
Stima:

Numero di lotto: 542
542 FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956 Nudo disteso, 1945 sanguigna su carta cm 18x40, firma e anno in basso a destra, timbro a secco del Cavallino di Venezia in alto a destra, dichiarazione d'autenticità di Renato Cardazzo su foto. Bibliografia: -"Prandi" catalogo 202 (1990-1991) incisioni originali, acquerelli, disegni, pagina 24 (citato).

LA BIOGRAFIA DI Filippo De Pisis

DE PISIS Filippo , nato a Ferrara nel 1896, deceduto a Milano nel 1956.Artista italiano.
De Pisis a Ferrara conosce De Chirico e Savinio e vive la matafisica in chiave più letteraria che pittorica; si dedica alla pittura a partire dal 1919, quando è a Roma dove frequenta l'ambiente di Valori Plastici: inizia ad elaborare le sue caratteristiche e a dipingere evocative nature morte. Nel 1925 si trasferisce a Parigi dove vive fino al 1939: l'ammirazione per Delacroix e Manet si riflettono nella sua opera in un uso gestuale ed immediato del colore e in brillanti accenti tonali. De Pisis è attratto dalla capacità di fissare fuggevoli stati d'animo o d'inquietudine, aggiungendo nei suoi lavori una personale situazione psicologica in cui si coglie un senso di disgregazione e di disfacimento, Tornato in Italia, nel 1944 si stabilisce a Venezia dove resterà fino al 1950, dipingendo vedute ed interni. Nel 1951 viene ricoverato a Brugherio ed inizierà a lavorare sempre meno. Dal 1953 non dipinge più. Morirà nel 1956.

Lotti Raccomandati

Filippo De Pisis - Natura Morta Con Bottiglia
Filippo De Pisis

Natura Morta Con Bottiglia

FAI UN'OFFERTA!
Filippo De Pisis - Albatros
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto