Filippo De Pisis

Italy (Ferrara 1896Milano 1956 ) - Opere Wikipedia® - Filippo De Pisis
PISIS de Filippo Natura Morta Con Bottiglie

Meeting Art /22-mar-2014
36.000,00 - 40.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Filippo De Pisis nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Filippo De Pisis Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

De Pisis Filipo Tibertelli

1003

Alcune opere di Filippo De Pisis

Estratte tra le 1,003 opere nel catalogo di Arcadja
Filippo De Pisis - Natura Morta Con Aglio E Cipolla

Originale 1951
Stima:

Numero di lotto: 166
&#945 166. Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) - Natura morta con aglio e cipolla, 1951 olio su tela, cm 50 x 60 Firmato in alto a sinistra: Pisis, 51, V.F. Al verso timbro della galleria del Cavallino, Venezia, n°2246 Opera archiviata presso l’Associazione Filippo de Pisis, Milano, con il n° 04282 FILIPPO DE PISIS (FERRARA 1896 - MILAN 1956), STILL LIFE WITH GARLIC AND ONION, 1951, OIL ON CANVAS, CM 50 X 60, SIGNED TOP LEFT
Filippo De Pisis - Nudo Disteso

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 322
322 DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - Milano 1956 Nudo disteso disegno ad inchiostro su carta 19,5x25,5 cm firma in basso a destra autentica di Giuseppe Marchiori su foto provenienza gi� collezione Reberschak Venezia Stima : � 1,000 - 1,500 Base d'asta: � 400
Filippo De Pisis - Bacco

Filippo De Pisis - Bacco

Originale 1939
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 76
DE PISIS FILIPPO (Ferrara 1896 - Milano 1956) "Bacco" 1939 Acquerello su carta cm. H: 18.00 L: 9.00 Etichetta al retro di Galleria del Naviglio (Milano) con numero 4732 a firma di Renato Cardazzo, riportante titolo, anno e misure. Lettera accompagnatoria del Gruppo Editoriale Electa, Catalodo Generale dei dipinti di Filippo De Pisis, Redazione Galleria dell'Oca. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e Lugano.
Filippo De Pisis - Natura Morta Con Bottiglie

Originale 1942
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 229
229 FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956 Natura morta con bottiglie, 1942 olio su cartone telato cm. 60x44, firma e anno in basso a destra, dicitura di pugno dell'artista "Brugherio 5-54 Pisis, 16-XI-49 a Carlo, De Pisis" ed etichetta della VII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Palazzo delle Esposizioni, 1955-1956 al retro, opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo De Pisis come da dichiarazione su foto (stampata a rovescio), dichiarazione d'autenticità datata Roma 18-11-81 con timbro dello Studio d'Arte Peterlongo Luciano (Peschiera del Garda-VR) su foto, parere verbale favorevole a cura dell'Archivio Storico degli Artisti Veneti. base d’’asta: 20.000 € stima: 36.000/40.000 €
Filippo De Pisis - Bacco

Filippo De Pisis - Bacco

Originale 1939
Stima:

Numero di lotto: 34
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto