• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Filippo De Pisis

Italy (Ferrara 1896 -  Milano 1956 ) Wikipedia® : Filippo De Pisis
PISIS de Filippo Natura Morta

Boetto /3-mag-2017
12.000,00 - 13.500,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Filippo De Pisis nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Filippo De Pisis Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

De Pisis Tibertelli Filippo

1259

Alcune opere di Filippo De Pisis

Estratte tra le 1,259 opere nel catalogo di Arcadja
Filippo De Pisis - Nudo Maschile

Originale 1927
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 125
Asta 397 / Lotto n° 125 Filippo De Pisis ( Ferrara 1896 - Milano 1956 ) "Nudo maschile" 1927 olio su tela applicata su masonite, cm 36x45,6 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, in data 28 giugno 2016 con il n. 04695
Filippo De Pisis - Parigi

Filippo De Pisis - Parigi

Originale 1999
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 619
Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Parigi, 1937 Olio su tela applicata su tavola, cm. 65x80,8 Data e firma in basso a destra: 37 / de Pisis. Al verso: timbro e firma Collezione Mario Borgiotti: timbro con n. P/8/A/12/65 e firma Galleria Bergamini, Milano: timbro Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova. Certificato su foto Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano, 17 maggio 1999, con n. 01177.
Filippo De Pisis - Vaso Di Fiori

Originale 1937
Stima:

Numero di lotto: 102
FILIPPO DE PISIS (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) Vaso di fiori, 1937 Olio su cartone, cm. 104x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Gissi, Torino; timbro Galleria Falsetti, Prato. Autentica di Luigi Cavallo su fotografia. 1973, 100 opere di Filippo de Pisis, G. Marchiori-S. Zanotto, Galleria d'Arte Falsetti, Prato, tav. LXIII.
Filippo De Pisis - Natura Morta

Originale 1949
Stima:

Numero di lotto: 188
FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Natura morta 1949 olio su tela cm 35x49,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria Rotta, Genova l'opera è in corso di archiviazione presso l'Associazione per Filippo de Pisis Still Life 1949 oil on canvas 13,77x19,48 in signed and dated on the reverse on the reverse: label and stamp of Galleria Rotta, Genoa the work is currently being inserted in the Archive of the Associazione per Filippo de Pisis
Filippo De Pisis - Paesaggio

Filippo De Pisis - Paesaggio

Originale 1950
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 364
364 FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956 Paesaggio, 1950 olio su cartone telato 40x50 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Il Traghetto (VE) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Giuliano Briganti (Roma) su foto, opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Filippo De Pisis come da dichiarazione su foto.

LA BIOGRAFIA DI Filippo De Pisis

DE PISIS Filippo , nato a Ferrara nel 1896, deceduto a Milano nel 1956.Artista italiano.
De Pisis a Ferrara conosce De Chirico e Savinio e vive la matafisica in chiave più letteraria che pittorica; si dedica alla pittura a partire dal 1919, quando è a Roma dove frequenta l'ambiente di Valori Plastici: inizia ad elaborare le sue caratteristiche e a dipingere evocative nature morte. Nel 1925 si trasferisce a Parigi dove vive fino al 1939: l'ammirazione per Delacroix e Manet si riflettono nella sua opera in un uso gestuale ed immediato del colore e in brillanti accenti tonali. De Pisis è attratto dalla capacità di fissare fuggevoli stati d'animo o d'inquietudine, aggiungendo nei suoi lavori una personale situazione psicologica in cui si coglie un senso di disgregazione e di disfacimento, Tornato in Italia, nel 1944 si stabilisce a Venezia dove resterà fino al 1950, dipingendo vedute ed interni. Nel 1951 viene ricoverato a Brugherio ed inizierà a lavorare sempre meno. Dal 1953 non dipinge più. Morirà nel 1956.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto