• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Filippo De Pisis

Italy (Ferrara 1896 -  Milano 1956 ) Wikipedia® : Filippo De Pisis
de PISIS Filippo Vaso Di Fiori Con Pappagallo

Meeting Art
8-giu-2019
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Filippo De Pisis nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Filippo De Pisis Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

De Pisis Tibertelli Filippo

1484

Alcune opere di Filippo De Pisis

Estratte tra le 1,484 opere nel catalogo di Arcadja
Filippo De Pisis -  Caricature /  Caricature Di Pittori / Ritratto Di Ragazzo

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 10
FILIPPO DE PISISFerrara, 1896 – Brugherio, 1956 A) CARICATURE, 1935 inchiostro e matita su carta, cm 28,5x40,2. Firmato e datato in basso a sinistra: pisis parigi 35. B) CARICATURE DI PITTORI, 1935 inchiostro e matita su carta, cm 28,5x40. Firmato e datato in basso a destra: parigi/35 pisis. C) RITRATTO DI RAGAZZO, 1934 china acquerellata su carta, cm 34x21,9. Firmato e datato in basso a destra: pisis 34.
Filippo De Pisis - Ritratto Di Giovane

Originale 1925
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 135
Filippo De Pisis ( 1898 - 1956 ) RITRATTO DI GIOVANE matita su carta, cm 24x16,5 sul verso: disegno di nudo firmato e datato eseguito nel 1925 L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con in numero 02481 Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Galleria Il Narciso, Roma Collezione privata, Roma
Filippo De Pisis - Vaso Di Fiori Con Pappagallo

Originale 1928
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 385
FILIPPO DE PISIS [Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956 ]Vaso di fiori con pappagallo, (1928 ) olio su tela 80x64 cm, firma in basso a destra, etichetta di Régine's Gallery (Roma) dove d'opera è stata esposta nell'aprile - giugno 1983 .Esposizioni: Bergamo, 1960 ; Roma 1983 , p.17, ripr.Bibliografia:-"De Pisis, catalogo generale", Tomo primo, opere 1908 -1938 , a cura di Giuliano Briganti, Edizioni Electa, pagina 179, al n° 1928 25.
Filippo De Pisis - Natura Morta In Riva Al Mare

Originale 1932
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 7
FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta in riva al mare, 1932 Olio su tela, cm 100 x 170 Firmato e datato in basso a destra Esposizioni: De Pisis, La Strozzina Mostre Permanenti d'Arte Figurativa, Palazzo Strozzi, Firenze 1952 Bibliografia: G.Briganti, Filippo de Pisis, Catalogo Generale, Milano 1991, tomo I, ill. p. 296 n° 1932-23
Filippo De Pisis - Scorcio Di Parigi

Originale 1932
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 532
Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) Scorcio di Parigi, 1932 Olio su tela cm. 73x49,8 Firma e data in basso a destra: Pisis / 32. Numero d'archivio al verso sul telaio: 03983. Storia Zwemmer Gallery, Londra; Collezione privata Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e lo Studio della Figura e dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano, 3 maggio 2012, al n. 03983. Bibliografia Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 294, n. 1932 16.

LA BIOGRAFIA DI Filippo De Pisis

DE PISIS Filippo , nato a Ferrara nel 1896, deceduto a Milano nel 1956.Artista italiano.
De Pisis a Ferrara conosce De Chirico e Savinio e vive la matafisica in chiave più letteraria che pittorica; si dedica alla pittura a partire dal 1919, quando è a Roma dove frequenta l'ambiente di Valori Plastici: inizia ad elaborare le sue caratteristiche e a dipingere evocative nature morte. Nel 1925 si trasferisce a Parigi dove vive fino al 1939: l'ammirazione per Delacroix e Manet si riflettono nella sua opera in un uso gestuale ed immediato del colore e in brillanti accenti tonali. De Pisis è attratto dalla capacità di fissare fuggevoli stati d'animo o d'inquietudine, aggiungendo nei suoi lavori una personale situazione psicologica in cui si coglie un senso di disgregazione e di disfacimento, Tornato in Italia, nel 1944 si stabilisce a Venezia dove resterà fino al 1950, dipingendo vedute ed interni. Nel 1951 viene ricoverato a Brugherio ed inizierà a lavorare sempre meno. Dal 1953 non dipinge più. Morirà nel 1956.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto