Filippo De Pisis

Italy (Ferrara 1896Milano 1956 ) - Opere Wikipedia® - Filippo De Pisis
PISIS de Filippo Ranocchi

Farsetti /29-nov-2014
5.000,00 - 9.000,00
5.400,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Filippo De Pisis nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Filippo De Pisis Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

De Pisis Filipo Tibertelli

1067

Alcune opere di Filippo De Pisis

Estratte tra le 1,067 opere nel catalogo di Arcadja
Filippo De Pisis - Nudo In Piedi

Originale 1932
Stima:

Numero di lotto: 112
FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Nudo in piedi, 1932 Tecnica mista su carta intelata, cm. 42 x 25,5 Firma e dedica ad personam in basso a destra PROVENIENZA Collezione Leone Massimo, Roma Collezione privata, Roma PUBBLICAZIONI Catalogo mostra Opera pittorica e grafica di Filippo De Pisis, Verona 1969, pag. 167 ESPOSIZIONI Mostra dell'Opera pittorica e grafica di Filippo De Pisis, Verona 1969
Filippo De Pisis - Nudi

Filippo De Pisis - Nudi

Originale 1944
Stima:

Numero di lotto: 5
Filippo De Pisis Nudi acquarello su carta 12 9 1944 De Pisis Filippo Nudi, 1944 acquarello su carta, cm. 12x9 circa cadauno l'opera consiste in 3 studi su carta firmati e datati in basso a destra, etichetta Quadrum Arte Moderna e Contemporanea di Imola al retro, certificato di autenticità su fotografia della Galleria del Naviglio di Milano a firma di Renato Cardazzo datato 1989
Filippo De Pisis - Pollo Appeso

Originale 1938
Stima:

Numero di lotto: 223
Filippo de Pisis Ferrara 1896-Milano 1956 "Pollo appeso" (1938) cm. 110x42 - olio su tela foderata Firmato b. a d. e datato ’’38. Al retro etichetta dell’’Artista; etichetta XX Biennale Premio del Fiorino Firenze 1971; timbro Galleria Michelucci Firenze;timbro Galleria Falsetti Prato; timbro illeggibile.
Filippo De Pisis - Ranocchi

Filippo De Pisis - Ranocchi

Originale 1938
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 552
Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Ranocchi, 1938 Acquerello e pastello su carta applicata su cartone, cm. 57,3x45,3 Firma, luogo e data in basso a destra: de Pisis / Gers / 38. Storia: Collezione Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; Collezione privata Opera archiviata dall'Associazione per Filippo de Pisis, Milano,14 ottobre 2014, con il numero 04446. Esposizioni: Le Joli secret di de Pisis, venti opere, Milano, Galleria Farsetti, 11 giugno - 4 luglio 1991.
Filippo De Pisis - Paesaggio A Brugherio

Stima:

Numero di lotto: 68
DE PISIS Filippo Ferrara 1896 Milano 1956 Paesaggio a Brugherio 1952 olio su tela applicata su cartone cm. 50 x 40 Autentica dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna, con n° 2874/95/M, a cura di Enzo Cannaviello Firma 'De Pisis' (in basso a destra) Firma, titolo, data 'F. De Pisis, Paesaggio, 1952'; etichetta della Raccolta Lizzola, Milano; etichetta e timbro della Galleria del Naviglio, Milano; etichetta della galleria La Bussola, Torino (al retro)

LA BIOGRAFIA DI Filippo De Pisis

DE PISIS Filippo , nato a Ferrara nel 1896, deceduto a Milano nel 1956.Artista italiano.
De Pisis a Ferrara conosce De Chirico e Savinio e vive la matafisica in chiave più letteraria che pittorica; si dedica alla pittura a partire dal 1919, quando è a Roma dove frequenta l'ambiente di Valori Plastici: inizia ad elaborare le sue caratteristiche e a dipingere evocative nature morte. Nel 1925 si trasferisce a Parigi dove vive fino al 1939: l'ammirazione per Delacroix e Manet si riflettono nella sua opera in un uso gestuale ed immediato del colore e in brillanti accenti tonali. De Pisis è attratto dalla capacità di fissare fuggevoli stati d'animo o d'inquietudine, aggiungendo nei suoi lavori una personale situazione psicologica in cui si coglie un senso di disgregazione e di disfacimento, Tornato in Italia, nel 1944 si stabilisce a Venezia dove resterà fino al 1950, dipingendo vedute ed interni. Nel 1951 viene ricoverato a Brugherio ed inizierà a lavorare sempre meno. Dal 1953 non dipinge più. Morirà nel 1956.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto