• Art Auctions - English Language
  • Aste
  • Servizi
    • Servizi agli utenti
      • Reinvio Password
    • Servizi per case d'asta
  • Cerca
  • LOGIN

Filippo De Pisis

Italy (Ferrara 1896Milano 1956 ) - Opere Wikipedia® - Filippo De Pisis
PISIS de Filippo Testa Di Ragazzo

Pandolfini /9-giu-2015
500,00 - 1.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Filippo De Pisis nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Filippo De Pisis Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

De Pisis Filipo Tibertelli

1106

Alcune opere di Filippo De Pisis

Estratte tra le 1,106 opere nel catalogo di Arcadja
Filippo De Pisis - Statua Di Santo (san Paolo).

Originale 1922
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 2
Filippo De Pisis Statua di santo (San Paolo). 1922 MATITA SU CARTA altezza: 19,2 cm larghezza: 11,3 cm DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Statua di santo (San Paolo). 1922. Matita su carta. Cm 11,30 x 19,20. Anno in alto a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: F.Gallo, De Pisis – Opere su carta 1921-1952, cat.mostra, Palazzo Moncada, Caltanissetta, 1984, tav. 35. Cornice presente
Filippo De Pisis - Cascina A Brugherio

Originale 1949
Stima:

Numero di lotto: 440
Filippo De Pisis Cascina a Brugherio sanguigna su carta 23 33 1949 De Pisis Filippo Cascina a Brugherio, 1949 sanguigna su carta, cm. 23x33 firmata, intitolata e datata in basso a destra, etichetta della Galleria La Bussola di Torino al retro della cornice, opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo De Pisis con il n. 03180, Provenienza Pandolfini Casa d'Aste senza cornice EUR
Filippo De Pisis - Natura Morta

Originale 1939
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 208
FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956 Natura morta, 1939 olio su cartone cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, dichiarazione di provenienza, etichetta e timbro della Galleria Al Sole (Feltre), etichetta e timbro della Collezione Rimoldi (Cortina d'Ampezzo) al retro, dichiarazione di provenienza di Gino Possiedi (Feltre) con conferma del Notaio Francesco Vaccari (Feltre), dichiarazione d'autenticità, etichetta e timbro della Galleria Al Sole (Feltre) su foto, opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna (MI) al n° 1600/89/M come da dichiarazione del Presidente Rinaldo Rotta su foto.
Filippo De Pisis - Testa Di Ragazzo

Originale 1931
Stima:

Numero di lotto: 69
Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) TESTA DI RAGAZZO m atita su cartone , cm 20 ,5 x1 2 firmato e datato eseguito nel 1931 Provenienza: Galleria il Mappamondo, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia: a cura di Umbro Apollonio e Milena Milano, Filippo de Pisis , Milano 1980, p. 111
Filippo De Pisis - Natura Morta Con Aglio E Cipolla

Originale 1951
Stima:

Numero di lotto: 179
&#945 179. Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) - Natura morta con aglio e cipolla, 1951 olio su tela, cm 50 x 60 Firmato in alto a sinistra: Pisis, 51, V.F. Al verso timbro della galleria del Cavallino, Venezia, n°2246 Opera archiviata presso l’Associazione Filippo de Pisis, Milano, con il n° 04282 FILIPPO DE PISIS (FERRARA 1896 - MILAN 1956) STILL LIFE WITH GARLIC AND ONION, 1951, OIL ON CANVAS, CM 50 x 60 SIGNED UPPER LEFT

LA BIOGRAFIA DI Filippo De Pisis

DE PISIS Filippo , nato a Ferrara nel 1896, deceduto a Milano nel 1956.Artista italiano.
De Pisis a Ferrara conosce De Chirico e Savinio e vive la matafisica in chiave più letteraria che pittorica; si dedica alla pittura a partire dal 1919, quando è a Roma dove frequenta l'ambiente di Valori Plastici: inizia ad elaborare le sue caratteristiche e a dipingere evocative nature morte. Nel 1925 si trasferisce a Parigi dove vive fino al 1939: l'ammirazione per Delacroix e Manet si riflettono nella sua opera in un uso gestuale ed immediato del colore e in brillanti accenti tonali. De Pisis è attratto dalla capacità di fissare fuggevoli stati d'animo o d'inquietudine, aggiungendo nei suoi lavori una personale situazione psicologica in cui si coglie un senso di disgregazione e di disfacimento, Tornato in Italia, nel 1944 si stabilisce a Venezia dove resterà fino al 1950, dipingendo vedute ed interni. Nel 1951 viene ricoverato a Brugherio ed inizierà a lavorare sempre meno. Dal 1953 non dipinge più. Morirà nel 1956.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Chi siamo
Il Prodotto