• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Filippo De Pisis

Italy (Ferrara 1896 -  Milano 1956 ) Wikipedia® : Filippo De Pisis
PISIS de Filippo Natura Morta Con Pesci

Meeting Art /15-gen-2017
4.000,00 - 5.000,00
4.200,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Filippo De Pisis nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Filippo De Pisis Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

De Pisis Tibertelli Filippo

1233

Alcune opere di Filippo De Pisis

Estratte tra le 1,233 opere nel catalogo di Arcadja
Filippo De Pisis - Paesaggio

Filippo De Pisis - Paesaggio

Originale 1950
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 364
364 FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956 Paesaggio, 1950 olio su cartone telato 40x50 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Il Traghetto (VE) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Giuliano Briganti (Roma) su foto, opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Filippo De Pisis come da dichiarazione su foto.
Filippo De Pisis - Mario Di Trento

Originale 1941
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 17
DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Mario di Trento. . 1941. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 22,00. Titolo e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. Opera archiviata presso L'Associazione Filippo De Pisis, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Mario di Trento. . 1941. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 22,00. Titol an signature lower right. Galleria D'Arte del Neviglio, Milan, label at the back. Associazione Fillippo De Pisis, Milan, certificate on paper. Cornice presente
Filippo De Pisis - Fiori

Filippo De Pisis - Fiori

Originale 1947
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 360
FILIPPO DE PISIS (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) Fiori, 1947 Olio su cartone, cm. 33,5x25 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria del Naviglio (1951), Milano e Galleria del Cavallino, Venezia. Opera registrata presso l'Archivio Associazione per il Patrocinio e lo Studio dell'Opera di Filippo de Pisis, al num. 02610.
Filippo De Pisis - Natura Morta Con Pesci

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 453
453 FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956 Natura morta con pesci, fine anni '30 acquerello su carta incollata su cartone cm 32x45, firma in basso a destra, timbri della Galleria Cologno (Biella) e della Galleria Il Coccio (Ravenna) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura del Prof. Luigi Cavallo (MI) su foto.
Filippo De Pisis - Suonatore Di Trombone

Originale 1944
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 26
Asta 385 / Lotto n° 26 Filippo De Pisis ( Ferrara 1896 - Milano 1956 ) "Suonatore di trombone" 1944 olio su compensato, cm 40,1x 29,6 Firmato e datato 44 in basso a destra Provenienza Piccola Galleria, Udine Collezione privata Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, in data 28 giugno 2016, con il n.04699

LA BIOGRAFIA DI Filippo De Pisis

DE PISIS Filippo , nato a Ferrara nel 1896, deceduto a Milano nel 1956.Artista italiano.
De Pisis a Ferrara conosce De Chirico e Savinio e vive la matafisica in chiave più letteraria che pittorica; si dedica alla pittura a partire dal 1919, quando è a Roma dove frequenta l'ambiente di Valori Plastici: inizia ad elaborare le sue caratteristiche e a dipingere evocative nature morte. Nel 1925 si trasferisce a Parigi dove vive fino al 1939: l'ammirazione per Delacroix e Manet si riflettono nella sua opera in un uso gestuale ed immediato del colore e in brillanti accenti tonali. De Pisis è attratto dalla capacità di fissare fuggevoli stati d'animo o d'inquietudine, aggiungendo nei suoi lavori una personale situazione psicologica in cui si coglie un senso di disgregazione e di disfacimento, Tornato in Italia, nel 1944 si stabilisce a Venezia dove resterà fino al 1950, dipingendo vedute ed interni. Nel 1951 viene ricoverato a Brugherio ed inizierà a lavorare sempre meno. Dal 1953 non dipinge più. Morirà nel 1956.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto