• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Filippo De Pisis

Italy (Ferrara 1896 -  Milano 1956 ) Wikipedia® : Filippo De Pisis
PISIS de Filippo Uomo Con Il Berretto

Pandolfini /15-dic-2015
5.000,00 - 7.000,00
7.250,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Filippo De Pisis nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Filippo De Pisis Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

De Pisis Tibertelli Filippo

1159

Alcune opere di Filippo De Pisis

Estratte tra le 1,159 opere nel catalogo di Arcadja
Filippo De Pisis - Vaso Di Fiori

Originale 1950
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 449
FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956 Vaso di fiori, 1950 olio su cartone telato cm. 60x44,7; firma e anno in basso a destra, siglato "B" in basso a sinistra, timbri ed etichetta della Galleria d'Arte R. Rotta (GE) al retro, opera registrata presso l'Archivio per il Catalogo dell'Opera di Filippo De Pisis come da dichiarazione del Comitato di Curatela dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo De Pisis (MI) su foto.
Filippo De Pisis - Natura Morta

Originale 1939
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 189
FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956 Natura morta, 1939 olio su cartone cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, dichiarazione di provenienza, etichetta e timbro della Galleria Al Sole (Feltre), etichetta e timbro della Collezione Rimoldi (Cortina d'Ampezzo) al retro, dichiarazione di provenienza di Gino Possiedi (Feltre) con conferma del Notaio Francesco Vaccari (Feltre), dichiarazione d'autenticità, etichetta e timbro della Galleria Al Sole (Feltre) su foto, opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna (MI) al n° 1600/89/M come da dichiarazione del Presidente Rinaldo Rotta su foto.
Filippo De Pisis - Paesaggio A Villa Maggio

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 188
FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - Milano 1956 Paesaggio a Villa Maggio, 1950 Olio su tela cm 50 x 40 Firma e data in basso a destra Sigla del titolo in basso a sinistra: V. M. Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata roma Autentica dell’’’’Associazione per il Patrocinio dell’’’’Opera di Filippo De Pisis, Milano 20 aprile 2009
Filippo De Pisis - Uomo Con Il Berretto

Originale 1947
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 109
Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) UOMO CON IL BERRETTO olio su tela, cm 50x40 firmato e datato eseguito nel 1947 L'opera è registrata all'Associazione per Filippo de Pisis Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano Galleria d'Arte Cairola, Milano Esposizioni: VIII Mostra Nazionale Figurativa , Imola, settembre - ottobre 1966
Filippo De Pisis - Profilo Femminile

Stima:

Numero di lotto: 1
FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 – Brugherio 1956 PROFILO FEMMINILE (al verso STUDIO DI FIGURE) matita grassa su carta, cm 26,5x20. Esposizioni: Milano, Galleria Gian Ferrari, Filippo de Pisis, Taccuini, Parigi 1925, 5 ottobre - 30 novembre 2006. Bibliografia: C. Gian Ferrari, Filippo de Pisis, Taccuini, Parigi 1925, Milano, 2006, pag. 55-56, riprodotti. L’’’’opera è catalogata dall’’’’Associazione per il Patrocinio dell’’’’opera di Filippo de Pisis con il numero 03606 in data 30-4-2010.

LA BIOGRAFIA DI Filippo De Pisis

DE PISIS Filippo , nato a Ferrara nel 1896, deceduto a Milano nel 1956.Artista italiano.
De Pisis a Ferrara conosce De Chirico e Savinio e vive la matafisica in chiave più letteraria che pittorica; si dedica alla pittura a partire dal 1919, quando è a Roma dove frequenta l'ambiente di Valori Plastici: inizia ad elaborare le sue caratteristiche e a dipingere evocative nature morte. Nel 1925 si trasferisce a Parigi dove vive fino al 1939: l'ammirazione per Delacroix e Manet si riflettono nella sua opera in un uso gestuale ed immediato del colore e in brillanti accenti tonali. De Pisis è attratto dalla capacità di fissare fuggevoli stati d'animo o d'inquietudine, aggiungendo nei suoi lavori una personale situazione psicologica in cui si coglie un senso di disgregazione e di disfacimento, Tornato in Italia, nel 1944 si stabilisce a Venezia dove resterà fino al 1950, dipingendo vedute ed interni. Nel 1951 viene ricoverato a Brugherio ed inizierà a lavorare sempre meno. Dal 1953 non dipinge più. Morirà nel 1956.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto