• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Filippo De Pisis

Italy (Ferrara 1896 -  Milano 1956 ) Wikipedia® : Filippo De Pisis
PISIS de Filippo Senza Titolo

CapitoliumArt Casa D'aste /21-giu-2016
Non Divulgato
1.100,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Filippo De Pisis nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Filippo De Pisis Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

De Pisis Tibertelli Filippo

1199

Alcune opere di Filippo De Pisis

Estratte tra le 1,199 opere nel catalogo di Arcadja
Filippo De Pisis -
Nudo Disteso

Filippo De Pisis - Nudo Disteso

Originale 1945
Stima:

Numero di lotto: 542
542 FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956 Nudo disteso, 1945 sanguigna su carta cm 18x40, firma e anno in basso a destra, timbro a secco del Cavallino di Venezia in alto a destra, dichiarazione d'autenticità di Renato Cardazzo su foto. Bibliografia: -"Prandi" catalogo 202 (1990-1991) incisioni originali, acquerelli, disegni, pagina 24 (citato).
Filippo De Pisis -
 Assunzione  Omaggio A Guardi

Filippo De Pisis - Assunzione Omaggio A Guardi

Originale 1938
Stima:

Numero di lotto: 38
Filippo De Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Asta 54 - Sessione I - Lotto n. 38 Assunzione - Omaggio a Guardi Data opera: 1938 Carboncino, matite acquerellate e gessetto su carta, cm. 37,8x30 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Timbro Galleria d'Arte Farsetti, Prato. Autentica dell'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, Archivio n° 04610.
Filippo De Pisis - Nudi Femminili

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 339
DE PISIS FILIPPO - Nato a Ferrara nel 1896. Morto a Milano nel 1956. Tecnica mista su carta dipinta da entrambi i lati raff. ''NUDI FEMMINILI''. Un disegno firmato in alto a destra, l'altro con dedica e data 20/05/'45 in basso a destra. In cornice. Come i suoi fratelli, il Tiburtelli, in arte De Pisis, non frequenta la scuola pubblica, ma studia a casa con un precettore e un maestro di disegno. Durante il soggiorno a Venezia per la visita militare, studia Tiziano, Tintoretto e Tiepolo, e copia nei musei e in raccolte private i quadri antichi. Dopo essere stato riformato, si iscrive all'università e frequenta l'ambiente culturale di Bologna, tenendo anche rapporti epistolari con Giorgio De Chirico, il fratello Alberto Savinio, Tristan Tzara e Ardengo Soffici. Laureatosi in lettere, insegna per qualche tempo, poi, nel 1920, si trasferisce a Roma, dove si dedica alla pittura, frequenta l'ambiente di Valori Plastici e stringe rapporti di amicizia con il pittore Armando Spadini. In questo periodo lavora alla definizione di un proprio linguaggio figurativo ed inizia ad elaborare le sue caratteristiche nature morte. Nel 1925 si trasferisce a Parigi, dove raggiunge la piena padronanza dei suoi mezzi, acquistando anche una solida fama come poeta. Le sue opere raggiunsero il massimo successo alla Biennale di Venezia del 1948 e a quella del 1954. Mis. Lung. cm. 24.5 Alt. cm. 34.5 ca.
Filippo De Pisis - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 39
DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Senza titolo. Acquarello su carta. Cm 25,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria Levi, Milano. Certificato di autenticità a cura della Associazione Filippo De Pisis, Milano riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Filippo De Pisis - La Bottega Del Vasaio

Originale 1930
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 23
FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) La bottega del vasaio olio su tela, cm 72x55 firmato eseguito nel 1930 Provenienza Galleria Milano, Milano Galleria del Milione, Milano Galleria Gissi, Torino Galleria Farsetti, Prato Collezione privata, Arezzo Esposizioni Omaggio torinese a de Pisis, Torino, giugno 1966

LA BIOGRAFIA DI Filippo De Pisis

DE PISIS Filippo , nato a Ferrara nel 1896, deceduto a Milano nel 1956.Artista italiano.
De Pisis a Ferrara conosce De Chirico e Savinio e vive la matafisica in chiave più letteraria che pittorica; si dedica alla pittura a partire dal 1919, quando è a Roma dove frequenta l'ambiente di Valori Plastici: inizia ad elaborare le sue caratteristiche e a dipingere evocative nature morte. Nel 1925 si trasferisce a Parigi dove vive fino al 1939: l'ammirazione per Delacroix e Manet si riflettono nella sua opera in un uso gestuale ed immediato del colore e in brillanti accenti tonali. De Pisis è attratto dalla capacità di fissare fuggevoli stati d'animo o d'inquietudine, aggiungendo nei suoi lavori una personale situazione psicologica in cui si coglie un senso di disgregazione e di disfacimento, Tornato in Italia, nel 1944 si stabilisce a Venezia dove resterà fino al 1950, dipingendo vedute ed interni. Nel 1951 viene ricoverato a Brugherio ed inizierà a lavorare sempre meno. Dal 1953 non dipinge più. Morirà nel 1956.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto