• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Filippo De Pisis

Italy (Ferrara 1896 -  Milano 1956 ) Wikipedia® : Filippo De Pisis
de PISIS Filippo Natura Morta

Farsetti /2-dic-2017
12.000,00 - 20.000,00
19.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Filippo De Pisis nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Filippo De Pisis Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

De Pisis Tibertelli Filippo

1290

Alcune opere di Filippo De Pisis

Estratte tra le 1,290 opere nel catalogo di Arcadja
Filippo De Pisis - Il Turco

Filippo De Pisis - Il Turco

Originale 1948
Stima:

Numero di lotto: 312
FILIPPO DE PISIS (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) Il turco, 1948 Olio su tela, cm. 76x50 Sul verso: firma e data; etichetta 1° Biennale Internazionale del Museo d'Arte Moderna di San Paolo del Brasile; etichetta Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia, Mostra d'Arte Moderna Italiana, Madrid, 1-30 maggio 1948; etichetta Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia, Mostra in Spagna. Provenienza: Venezia, Collezione I. Geiger. Esposizioni: 1951, Artistas italianos de hoje, a cura di G. Ponti, ottobre-dicembre, Museo de Arte Moderna, San Paolo del Brasile. Bibliografia: Archivio fotografico A.S.A.C., Venezia, fascicolo ad vocem De Pisis; 1991, De Pisis Catalogo generale, Opere 1939-1953, Tomo secondo, a cura di Giuliano Briganti, Electa, Milano, Tav. 7, p. 744.
Filippo De Pisis - Studi Vari

Filippo De Pisis - Studi Vari

Stima:

Numero di lotto: 14
Filippo de Pisis Ferrara, 1896 – Brugherio, 1956 Studi va ri china e grafite su carta, cm 27x39. Firmato e datato in basso a sinistra: pisis parigi 35. Studi va ri china e grafite su carta, cm 26,5x38. Firmato e datato in basso a destra: parigi /35 pisis Ritratto maschile china e grafite su carta, cm 32x20. Firmato e datato in basso a destra: pisis 34. Opere in corso di archiviazione presso l\’Associazione per Filippo de Pisis.
Filippo De Pisis - Natura Morta

Originale 1951
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 123
Asta 410 / Lotto n° 123 Filippo De Pisis ( Ferrara 1896 - Milano 1956 ) "Natura morta" 1951 olio su cartone telato cm 45x55 Firmato e datato 51 in basso a sinistra Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione Milena Milani, Savona Galleria D'Arte Del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'archivio Filippo De Pisis, Milano, con il n. 03905

Originale 1924
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 593
Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta, 1924 Olio su cartone, cm. 41,5x53 Data e firma in basso a destra: 24 / De Pisis. Al verso: etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano: etichetta Galeria de Arte 900, Buenos Aires. Storia Collezione Tosi, Milano; Collezione Lizzola, Milano; Collezione privata Bibliografia Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 55, n. 1924 25.
Filippo De Pisis - Vaso Di Fiori

Originale 1926
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 371
FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - Milano 1956 Vaso di Fiori, 1926 Olio su cartone, 73 x 60 cm Al retro etichetta e timbri: Galleria La Vetrina, Roma PROVENIENZA Galleria La Vetrina, Roma (al retro) Galleria La Piramide, Roma Collezione privata PUBBLICAZIONI V.Guzzi, Antologia di Maestri alla Piramide, Il Tempo 19-1-59 (al retro) Gallerie Vecchie e Nuove, Il Paese, 6-1-59 (al retro) Catalogo generale Filippo De Pisis, I tomo, G. Briganti, ed Electa, 1991 pag 115 tav 72

LA BIOGRAFIA DI Filippo De Pisis

DE PISIS Filippo , nato a Ferrara nel 1896, deceduto a Milano nel 1956.Artista italiano.
De Pisis a Ferrara conosce De Chirico e Savinio e vive la matafisica in chiave più letteraria che pittorica; si dedica alla pittura a partire dal 1919, quando è a Roma dove frequenta l'ambiente di Valori Plastici: inizia ad elaborare le sue caratteristiche e a dipingere evocative nature morte. Nel 1925 si trasferisce a Parigi dove vive fino al 1939: l'ammirazione per Delacroix e Manet si riflettono nella sua opera in un uso gestuale ed immediato del colore e in brillanti accenti tonali. De Pisis è attratto dalla capacità di fissare fuggevoli stati d'animo o d'inquietudine, aggiungendo nei suoi lavori una personale situazione psicologica in cui si coglie un senso di disgregazione e di disfacimento, Tornato in Italia, nel 1944 si stabilisce a Venezia dove resterà fino al 1950, dipingendo vedute ed interni. Nel 1951 viene ricoverato a Brugherio ed inizierà a lavorare sempre meno. Dal 1953 non dipinge più. Morirà nel 1956.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto