• Art Auctions - English Language
  • Aste
  • Servizi
    • Servizi agli utenti
      • Reinvio Password
    • Servizi per case d'asta
  • Cerca
  • LOGIN

Georges Daniel De Monfreid

France (18561929 ) - Opere
MONFREID de Georges Daniel Kinderbüste

Galerie Koller /5-dic-2014
16.459,55 - 24.689,33
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Georges Daniel De Monfreid nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Georges Daniel De Monfreid Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Georges Daniel De Monfreid hanno cercato anche:
Aristide Maillol, Gustave Loiseau, Jean Dufy, Alberto Giacometti, Andre Derain, Richard Guino, Maurice De Vlaminck
37

Alcune opere di Georges Daniel De Monfreid

Estratte tra le 37 opere nel catalogo di Arcadja
Georges Daniel De Monfreid - Frontespizio Per Jean De Rotonchamp 'paul Gauguin'.

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 700
George-Daniel (de) Monfreid (New York, 1856 - Corneilla-de-Conflent, 1929) Frontespizio per Jean de Rotonchamp 'Paul Gauguin'. Xilografia a colori e oro. mm 215x130. Foglio: mm 265x195. Prova di stampa impressa su carta Cina. De Monfreid fu amico e confidente di Gauguin. Espose con lui nel 1889 al cafè Volponi. Cfr. A. Pessey-Lux, J. Lepage, George-Daniel de Monfreid (1856-1929), le confident de Gauguin , Narbonne 2003. Questo frontespizio fu ideato per un’’edizione Crès, ma non risulterebbe mai utilizzato.SI AGGIUNGE: Id. , Frontespizio per Victor Segalen “Les immemoriaux” . Xilografia a colori e oro. mm 188x120. Foglio: mm 260x170. Prova di stampa impressa su carta Cina. 2: uno strappo al margine inferiore, altri minori difetti.
Georges Daniel De Monfreid - Ritratto Di Paul Gauguin

Originale 1900
Stima:

Numero di lotto: 864
George-Daniel (de) Monfreid Ritratto di Paul Gauguin. Xilografia su Japon imperiale. 175x125 mm Firmata Xilografia su Japon imperiale. mm 175x125. Foglio: mm 280x220. Firmata e numerata. Es. n. 11/100. De Monfreid fu amico e confidente di Gauguin. Espose con lui nel 1889 al caf? Volponi. A. Pessey-Lux, J. Lepage, George-Daniel de Monfreid (1856-1929), le confident de Gauguin, Narbonne 2003. Timbro collezione Pecci Blunt.
Georges Daniel De Monfreid - Les Immémoriaux

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 96
Georges Daniel De Monfreid - Kinderbüste

Originale 1889
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 3214
Georges Daniel De Monfreid - Nature Morte Aux Oranges

Originale 1908
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 25
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Chi siamo
Il Prodotto