Giovanni De Martino

Italy (Napoli 18701935 ) - Sculture
MARTINO de Giovanni Bambina Con Asinello

Christie's /27-mag-2002
1.300,00 - 1.500,00
1.984,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giovanni De Martino nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giovanni De Martino Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

De Martino Francesco

66

Alcune opere di Giovanni De Martino

Estratte tra le 66 opere nel catalogo di Arcadja
Giovanni De Martino - Volto Di Donna

Originale 1927
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 235
235. Giovanni de Martino (Napoli 1870 - 1935) - Volto di donna, 1927 scultura in bronzo su base in marmo stante su una colonna in marmo, altezza scultura cm 46, altezza base cm 6, altezza colonna cm 118 Firmata e datata sul retro: G. De Martino / 1927 GIOVANNI DE MARTINO (NAPLES 1870 - 1935), WOMAN�S PORTRAIT, SCULPTURE IN BRONZE ON A MARBLE BASE AND COLUMN, HEIGHT 46 CM, SIGNED AND DATED ON THE BACK
Giovanni De Martino -  Busto Di Giovane Acquaiolo

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 394
GIOVANNI DE MARTINO Napoli 1870 - 1935/38 BUSTO DI GIOVANE ACQUAIOLO Scultura in bronzo a patina brunita, cm. 36 x 26 x 20 Firmato dietro una spalla, sul tamburello Base in marmo travertino PROVENIENZA Gi� collezione Duchessa di Galliera, palazzo Caprara, Bologna Eredi illustre famiglia bolognese
Giovanni De Martino - ''testa Di Bambina''

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 285
DE MARTINO GIOVANNI - Napoli,1870-1935. Dal 1892 espone alla Promotrice di Belle Artidi Napoli e a quella di Torino dal 1910, nel 1921 alla primaBiennale Romana. Alcune sue opere presso la GAM di Torinoe le collezioni del Quirinale. Scultura in bronzo montatasu base di marmo raff. ''TESTA DI BAMBINA''. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 26 Prof. cm. 17 ca.
Giovanni De Martino - Bambina Con Asinello

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 124
Giovanni De Martino (1870-1935) Bambina con asinello firmato C.D.Martino bronzo in patina, fusione coeva all'Artista alt. cm 27 reca punzone con scritto 'Diritti d'autore' Francesco Paolo Michetti Contadinello firmato F:P.Michetti bronzo in patina, fusione coeva all'Artista alt. cm 23 (2)
Giovanni De Martino - Giovane Suonatrice Di Organetto

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 236
236. Giovanni de Martino (Napoli 1870 - 1935) - Giovane suonatrice di organetto scultura in bronzo su base in marmo, altezza cm 47 Firmata sulla base: G De Martino GIOVANNI DE MARTINO (NAPLES 1870 - 1935), YOUNG ACCORDION PLAYER, BRONZE SCULPTURE ON A MARBLE BASE HEIGHT 47 CM, SIGNED ON THE BASE
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto