• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Charles Fernand De Condamy

France (18471910 ) - Opere
CONDAMY de Charles Fernand Before Setting Off On The Fox Hunt

Palais Dorotheum /13-mar-2012
10.000,00 - 15.000,00
12.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Charles Fernand De Condamy nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Charles Fernand De Condamy Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Charles Ferdinand De Condamy

I clienti che hanno cercato Charles Fernand De Condamy hanno cercato anche:
William Bowness, Hermann Gustave Simon, Frederick Thomas Daws, Otto Theodore Leyde, Maud Turner, Carl Reichert, Samuel Fulton
213

Alcune opere di Charles Fernand De Condamy

Estratte tra le 213 opere nel catalogo di Arcadja
Charles Fernand De Condamy - Partenza Per La Caccia Alla Volpe

Originale 1884
Stima:

Numero di lotto: 426
Charles Fernand de Condamy (Parigi 1855-1913 Nizza) Partenza per la caccia alla volpe, firmato e datato De Condamy 1884, olio su tela, cm. 80,5 x 120, in cornice, (Rei) Charles Fernand de Condamy: Condamy studiò da Felix-Joseph Barrias e negli anni 1878-1882 espose regolarmente disegni ed acquerelli al Salone di Parigi. Creò tra l’’’’altro il noto manifesto “La voix de son maitre”. Le opere di Condamy si caratterizzano soprattutto per le scene di animali, di cavalieri e di caccia.
Charles Fernand De Condamy - La Partie De Croquet

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 241
Charles Fernand De Condamy - Piqueur Mit Der Jagdhundmeute

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 613
Charles Fernand De Condamy - Before Setting Off On The Fox Hunt

Originale 1884
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 34
Charles Fernand De Condamy - Départ D'un Drag Pour La Chasse

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 94
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il Prodotto