Giorgio De Chirico

Italy (Volos, Grecia 1888Roma 1978 ) - Opere Wikipedia® - Giorgio De Chirico
DE CHIRICO Giorgio Il Mistero Dell'ortopedico

Christie's /2-apr-2014
80.000,00 - 120.000,00
158.688,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giorgio De Chirico nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giorgio De Chirico Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Chirico De Giorgio

2357

Alcune opere di Giorgio De Chirico

Estratte tra le 2,357 opere nel catalogo di Arcadja
Giorgio De Chirico - Paggio A Cavallo

Originale 1972
Stima:

Numero di lotto: 46
&#945 46. Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) - Paggio a cavallo, 1972 acquatinta e vernicemolle, es. P.A. (dalla tiratura complessiva di 158 ess., comprese le 12 P.A.), cm 51 x 38,5 (cm 70 x 50,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Timbro a secco in basso a sinistra dell’Atelier dell’Autore Alcune lievi macchie ai margini ed una piega ridistesa all’angolo inferiore sinistro BIBLIOGRAFIA: E. Brandani, Giorgio de Chirico, Catalogo dell’opera grafica, 1969 - 1977, ed. Bora, Bologna, 1999 n°23 GIORGIO DE CHIRICO (VOLOS 1888 - ROME 1978), PAGE ON A HORSE, 1972, COLOURED ETCHING, NUMBERED P.A., CM 51 X 38,5 (PAPER SIZE CM 70 X 50,5), (UNFRAMED), SIGNED BOTTOM RIGHT
Giorgio De Chirico - Ippolito

Giorgio De Chirico - Ippolito

Originale 1947
Stima:

Numero di lotto: 46
Giorgio De Chirico Ippolito 1947-48 MATITA SU CARTA altezza: 67 cm larghezza: 48 cm GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Ippolito 1947-48 matita su carta cm 67x48 firmato in basso a destra dichiarazione di autenticità di Claudio Bruni Sakraischik,in data 1 giugno 1983, su fotografia "Si tratta di uno studio per la cartella delle litografie I Cavalli", edita nel 1948 Ippolito 1947-48 pencil on paper 26,4x18,91 in signed lower right photo certificate by Claudio Bruni Sakraischik on 1st june 1983 "Si tratta di uno studio per la cartella delle litografie I Cavalli" edited in 1948
Giorgio De Chirico - Le Muse

Giorgio De Chirico - Le Muse

Originale 1974
Stima:

Numero di lotto: 234
234 GIORGIO DE CHIRICO (Volos, 1888 - Roma, 1978) Le muse, 1974 Tecnica mista su cartone, cm. 35x25 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria La Medusa, Roma; etichetta Galleria Marescalchi, Bologna Bibliografia: 1974, C. B. Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, opere dal 1951 al 1974, Volume Quinto, Electa Editrice, Milano, tav. 833
Giorgio De Chirico - Il Mistero Dell'ortopedico

Originale 1968
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 42
Giorgio de Chirico (1888-1978) Il mistero dell'ortopedico firmato g. de Chirico (al centro) olio su tela cm 80,2x60 Eseguito nel 1968 Collezione privata, Milano Galleria Annunciata, Milano Galleria La Gradiva, Roma Galleria La Barcaccia, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale delle opere di Giorgio de Chirico. Opere dal 1951 al 1970, Milano 1974, vol. I, n. 138 (illustrato)
Giorgio De Chirico - L' Archeologo

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 175
175 DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - Roma 1978 L' Archeologo 1971 scultura in bronzo dorato es. XLV/100 h. cm. 23,5 cm firma e tiratura incise alla base certificato di garanzia della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico Fonderia Artistica F.lli Bonvicini Sommacampagna - timbro in basso Stima : � 4,000 - 6,000 Base d'asta: � 2,500
Lotti Raccomandati

Giorgio De Chirico - Colloquio Segreto.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto