• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Salvador Dali

Spain (Figueres 1904 -  Figueres 1989 ) Wikipedia® : Salvador Dali
DALI Salvador La Bataille De Tetouan

Art - Rite
16-mar-2019
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Salvador Dali nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Salvador Dali Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Dali' Salvador

Dali Salvator

Dalì Salvadore

19378

Alcune opere di Salvador Dali

Estratte tra le 19,378 opere nel catalogo di Arcadja
Salvador Dali - Les Cinq Poliedres (cube)

Originale 1980
Stima:

Numero di lotto: 77
SALVADOR DALI' (1904-1989) Les cinq poliedres (Cube) 1980 circa dalla serie "Lanternes Daliniennes" ottone h cm 42 firmata Les cinq poliedres (Cube) 1980 ca from the series "Lanternes Daliniennes brass h 16,53 in signed bibliografia: Salvador Dalì, 257 Edizioni originali, 1964-1985, Catalogo ragionato, a cura di Charles Sahli, Senans Bern, 1985 N. 235
Salvador Dali - Les Song Dròlatiques De Pantagruel

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 28
SALVADOR DALI\’ [Figueras (Spagna) 1904 - 1989 ]Les Song dròlatiques de Pantagruel litografia su carta Japon 76x54 cm, esemplare senza colore EA 12/25, firma in basso a destra.Bibliografia:-"The original catalog of the Graphic Works of Salvador Dali", a cura di Albert Field, pagina 174 al n° 73-7 ref. Q.
Salvador Dali - La Bataille De Tetouan

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 204
SALVADOR DALÌ ® (1904 - 1989) La bataille de Tetouan 1971 Litografia a colori su carta, es. 93/145, Edizioni Les Heures Claires, Parigi 53,7 x 60 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra PROVENIENZA: Collezione privata, Milano BIBLIOGRAFIA: R. Michler, W. Lopsinge, Salvador Dalì. Catalogue Raisonné of etchings and mixed-media prints 1924-1980, Prestel, Monaco, 1994, n. 1352
Salvador Dali - L’illusioniste

Originale 1968-69
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 214
SALVADOR DALÌ (Figueras, 1904 - 1989) L’illusioniste, 1968-69 Acquaforte e punta secca su foglio carta japon, mm. 147x118 (lastra); mm. 386x290 (foglio); es. E.A. Dalla cartella Faust (La nuit de Walpurgis). Firma in basso a destra e timbro a secco: "Dalì"; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: R. Michler L.W. Lopsinger Dali’ Catalogue raisonnè etchings, n. 309.
Salvador Dali - Monumento Imperiale

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 5
Asta 6 / Lotto 5 DALI SALVADOR ( FIGUERES 1904 - FIGUERES 1989 ) Monumento imperiale Litografia a colori Dim. 58x41 Esemplare 83/100 Timbro e tiratura in basso a sx Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d\’ Arte Gissi su carta e su foto Timbro a secco in basso a sx Firmato in basso a dx Tecnica: Litografia a colori

LA BIOGRAFIA DI Salvador Dali

DALI Salvador Cocktail ben assortito di genialità e delirio, pittore del surreale e di mondi onirici, Salvador Dalì ha avuto una vita segnata dalla stranezza fin dal principio.
Nato a Figueras il giorno 11 maggio 1904 dopo tre anni dalla morte del primo fratello, il padre pensò bene di chiamarlo allo stesso modo, forse per non essere mai riuscito a dimenticare il primogenito.
Una circostanza un po' "malata", che non ha certo giovato all'equilibrio mentale del piccolo Salvador, il quale, natio della Catalogna, appena adolescente espone alcuni dipinti presso il teatro municipale della sua cittadina, riscuotendo un significativo apprezzamento critico.
Nel 1921 si iscrive all'Accademia di belle arti di San Fernando a Madrid, dove stringe amicizia con il regista Luis Bunuel e il poeta Federico Garcia Lorca.
Con quest'ultimo trascorre l'estate a Cadaqués nel 1925.
L'anno successivo soggiorna a Parigi, dove incontra Pablo Picasso, e viene espulso dall'Accademia.
La sua prima pittura è connotata dalle influenze futuriste, cubiste, e soprattutto dall'opera di Giorgio De Chirico.
Negli anni successivi il suo sodalizio artistico e intellettuale con Lorca e Bunuel produce lavori di scenografia teatrale e cinematografica, come i due celebri film "Un chien andalou "e "L'age d'or".
Sul piano pittorico ben presto la sua attenzione viene attirata dalle riproduzioni di dipinti di Max Ernst, Mirò e Tanguy, i maestri dell'inconscio tradotto su tela.
Nel 1929 entra finalmente nel gruppo dei surrealisti e nel 1931, insieme a Breton, elabora gli "oggetti surrealisti a funzione simbolica".
Ma il surrealismo di Salvador Dalì è comunque fortemente personalizzato: ispirato a De Chirico ed imbevuto di richiami alla psicanalisi freudiana, è caratterizzato da una tecnica minuziosa, levigata e fredda.
Nel 1930 pubblica "La femme visible", saggio dedicato a Gala, sua moglie dal 1929, modella e musa per tutta la vita.
Questo libro segna un nuovo orientamento di Dalì, che inizia a coniugare un realismo quasi accademico con un delirio deformante, talvolta macabro.
Qualche anno dopo si scontra con i surrealisti a proposito del dipinto "L'enigma di Guglielmo Tell", sinchè nel 1936 avviene una prima rottura con il gruppo di Breton, che diventerà definitiva tre anni dopo.
Nel frattempo Dalì aveva partecipato all'Esposizione internazionale dei surrealisti a Parigi e ad Amsterdam.
Tra il 1940 e il 1948 vive a New York, insieme a Gala Éluard, occupandosi di moda e design.
In questi anni ha occasione di esporre le sue opere al Museum of Modern Art insieme a Mirò e di contribuire, con il disegno delle scene, al film di Alfred Hitchcock "Io ti salverò".
Al termine del soggiorno statunitense rientra in Europa insieme a Gala.
Nel 1949 prosegue l'attività scenografica per il cinema collaborando con Luchino Visconti.
Nel decennio sucessivo espone in Italia, a Roma e Venezia, e a Washington.
Nel 1961 viene messo in scena a Venezia il Ballet de Gala, con coreografie di Maurice Béjart.
Sono molte le esposizioni negli anni successivi, a New York, Parigi, Londra, sino all'importante antologica a Madrid e Barcellona nel 1983.
Sette anni dopo espone le sue opere stereoscopiche al Guggenheim Museum e a maggio del 1978 viene nominato membro dell' Accadèmie des Beaux-Artes di Parigi.
L' anno seguente si tiene una retrospettiva di Dalì al centre Georges Pompidou di Parigi, trasferita poi alla Tate Gallery di Londra.
Il 10 giugno 1982 muore Gala e nel luglio dello stesso anno gli viene conferito il titolo di "archese di Pùbol" Nel maggio del 1983 dipinge "La coda di rondine", suo ultimo quadro.
Nel 1984 riporta gravi ustioni a causa dell'incendio della sua camera al castello di Pùbol, dove ormai risiede stabilmente.
Salvador Dalì muore il 23 gennaio 1989 nella torre Galatea a causa di un colpo apoplettico.
In rispetto alle sue volontà viene sepolto nella cripta del Teatro-Museo Dalì a Figueras.
Nel suo testamento lascia allo Stato spagnolo tutte le opere e le sue proprietà.
Viene organizzata una grande retrospettiva postuma nella Staatsgalerie di Stoccarda, trasferita poi alla Kunsthaus Zurich.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto