Moritz Michael Daffinger

Austria (17901849 ) - Opere
DAFFINGER Moritz Michael A Lady

Christie's /17-apr-2014
966,88 - 1.450,33
3.033,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Moritz Michael Daffinger nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Moritz Michael Daffinger Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Moritz Michael Daffinger hanno cercato anche:
David I Cox, Sampson Towgood Roche, John I Smart, Andrew Robertson, Ozias Humphrey, William Essex, John Russell
69

Alcune opere di Moritz Michael Daffinger

Estratte tra le 69 opere nel catalogo di Arcadja
Moritz Michael Daffinger - Ritratto Di Giovane Uomo Con Nuvole Sullosfondo

Stima:

Numero di lotto: 560
Moritz Michael Daffinger (Vienna 1790-1849) Ritratto di giovane uomo con nuvole sullosfondo, secondo la tradizione la persona raffigurata è JohannHeinrich Falkner, detto Geymüller (un preminente banchiere privatoa Vienna), firmato Daffinger, acquerello su avorio, cm. 8 x 6,5, incornice, (Hu) Tutela delle specie A Johann Heinrich von Falkner-Geymüller era il figlio della sorelladel banchiere basilese Geymüller che l’’’’aveva adottato e di cuiaveva ricevuto il titolo nobile.
Moritz Michael Daffinger - A Lady

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 447
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto