• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Roberto Gaetano Crippa

Italy (Monza 1921 -  Bresso 1972 ) Wikipedia® : Roberto Gaetano Crippa
CRIPPA Roberto Gaetano Spirale

Mediartrade Casa D'aste
5-apr-2019
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Roberto Gaetano Crippa nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Roberto Gaetano Crippa Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Roberto Crippa

2228

Alcune opere di Roberto Gaetano Crippa

Estratte tra le 2,228 opere nel catalogo di Arcadja
Roberto Gaetano Crippa - Landscape

Originale 1963
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 14
ROBERTO CRIPPA [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972 ]Landscape, (1963 )collage e sughero su tavola 24x38 cm, titolo, firma, etichetta della Galleria Rino Costa (AL) e timbro della Galerie Argos (Nantes) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura del figlio Roberto Crippa Junior su foto.
Roberto Gaetano Crippa - Senza Titolo

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 32
ROBERTO CRIPPA [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]Senza titolo, 1970tecnica mista, sughero e collage su tavola 73x60 cm, firma ed etichette di Mecenate Aste e di Arte Fiera al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Roberto Crippa Jr. su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza di Farsetti Arte su foto, certificazione di autenticità di Elite Trading (MI) allegata.

Originale 1964
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 284
ROBERTO CRIPPA (Milano, 1921 - Bresso, 1972) senza titolo, 1964 olio, tecnica mista e cera su tavola, 54x48 firma e data al retro bibliografia: di prossima pubblicazione nel terzo volume del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa autentica di Baggini Rosangela al retro esposizioni: "Omaggio a Ropberto Crippa" Galleria Michelangelo Bergamo 1972 con relativa pubblicazione sul catalogo della mostra

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 573
ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921-1972) Senza Titolo Tecnica mista, sughero e collage su tavola cm 50x60 Firma al retro Timbro e firma della Galleria Meda (MI) al retro Dichiarazione di autenticità a cura di Rosangela Baggini datata 08/11/1972 al retro Provenienza Galleria Meda, Milano Collezione Privata, Milano
Roberto Gaetano Crippa - Spirale

Stima:

Numero di lotto: 66
Lot 66 Roberto Crippa Monza 1921 - Bresso 1972 Spirale Olio su tela , 50 x 60 cm , 1951 Firma, data, n. archivio ADN F/2/VIII/01 sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato di autenticità L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Junior, ADN F/2/VIII/01.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto