• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Daniele Crespi

Italy (Busto Arsizio 1598 -  Milan 1630 ) Wikipedia® : Daniele Crespi
CRESPI Daniele Ecce Homo

Della Rocca /22-apr-2010
6.000,00 - 8.000,00
7.200,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Daniele Crespi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Daniele Crespi Segui l'artista con le allerte via mail
74

Alcune opere di Daniele Crespi

Estratte tra le 74 opere nel catalogo di Arcadja
Daniele Crespi - Pietà

Daniele Crespi - Pietà

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 140
CRESPI DANIELE (1598 - 1630) Pietà. Olio su tela. Cm 100,00 x 140,00. L'opera è accompagnata da un expertise di Egidio Martini. Il dipinto è opera di Daniele Crespi, che fece parte di quel gruppo di pittori lombardi della seconda metà del Seicento, tra cui primeggiano il Cerano, il Procaccini e il Cairo, con i quali spesso presenta elementi comuni. Questi pittori del tempo di Federico Borromeo si distinguono per le raffigurazioni religiosi patetiche eseguite con grande eccellenza formale, come si può vedere nell'opera in questione, dove la figura del Cristo è di una semplicità e bellezza straordinaria. Inoltre il panneggio del velo bianco posato sul Cristo è un tratto tipico di questo pittore. Cornice presente CRESPI DANIELE (1598 - 1630) . Oil on canvas. Cm 100,00 x 140,00. Cornice presente
Daniele Crespi - Ritratto Di Gentiluomo In Nero Con Cappello E Barba

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 54
Daniele Crespi , Busto Arsizio 1597 , Milano 1630 "Ritratto di gentiluomo in nero con cappello e barba" olio su tavola (cm 62,5x35). In cornice antica decorata a ebanizzature e dorature. Comunicazione scritta del 20/12/2005 di Nancy Ward Neilson che conferma l'attribuzione del dipinto a Daniele Crespi. L'opera � stata esposta alla mostra Daniele Crespi: un grande pittore del seicento lombardo Busto Arsizio, 2006. Riprodotta alle pp. 264-265, con misure errate. Valutazione: € 12.000,00 / € 14.000,00 Asta: 22/10/2013 ore 15.30

Stima:

Numero di lotto: 428
Daniele Crespi , Busto Arsizio 1597 , Milano 1630 "Ritratto di gentiluomo in nero con cappello e barba" olio su tavola (cm.62,5x35). In cornice antica decorata a ebanizzature e dorature. Comunicazione scritta del 20/12/2005 di Nancy Ward Neilson che conferma l'attribuzione del dipinto a Daniele Crespi. L'opera � stata esposta alla mostra "Daniele Crespi: un grande pittore del seicento lombardo" Busto Arsizio, 2006. Riprodotta alle pp. 264-265 del catalogo delle mostra, con misure errate.
Daniele Crespi - Ecce Homo

Daniele Crespi - Ecce Homo

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 471
Daniele Crespi e aiuti Ecce Homo Olio su tela cm 93x76 La pregevole tela presenta confronti precisi e convincenti conopere di eguale soggetto di Daniele Crespi (1598-1630); inparticolare con una serie di “Cristo derisi” pubblicati sia nellamonografia del pittore di Nancy Ward Neilson del 1996, sia inrecenti studi. E’’ auspicabile che la tela possa essere oggetto diulteriori indagini.
Daniele Crespi - Crocefissione

Stima:

Numero di lotto: 67
67 Daniele Crespi Milano 1597/'98 - 1630 Crocefissione olio su tavola, cm. 47x31,5 Il dipinto, che reca al retro due vecchie iscrizioni che testimoniano un antico rifermento alla mano di Federico Barocci, è stato attribuito a Daniele Crespi da Andrea G. De Marchi (comunicazione orale al proprietario). L'attribuzione avanzata dallo studioso è stata confermata da Francesco Frangi che qui ringraziamo per l'assistenza nella stesura della scheda. L'opera si colloca nella piena maturità dell'artista a una data prossima al 1625: i confronti più stringenti vanno cercati con opere come la Pietà del Prado o il Cristo morto sorretto da un angelo di Santa Maria della Passione, tutte opere dalla concezione drammatica con le figure che si stagliano, elegantissime, in uno spazio serrato contro un fondo tenebroso da cui emergono bagliori di paesaggio. Sono anche opere caratterizzate dalla ricerca di una grande eleganza formale: si pensi nelle due pale sopra ricordate al gioco dei bianchi battuti dalla luce sul corpo del Cristo morto o nella tavola qui presentata a particolari come il perizoma che svolazza tra l'ombra e la luce o al velo della Madonna. Stima: € 30.000/40.000
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto