• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Gustave Courbet

France (Ornans 1819 -  La Tour-de-peilz 1877 ) Wikipedia® : Gustave Courbet
COURBET Gustave French La Dormeuse

Sotheby's
13-dic-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Gustave Courbet nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Gustave Courbet Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Gustave Courbet hanno cercato anche:
Edward Duncan, Eugene Deshayes, Arthur Gilbert, Nicholas Condy, Gustave De Breanski, James Cole, James William Giles
519

Alcune opere di Gustave Courbet

Estratte tra le 519 opere nel catalogo di Arcadja
Gustave Courbet - Natura Morta

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 415
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO

NATURA MORTA CON LEPRE
Olio su tela, cm. 36 x 47
Non firmato
Iscrizione 'Courbet' ad inchiostro sul telaio, al retro

CORNICE
Cornice a sezione piatta in legno e stucchi dorati con decori a sequenza di vasi con bordi a punti, linee e palmette, del XIX secolo (difetti)
Gustave Courbet - Paysage En Gruyere Suisse

Originale 1875-1876
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 10
Gustave Courbet - Le Château De Beaulieu; Près De Lausanne

Originale 1875
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 14
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto