• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Tito Conti

(Firenze 18421924 ) - Dipinti
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Tito Conti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Tito Conti Segui l'artista con le allerte via mail
89

Alcune opere di Tito Conti

Estratte tra le 89 opere nel catalogo di Arcadja
Tito Conti - Pastorella

Tito Conti - Pastorella

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 268
CONTI TITO - Firenze, 1842-1924. Frequentò l'Accademia fiorentina dal 1855 ed esordì nel 1861 alla prima Esposizione Nazionale. Le sue tele inizialmente erano a soggetto storico ma, a partire dal 1870, iniziò a prediligere la ritrattistica raggiungendo, proprio in questo ambito, grande fama. Dipinto olio su tela raff. ''PASTORELLA''. Firmato in basso a destra. Con cartiglio della Galleria d'Arte Romano Tappeti, Biella sul retro. In cornice. Largh 50, Alt 32, Prof 0, Diam 0
Tito Conti - Maiden With Butterfly

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 1199
Tito Conti - Porträt Einer Jungen Italienerin

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 762
Tito Conti - The Introduction

Tito Conti - The Introduction

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 60
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il Prodotto