• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giovanni Colmo

(Torino 1867 -  1947 )
COLMO Giovanni Autoritratto

Wannenes Art Auctions /1-giu-2010
4.500,00 - 5.000,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giovanni Colmo nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giovanni Colmo Segui l'artista con le allerte via mail
283

Alcune opere di Giovanni Colmo

Estratte tra le 283 opere nel catalogo di Arcadja
Giovanni Colmo - Paesaggio Montano

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 47
47 GIOVANNI COLMO

Torino 13/05/1867 - 24/04/1947

Paesaggio montano,

olio su cartone cm. 10x14, firma in basso a sinistra, timbro della Galleria d'Arte Sant'Ampelio (Bordighera) al retro, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Sant'Ampelio (Bordighera) allegato.
Giovanni Colmo - Quiete Invernale

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 44
44
Giovanni Colmo
"Quiete invernale"
OLIO SU CARTONE
altezza: 27 cm
larghezza: 37 cm

COLMO GIOVANNI

Torino 1867 - 1947

"Quiete invernale"

27x37 olio su cartone

Opera firmata in basso a sinistra

Già Galleria Bottisio, Torino (etichetta e timbri al retro)
Giovanni Colmo - Alle Falde Del Mucrone

Originale 1936
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 175
175
GIOVANNI COLMO
Alle falde del Mucrone, 1936
olio su cartone cm. 30x24, firma e anno "20-VII-36" in basso a destra, titolo con scritta "3� premio rassegna pittori della montagna al Circolo Culturale Il Faro di Torino" e timbro della Galleria d'Arte Carlo Alberto (TO) al retro.
Giovanni Colmo - Autoritratto

Giovanni Colmo - Autoritratto

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 421
421.
ANTONIO MANCINI (attr. a)
(Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930)
Autoritratto
Olio su tela, cm 18X10
Stima € 4.500 - 5.000
Approfondimento dell’opera

Provenienza:

Milano, collezione privata
L'opera è riconducibile allo stile pittorico diAntonio Mancini. Il dipinto è stato riconosciuto verbalmente daCinzia Virno come opera da attribuire all'artista Mancini ocomunque da collocare certamente nella cerchia manciniana.
Giovanni Colmo - Paesaggio In Montagna

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 278
278

GIOVANNI COLMO

Torino 13/05/1867 -
24/04/1947

Paesaggio in montagna

olio su cartone cm. 17x12, firma in basso a sinistra.

Gruppo del Monte Rosa da Pecetto, Macugnaga

olio su cartone cm. 9,5x15, firma in basso a sinistra, titolo e
firma al retro.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto