• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

John Collier

(1850 -  1934 )
COLLIER John The Roman Arch In The Temple Of Luxor

Bonhams
5-apr-2016
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista John Collier nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di John Collier Segui l'artista con le allerte via mail
85

Alcune opere di John Collier

Estratte tra le 85 opere nel catalogo di Arcadja
John Collier - Ritratto Di Lady Ellen Nunns Guillemard

Originale 1905
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 1034
JOHN COLLIER Londra, 1850 - 1934 Ritratto di Lady Ellen Nunns Guillemard Firmato 'Collier' e datato 1905 in basso a destra Olio su tela, cm 159 X113 John Collier stato uno dei ritrattisti inglesi pi ù importanti della sua generazione. Figlio di Lord Monkswell, egli stesso artista dilettante, completa i suoi studi a Eton, studiando arte a Monaco e a Heidelberg, alla Slade School con Sir Edward John Poynter e a Parigi con Jean-Paul Laurens. Influenzato da Sir Lawrence Alma-Tadema e da Sir John Everett Millais, Collier è stato uno dei membri fondatori della 'Royal Society of Portrait Painters', di cui divenne Vice Presidente: fu anche membro del Royal Institute of Oil Painters ed espose alla Royal Academy, alla Royal Society of Portrait Painters, cos ì come nelle gallerie di tutto il Paese e all'estero. Lady Ellen Walker Nunns Guillemard spos ò nel 1902 Lord Laurence Nunns Guillemard, recandosi con lui in Malesia a seguito della sua nomina a Governatore degli insediamenti dello Stretto ed Alto Commissario Britannico per gli Stati malesi federati all'epoca sotto l'impero britannico. Politico di primo piano, il marito venne tra l'altro citato da George Clemenceau, come grande ospite per averlo ricevuto con tutti gli onori a Singapore durante il suo viaggio nelle Indie nel 1920. Il nostro dipinto è citato nei registri della Royal Academy of Arts of London come esposto per quattordici settimane nella mostra del 23 luglio 1905 alla Royal Academy of Arts di Londra, ed inoltre è menzionato negli elenchi degli 'Espositori della Royal Academy 1905-1970', un dizionario di artisti i cui lavori sono stati esposti nelle Summer Exhibitions della Royal Academy of Arts (Hillmarton Manor Press, 1985, n. 373). E' interessante notare come John Collier sia stato anche scrittore e fotografo di notevole talento: era solito fotografare le sue modelle prima di dipingerle come in questo caso (la foto per il nostro dipinto è oggi alla Royal Academy).
John Collier - Pope Urban Vi

John Collier - Pope Urban Vi

Originale 1896
Stima:

Numero di lotto: 75
John Collier - The Sonatina

John Collier - The Sonatina

Originale 1883
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 138
John Collier - A Great Lady

John Collier - A Great Lady

Originale 1910
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 17
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto