• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Georges Jules Victor Clairin

France (Paris 1843 -  Belle En Mer 1919 )
CLAIRIN Georges Jules Victor A Bedouin Figure

Stair Galleries /22-apr-2017
1.412,96 - 2.354,94
2.150,04

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Georges Jules Victor Clairin nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Georges Jules Victor Clairin Segui l'artista con le allerte via mail
224

Alcune opere di Georges Jules Victor Clairin

Estratte tra le 224 opere nel catalogo di Arcadja
Georges Jules Victor Clairin - Ritratto Di Sarah Bernhardt

Originale 1893
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 166
Georges Jules Victor Clairin (1843-1919) - Ritratto di Sarah Bernhardt, 1893 - Dipinti del XIX e XX secolo - Cambi Casa d'Aste Lotto 166 Georges Jules Victor Clairin (1843-1919) olio su tela, cm 97x115, firmato in basso a destra (difetti) Georges Clairin fu un pittore ed illustratore francese; fu influenzato dalla pittura orientalista e dall’architettura di Moorish. A Parigi ebbe una vita mondana e fu amico per oltre 50 anni con la celebre attrice Sarah Bernhardt, ritratta spesso in costume o in maniera più informale.
Georges Jules Victor Clairin - Etude Pour La Grande Vague

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 492
Georges Jules Victor Clairin - A Bedouin Figure

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 72
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto