• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Emma Ciardi

Italy (Venezia 1879 -  1933 )
CIARDI Emma Carnevale In Campagna

Wannenes Art Auctions
21-mar-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Emma Ciardi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Emma Ciardi Segui l'artista con le allerte via mail
245

Alcune opere di Emma Ciardi

Estratte tra le 245 opere nel catalogo di Arcadja
Emma Ciardi - Carnevale In Campagna

Stima:

Numero di lotto: 960
EMMA CIARDI In OLD MASTERS AND 19 TH CENTURY PAINTINGS Venezia 1879 - 1933 Carnevale in campagna Firmato 'Emma Ciardi Venezia' in basso a destra Olio su tela, cm 75 X100 L'opera reca al retro sul telaio etichetta 'n. 140 Carnevale in campagna'. Archivio Ciardi Pasinetti- '100/75' - cartiglio con titolo 'Carnevale in campagna'- '56606'- cartigli 'II Fiera Nazionale d'Arte Antica e Pittura dell'800 di Cremona del 1938, Emma Ciardi, Carnevale in campagna, n. 24'- cartiglio 'Mostra commemorativa della Fondazione della Biennale di Venezia del 1935, XIII, n. 112'- cartiglio mostra 'Museo Nazionale di Villa Pisani / Stra Venezia / Emma Ciardi 1879-1933 Impressionismo veneziano / 21-1-2009 23-5-2009'- cartellino mostra 'Pittura di Terra e di Cielo. Luigi Cima e l'800 veneziano. Pro loco Zumellese, Comune di Mel (Belluno) 8 ottobre 2010 - 6 gennaio 2011'. Provenienza: Venezia, Collezione Ciardi Pasinetti Milano, Collezione Antonio Sianesi Treviso, collezione privata Esposizioni: Mostra dei Quarant'anni della Biennale 1895-1935,1935, Venezia, Palazzo delle Esposizioni, 1938 n. 57 II Fiera Nazionale d'Arte Antica e Pittura dell'800, Palazzo Trecchi, Cremona 1938 n. 24 Emma Ciardi, Mostra Postuma, Esposizione Permanente d'Arte Moderna, Padova 1939 n. 1 Venezia e oltre (XVIII-XX secolo). Arte nei secoli a confronto, s.n., Galleria Farsetti Arte, Cortina 1999 Emma Ciardi 1879-1933.Impressionismo veneziano, Villa Pisani, Venezia Stra 2009, n. 197 Pittura di Terra e di Cielo. Luigi Cima e l'800 veneziano, s.n., Palazzo delle Contesse, Mel (Belluno) 2010
Emma Ciardi - Scena Galante'

Emma Ciardi - Scena Galante'

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 331
CIARDI EMMA - Venezia, 1879-1933. Dipinto olio su cartone raff. ''SCENA GALANTE''. Firmato in basso a destra. In cornice.
Figlia del pittore Guglielmo e sorella di Giuseppe (Beppe), ebbe nella famiglia l'avvio precoce all'arte. Partecipò a numerose rassegne nazionali e internazionali, ottenendo riconoscimenti di pubblico, di critica e un'infinità di premi.
Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 15 ca.
Emma Ciardi - Villa Priuli

Emma Ciardi - Villa Priuli

Originale 1913
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 164
Emma Ciardi
(Venezia 1879 - 1933)
VILLA PRIULI
olio su tela, cm 60x80
firmato e datato "Venezia 1913" in basso a destra
Esposizioni
LXXXIV Esposizione Internazionale della Società Amatori e Cultori di Belle Arti
, Roma 1915 (sotto il titolo
Villa Vicentina
)
Emma Ciardi. Il giardino dell'amore: la vita e le opere di una pittrice veneziana, 1879-1933
, Stra, 22 febbraio - 23 maggio 2009, n. 56
Bibliografia
Catalogo LXXXIV Esposizione Internazionale della Società Amatori e Cultori di Belle Arti
, Roma 1915, p. 63
, catalogo della mostra (Stra, 22 febbraio - 23 maggio 2009) a cura di M. Zerbi, Torino 2009, p. 146 n. 56
"La villa in cui Emma Ciardi ambienta la scena è Villa Priuli a Oriago lungo il fiume Brenta, riconoscibile per la singolare architettura rinascimentale della costruzione simile a un padiglione da giardino, e che ha i suoi riscontri più vicini nella loggetta del Sansovino ai piedi del campanile di San Marco a Venezia e nella padovana Loggia Cornaro".
da
Emma Ciardi. Il giardino dell'amore: la vita e le opere di una pittrice veneziana, 1879-1933,
catalogo della mostra (Stra, 22 febbraio - 23 maggio 2009) a cura di M. Zerbi, Torino 2009, p. 146 n. 56
Emma Ciardi - Dama In Rosa

Emma Ciardi - Dama In Rosa

Originale 1909
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 738
#738

Emma Ciardi
Venezia 1879 - 1933

Dama in rosa, 1909

Olio su tela, cm. 57,5x76

Firma e data in basso a destra: Emma Ciardi / Venezia / 1909.

Al verso sulla tela: etichetta con n. 613 e timbro Collezione Lorenzo Pellerano.

Bibliografia
Myriam Zerbi, Emma Ciardi. Il giardino dell'amore: la vita e le opere di una pittrice veneziana 1879/1933, catalogo della mostra, Stra (Venezia), Museo Nazionale di Villa Pisani, 22 febbraio - 23 maggio, Umberto Allemandi & C., Torino, 2009, p. 136, n. 24.
Emma Ciardi - Giardino Con Personaggi In Costumi Settecenteschi.

Originale 1933
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 14
Emma Ciardi
Giardino con personaggi in costumi settecenteschi.
OLIO SU TAVOLA
altezza: 17 cm
larghezza: 14 cm
CIARDI EMMA (1879 - 1933) Giardino con personaggi in costumi settecenteschi. Olio su tavola. Cm 14,00 x 17,00. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto