• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Emma Ciardi

Italy (Venezia 18791933 ) - Dipinti
CIARDI Emma Barche In Porto

Minerva Auctions /28-mag-2013
3.000,00 - 4.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Emma Ciardi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Emma Ciardi Segui l'artista con le allerte via mail
200

Alcune opere di Emma Ciardi

Estratte tra le 200 opere nel catalogo di Arcadja
Emma Ciardi - Villa Priuli

Emma Ciardi - Villa Priuli

Originale 1913
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 164
Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) VILLA PRIULI olio su tela, cm 60x80 firmato e datato "Venezia 1913" in basso a destra Esposizioni LXXXIV Esposizione Internazionale della Società Amatori e Cultori di Belle Arti , Roma 1915 (sotto il titolo Villa Vicentina ) Emma Ciardi. Il giardino dell'amore: la vita e le opere di una pittrice veneziana, 1879-1933 , Stra, 22 febbraio - 23 maggio 2009, n. 56 Bibliografia Catalogo LXXXIV Esposizione Internazionale della Società Amatori e Cultori di Belle Arti , Roma 1915, p. 63 Emma Ciardi. Il giardino dell'amore: la vita e le opere di una pittrice veneziana, 1879-1933 , catalogo della mostra (Stra, 22 febbraio - 23 maggio 2009) a cura di M. Zerbi, Torino 2009, p. 146 n. 56 "La villa in cui Emma Ciardi ambienta la scena è Villa Priuli a Oriago lungo il fiume Brenta, riconoscibile per la singolare architettura rinascimentale della costruzione simile a un padiglione da giardino, e che ha i suoi riscontri più vicini nella loggetta del Sansovino ai piedi del campanile di San Marco a Venezia e nella padovana Loggia Cornaro". da Emma Ciardi. Il giardino dell'amore: la vita e le opere di una pittrice veneziana, 1879-1933, catalogo della mostra (Stra, 22 febbraio - 23 maggio 2009) a cura di M. Zerbi, Torino 2009, p. 146 n. 56
Emma Ciardi - Dama In Rosa

Emma Ciardi - Dama In Rosa

Originale 1909
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 738
#738 Emma Ciardi Venezia 1879 - 1933 Dama in rosa, 1909 Olio su tela, cm. 57,5x76 Firma e data in basso a destra: Emma Ciardi / Venezia / 1909. Al verso sulla tela: etichetta con n. 613 e timbro Collezione Lorenzo Pellerano. Bibliografia Myriam Zerbi, Emma Ciardi. Il giardino dell'amore: la vita e le opere di una pittrice veneziana 1879/1933, catalogo della mostra, Stra (Venezia), Museo Nazionale di Villa Pisani, 22 febbraio - 23 maggio, Umberto Allemandi & C., Torino, 2009, p. 136, n. 24.
Emma Ciardi - Giardino Con Personaggi In Costumi Settecenteschi.

Originale 1933
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 14
Emma Ciardi Giardino con personaggi in costumi settecenteschi. OLIO SU TAVOLA altezza: 17 cm larghezza: 14 cm CIARDI EMMA (1879 - 1933) Giardino con personaggi in costumi settecenteschi. Olio su tavola. Cm 14,00 x 17,00. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.
Emma Ciardi - Barche In Porto

Emma Ciardi - Barche In Porto

Stima:

Numero di lotto: 146
146. Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) - Barche in porto olio su legno, cm 41 x 56 Firmato in basso a destra Sul retro timbro della �Galleria d�Arte Antica a Moderna Casa di Vendite all�asta R. Mazzoni, La Spezia� EMMA CIARDI (VENICE 1879 - 1933), BOATS IN THE PORT, OIL ON WOOD 41 X 56 CM, SIGNED LOWER RIGHT
Emma Ciardi - Figure In Costume Nel Giardino

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 468
468 EMMA CIARDI Venezia 13/01/1879 - Venezia 16/11/1933 Figure in costume nel giardino olio su tavola cm. 21,5x29,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura del nipote Francesco Pasinetti datata 21.1.44 al retro. base d’’asta: 3.000 € stima: 5.000/6.000 €
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il Prodotto