Alcune opere messe in vendita da Christie's

Luca Pancrazzi - Fuori Registro

Originale 1998
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 5
Luca Pancrazzi (b. 1961) Fuori registro signed, titled and dated 'Pancrazzi 1998 FUORI REGISTRO' (on the overlap) acrylic on canvas 100.5 x 150 cm. Painted in 1998 Galleria Emilio Mazzoli, Modena. PROPERTY FROM THE ALESSANDRO GRASSI COLLECTION Milan, Fondazione Stelline, Pittura Europea dagli anni Ottanta ad oggi. Opere dalla collezione Alessandro Grassi, 6 October 2011-12 January 2014 (illustrated, p. 32).
Sebastiano Conca - The Rape Of Europa

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 168
Sebastiano Conca (Gaeta 1680-1764 Naples) The Rape of Europa oil on canvas 19½ x 26½ in. (49.4 x 67 cm.) Anonymous sale; Sotheby's, London, 28 March 1979, lot 44. G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Turin, 1994, II, fig. 298, illustrated. Gaeta, Palazzo De Vio, Sebastiano Conca (1680-1764), July-October 1981, pp. 138-139, no. 24, illustrated.
Julio Le Parc - Alchimie 15

Julio Le Parc - Alchimie 15

Originale 1988
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 209
Julio Le Parc (Argentinian b. 1928) Alchimie 15 signed, dated, and titled 'Julio Le Parc, 1988, ALCHIMIE 15' (on the reverse) acrylic on canvas 38 1/8 x 51 1/8 in. (96.8 x 129.9 cm.) Painted in 1988. Private collection, San José, Costa Rica. L. Conti, D. Marangon, Julio Le Parc, Milan, Verso l'Arte Edizioni, Istituto Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo del Senato, 2004, p. 80 (illustrated). Exhibition catalogue, Il cinetismo sub-cisalpino, arte programmata ieri e oggi, Rome, Verso l'Arte Edizioni, 2007, p. 77 (illustrated).
 Neapolitan School - Veduta Di Napoli Da Mergellina

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 104
Neapolitan school, 20th Century Veduta di Napoli da Mergellina; Veduta di Napoli da Granari di Porto della Maddalena; and Veduta di Napoli dal Ponte della Maddalena each inscribed with titles on painted borders gouache on paper 13 1/8 x 20 in. (33.3 x 50.4 cm.) excluding painted borders (3)
Luigi Rossi - Il Mosto

Luigi Rossi - Il Mosto

Originale 1898
Stima:

Numero di lotto: 56
Lot Description LUIGI ROSSI (1853-1929) Il mosto, um 1898 unten links signiert 'Rossi' Öl auf Leinwand 80 x 115 cm Provenance Nachlass des Künstlers Europäischer Privatbesitz Literature vgl.: Matteo Bianchi, Luigi Rossi, Catalogo ragionato, 1985, S. 186, Nr. 139 mit Abbildung Exhibited Mailand, Società per le belle arti ed esposizione permanente, Mostra Commemorativa del Cinquantenario, Dezember 1934 - XIII View Lot Notes >

ASTE DELLA SETTIMANA CORRENTE

Luogo Data Opere Opere in Asta
Hong Kong
23 novembre 2014
346
London
24 novembre 2014
146
New York
24 novembre 2014
221
Paris
24 novembre 2014
17
London
25 novembre 2014
67
Hong Kong
26 novembre 2014
8
London
26 novembre 2014
140
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto