Alcune opere messe in vendita da Christie's

Sebastiano Conca - The Rape Of Europa

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 168
Sebastiano Conca (Gaeta 1680-1764 Naples) The Rape of Europa oil on canvas 19½ x 26½ in. (49.4 x 67 cm.) Anonymous sale; Sotheby's, London, 28 March 1979, lot 44. G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Turin, 1994, II, fig. 298, illustrated. Gaeta, Palazzo De Vio, Sebastiano Conca (1680-1764), July-October 1981, pp. 138-139, no. 24, illustrated.
Julio Le Parc - Alchimie 15

Julio Le Parc - Alchimie 15

Originale 1988
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 209
Julio Le Parc (Argentinian b. 1928) Alchimie 15 signed, dated, and titled 'Julio Le Parc, 1988, ALCHIMIE 15' (on the reverse) acrylic on canvas 38 1/8 x 51 1/8 in. (96.8 x 129.9 cm.) Painted in 1988. Private collection, San José, Costa Rica. L. Conti, D. Marangon, Julio Le Parc, Milan, Verso l'Arte Edizioni, Istituto Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo del Senato, 2004, p. 80 (illustrated). Exhibition catalogue, Il cinetismo sub-cisalpino, arte programmata ieri e oggi, Rome, Verso l'Arte Edizioni, 2007, p. 77 (illustrated).
 Neapolitan School - Veduta Di Napoli Da Mergellina

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 104
Neapolitan school, 20th Century Veduta di Napoli da Mergellina; Veduta di Napoli da Granari di Porto della Maddalena; and Veduta di Napoli dal Ponte della Maddalena each inscribed with titles on painted borders gouache on paper 13 1/8 x 20 in. (33.3 x 50.4 cm.) excluding painted borders (3)
Luigi Rossi - Il Mosto

Luigi Rossi - Il Mosto

Originale 1898
Stima:

Numero di lotto: 56
Lot Description LUIGI ROSSI (1853-1929) Il mosto, um 1898 unten links signiert 'Rossi' Öl auf Leinwand 80 x 115 cm Provenance Nachlass des Künstlers Europäischer Privatbesitz Literature vgl.: Matteo Bianchi, Luigi Rossi, Catalogo ragionato, 1985, S. 186, Nr. 139 mit Abbildung Exhibited Mailand, Società per le belle arti ed esposizione permanente, Mostra Commemorativa del Cinquantenario, Dezember 1934 - XIII View Lot Notes >
Ettore Tito - I Giochi

Ettore Tito - I Giochi

Stima:

Numero di lotto: 48
Ettore Tito (Italian, 1859-1941) I Giochi: The games signed 'E. TITO' (lower right) oil on canvas 35½ x 47¼ in. (90.2 x 120 cm.) Enrico Pini, Genoa. L. Giovanola, La mostra individuale di Ettore Tito alla Galleria di Pesaro a Milano, in 'Emporium', vol. 49, no. 10, Bergamo, 1919, p. 140 (illustrated). Milan, Galleria Pesaro, Ettore Tito, 1919.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto