• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alcune opere messe in vendita da Christie's

Noe Bordignon - La Primavera Della Vita

Originale 1905
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 10
Noé Bordignon (Italian, 1841-1920) La primavera della vita signed 'N. Bordignon' (lower left) oil on canvas 57 x 34 in. (144.8 x 86.4 cm.) Painted circa 1905. Provenance Anonymous sale; Christie's, New York, 27 January 1979, lot 152. Literature A. B. Pastega, 'Noé Bordignon, Il cantore del Pedemonte del grappa,' L'Illustre Bassanese, no. 135/136, January-March 2012, p. 13, illustrated, as Contadina che torna dai campi. Exhibited Florence, Associazione degli Artisti Italiani, Esposizione 1906-1907, 1 November 1906 - 30 June 1907, as either no. 36, Riposto or no. 37, Tramonto d'estate. Florence, Associazione degli Artisti Italiani, Esposizione 1908-1909, 1 November 1908- 30 June 1909, as either no. 36, Riposto or no. 37, Tramonto.
Michelangelo Pistoletto - Mano Che Tira Un Sasso

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 154
Michelangelo Pistoletto (b. 1933) 50 azioni. Mano che tira un sasso signed, titled, numbered twice and dated 'N.406 Quattrocento sei Michelangelo Pistoletto 1962-2004 Mano che tira un sasso 50 azioni' (on the reverse) silkscreen on stainless steel 19 ¾ x 19 ¾ in. (50.2 x 50.2 cm.) Executed in 1962-2004. View
Antonio Visentini - Tempio Di Nimes In Francia; Together With Faciata Della Prospetivo Nel Palazo Sapda In Roma; And Tempio Della Sibbila Ativoli; And Tempio Dantoninoe Faustina In Roma; And Tempio Della Dea Vestale In Roma; And Tempio Di Nimes In Francia

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 61
Antonio Visentini (Italian, 1688-1782) Tempio di Nimes in Francia; together with Faciata della Prospetivo nel Palazo Sapda in Roma; and Tempio della Sibbila Ativoli; and Tempio dantoninoe Faustina in Roma; and Tempio della dea Vestale in Roma; and Tempio di Nimes in Francia each variously inscribed (along the lower edge) each ink and wash on paper 15 ¾ x 21 in. (40 x 53.3 cm.) (5); 20 ¾ x 15 7/8 in. (52.7 x 40.3 cm.) (6)
Carlo Bossoli - View Of The Pera Canal, Constantinople

Originale 1839
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 58
Carlo Bossoli (Italian, 1815-1884) View of the Pera Canal, Constantinople signed and dated 'Carlo Bossoli 1839' (lower right); and inscribed 'veduta del canale di pera che è alla sinistra/e scutari che è alla destra presa al di sopra del ponte di/ Costantinopoli' (on the reverse) watercolour and gouache on card 9 x 12 in. (22.9 x 30.5 cm.)
Emilio Vedova - Studio Per Scontro Di Situazioni

Originale 1959
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 191
EMILIO VEDOVA (1919-2006) Studio per scontro di situazioni signé et daté 'E.Vedova 1959' (en bas à gauche); signé, titré, daté et situé '"STUDIO PER SCONTRO DI SITUAZIONI" Emilio Vedova 1959 Venezia ITALIA' (au dos) huile, encre de Chine, pastel, mine de plomb et sable sur papier 35 x 49.5 cm. (13 ¾ x 19 ½ in.) Réalisé en 1959 à Venise.

ASTE DELLA SETTIMANA CORRENTE

Luogo Data Opere Opere in Asta
London
28 febbraio 2017
51
London
28 febbraio 2017
35
London
1 marzo 2017
138
London
1 marzo 2017
103
New-york
1 marzo 2017
205
London
3 marzo 2017
182
New-york
3 marzo 2017
58
New-york
3 marzo 2017
202
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto