• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alcune opere messe in vendita da Christie's

Giovanni-Battista Langetti - Veduta Di Dentro Del Palazzo De Ssri Falconieri

Originale c.1660
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 396
GIOVANNI BATTISTA FALDA (1643-1678) Veduta di dentro del Palazzo de Ssri Falconieri architectura del Cavr Francesco Borromini ; Altra veduta di dietro del Palazzo del S. March.se Silvestri incontro l'oratio di S. Lorenzo Ensemble de deux burins, circa 1660, sur vergé, imprimés à Rome par Gio. Iaco Raffi, cadres. Ensemble plaques 31.6 x 35.5 cm. (12 ½ x 14 in.) (2)
Luigi Ghirri - Fabbricanti Di Universi, Il Palazzo Dell'arte1980-1988

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 89
LUIGI GHIRRI (1943-1992) Galleria Parmeggiani, Reggio Emilia, 1988 série: Fabbricanti di universi, Il palazzo dell'Arte1980-1988 tirage cibachrome titré au crayon (au verso) image 24 x 30.5 cm. (9 ½ x 9 3/8 in.) Ce tirage est accompagné d'un certificat d'authenticité signé par Paola Ghirri.
Giorgio De Chirico - Cavalieri In Un Paese

Originale 1958
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 1374
Giorgio de Chirico (1888-1978) Cavalieri in un paese signed 'G. de Chirico' (lower right); inscribed and signed again 'questi: "Cavalieri in un paese," sono opera autentica da me eseguitata e firmata. Giorgio de Chirico' (on the reverse) oil on canvas 20 x 24 in. (50.8 x 61 cm.) Painted circa 1958
 Guercino - Portrait Of Fra Bonaventura Bisi

Originale 1601
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 168
Giovanni Francesco Barbieri, called Guercino (Cento 1591-1666 Bologna) Portrait of Fra Bonaventura Bisi (1601-1659), called Il Pittorino, half-length, holding a drawing of Alfonso IV, Duke of Modena oil on canvas 37 ¼ x 30 1/8 in. (94.4 x 76.4 cm.) Provenance Probably a gift from the artist to Fra' Bonaventura Bisi. Aldrovandi collection, Bologna, by 1827 (though possibly by 1764). Anonymous sale; Sotheby's, London, 9 December 1992, lot 44, when acquired by the present owner. Literature Anonymous, Nota dei quadri componenti la galleria del conte Ulisse Aldrovandi in Bologna, 1827, p. 89, as ‘Ritratto di frate Bigio detto il Pitturino del Guercino da Cento...(Luigi) 6’’’’. G. Atti, Intorno Alla Vita e Alle Opere di Gianfrancesco Barbieri detto il Guercino Da Cento. . . [Luigi] 60, 1861, p. 132, ‘Frate Bigio detto il Pittorino è in casa Aldrovandi a Bologna (1843)’’’’ . Anonymous, Notizie De’’’’ Quadri Della Collezione Aldrovandi in Bologna, 1869, p. 6, no. 9, under Guercino, as ‘Il ritratto di Fr. Bigio detto il Pittorino, mezza fgura al vero in abito claustrale, ed in atto di guardare o invitare lo spettatore a vedere un disegno a matita rossa sopra carta, che tiene spiegata nella destra mano, nel quale è delineato il ritratto di un gentiluomo la cui testa vedesi di proflo; accenna poi colla sinistra ad altri disegni tracciati su carte e posti in un tavolino, e ad una scanzia di libri veduta più indietro. é dipinto nella seconda maniera del centese maestro, con accuratezza d’’’’esecuzione ed osservanza del vero, sicchè appare non solo d’’’’esser somigliante, ma vivo e parlante’’’’. N. Roio, La Scuola del Guercino, E. Negro, M. Pirondini and N. Roio (ed.), Modena 2004, pp. 136-137 and 163; fig. 252, as ‘Ritratto di frate collezionista’’’’, location unknown, and as by ‘Benedetto Gennari’’’’.
Felice Casorati - Vocazione

Felice Casorati - Vocazione

Originale 1939
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 81
Felice Casorati (1883-1963) Vocazione signed ' F. CASORATI ' (lower left) oil on board 30 5/8 x 23 3/8 in. (78 x 59.5 cm.) Painted in 1939 Provenance Domenico Mastrangelo, Turin, circa 1940s. Galleria La giostra, Asti. Private collection, Milan, by 1964. Farsetti Arte, Prato (no. 2399). Private collection, Italy, by whom acquired from the above and thence by descent to the present owners. Literature A. Galvano, Felice Casorati, Milan, 1947, p. 23. L. Carluccio, Casorati, Turin, 1964, p. 232 (illustrated). G. Bertolmo & F. Poli, Catalogo generale delle opere di Felice Casorati, I dipinti, vol. I, Turin, 1995, no. 660, p. 371 (illustrated vol. II, no. 660). Exhibited Cortina d'Ampezzo, I Mostra delle collezioni d'arte contemporanea, August 1941. Venezia, La Biennale, XXIII Esposizione internazionale d'arte, 1942, room XXXV, no. 6, p. 105. Turin, Galleria civica d'arte moderna, Casorati, April - June 1964, no. 232 (illustrated; dated '1941'). Cortina d'Ampezzo, Galleria Falsetti, Omaggio a Felice Casorati, August 1973, no. 8 (illustrated; dated '1941'). Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, Omaggio a Felice Casorati, September 1973, no. 15 (illustrated; dated '1941'). Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Felice Casorati, July - October 1981, no. 76. Milan, Palazzo Reale, Casorati, Mostra antologica, March - May 1990 (illustrated p. 133). Cortina d'Ampezzo, Farsetti Arte, Arte nei secoli, dall'umanesimo alla transavanguardia, December 1992 - March 1993, no. 38 (illustrated); this exhibition later travelled to Milan and Prato. Turin, Palazzo Bricherasio, Felice Casorati, dagli anni Venti agli anni Quaranta, April - June 1996, no. 76 (illustrated p. 135). Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, Felice Casorati, Il nudo, July - September 1999, no. 29 (illustrated p. 27). Ravenna, Loggetta Lombardesca, Felice Casorati, dipingere il silenzio, April - June 2007 (illustrated p. 133); this exhibition later travelled to Trieste, Museo Revoltella.

ASTE DELLA SETTIMANA CORRENTE

Luogo Data Opere Opere in Asta
New-york
17 febbraio 2016
275
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto