• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alcune opere messe in vendita da Christie's

Felice Casorati - Vocazione

Felice Casorati - Vocazione

Originale 1939
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 81
Felice Casorati (1883-1963) Vocazione signed ' F. CASORATI ' (lower left) oil on board 30 5/8 x 23 3/8 in. (78 x 59.5 cm.) Painted in 1939 Provenance Domenico Mastrangelo, Turin, circa 1940s. Galleria La giostra, Asti. Private collection, Milan, by 1964. Farsetti Arte, Prato (no. 2399). Private collection, Italy, by whom acquired from the above and thence by descent to the present owners. Literature A. Galvano, Felice Casorati, Milan, 1947, p. 23. L. Carluccio, Casorati, Turin, 1964, p. 232 (illustrated). G. Bertolmo & F. Poli, Catalogo generale delle opere di Felice Casorati, I dipinti, vol. I, Turin, 1995, no. 660, p. 371 (illustrated vol. II, no. 660). Exhibited Cortina d'Ampezzo, I Mostra delle collezioni d'arte contemporanea, August 1941. Venezia, La Biennale, XXIII Esposizione internazionale d'arte, 1942, room XXXV, no. 6, p. 105. Turin, Galleria civica d'arte moderna, Casorati, April - June 1964, no. 232 (illustrated; dated '1941'). Cortina d'Ampezzo, Galleria Falsetti, Omaggio a Felice Casorati, August 1973, no. 8 (illustrated; dated '1941'). Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, Omaggio a Felice Casorati, September 1973, no. 15 (illustrated; dated '1941'). Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Felice Casorati, July - October 1981, no. 76. Milan, Palazzo Reale, Casorati, Mostra antologica, March - May 1990 (illustrated p. 133). Cortina d'Ampezzo, Farsetti Arte, Arte nei secoli, dall'umanesimo alla transavanguardia, December 1992 - March 1993, no. 38 (illustrated); this exhibition later travelled to Milan and Prato. Turin, Palazzo Bricherasio, Felice Casorati, dagli anni Venti agli anni Quaranta, April - June 1996, no. 76 (illustrated p. 135). Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, Felice Casorati, Il nudo, July - September 1999, no. 29 (illustrated p. 27). Ravenna, Loggetta Lombardesca, Felice Casorati, dipingere il silenzio, April - June 2007 (illustrated p. 133); this exhibition later travelled to Trieste, Museo Revoltella.
Nicola De Maria - E Un Bellisimo Giorno Con Tanti Disegni Insieme

Originale 1990
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 257
Nicola De Maria (b. 1954) E un Bellisimo Giorno con Tanti Disegni Insieme signed 'Nicola de Maria’’’’ (on the stretcher); signed again, titled, inscribed and dated 'Nicola de Maria 1989 1990 E' UN BELLISSIMO GIORNO CON TANTI DISEGNI INSIEME...I MIEI FIORI ED USIGNOLI...I MIEI DISEGNI CHE SONO BANDIERE DELLA GIOIA E DELLA FORZA...SUONANO LE CAMPANE, FUGGE L'INFELICITA DAL MONDO : I MIEI DISEGNI SONO FIORI MAGICI USIGNOLI FATATI' (on the reverse) oil and paper collage on canvas 12 x 18 7/8 in. (30.5 x 47.9 cm.) Executed in 1989-1990.
Giacomo Guardi - Place Saint-marc À Venise

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 735
GIACOMO GUARDI (VENISE 1764-1835) Place Saint-Marc à Venise signé et inscrit 'Giacomo de Guardi/ Veduta della Piazza di S. Marco/ all' Ospedaletto in SS Gian e Paolo N. 5145 [...]' (verso) gouache 22,3 x 30 cm. (8 7/8 x 11 7/8 in.) Post-Lot Text PIAZZA SAN MARCO, VENICE, BODYCOLOR, SIGNED BY GIACOMO GUARDI
Alberto Burri - Combustione

Alberto Burri - Combustione

Stima:

Numero di lotto: 11
Alberto Burri (1915-1995) Combustione iscrizione, titolo, firma e data Burri Grottarossa CP 11 BURRI 64 (sul retro) acrilico, vinavil, plastica, combustione su cartoncino applicato su masonite cm 35x50 Eseguito nel 1964 Opera registrata presso la Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, n. 64.97, come da autentica su fotografia in data 21 giugno 2010
Bernardino Luini - Madonna Of The Grapevine

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 33
Lot Description BERNARDINO LUINI (?Luini, near Milan ?1480/85-1532 ?Lugano) Madonna of the Grapevine oil on panel 33 x 25¾ in. (83.5 x 65.5 cm.) Provenance Giovanni Salocchi, Florence. Costantino Nigro (1894-1967), Genoa. Angelo Costa (1901-1976), Genoa, and by descent from whom acquired by the present owner. Literature A. Ottino della Chiesa, Bernardino Luini, Novara, 1956, pp. 33 and 76-77, no. 55, figs. 46-7. F. Mazzini, ‘La pittura del primo Cinquecento’’’’’’’’, in Storia di Milano, VIII, 1957, p. 632. A. Bertini, ‘La giovinezza di Bernardino Luini’’’’’’’’, in Critica d’’’’’’’’arte, LIII-LIV, September 1962, p. 60. A. Orlando, Genova e il collezionismo nel Novecento: studi nel centenario di Angelo Costa (1901-1976), Turin, 2001, p. 152. C. Quattrini, ‘Bernardino Luini nel secondo decennio del Cinquecento’’’’’’’’, Rivista dell’’’’’’’’Istituto Nazionale d’’’’’’’’Archeologia e Storia del Arte, XXVII, 2004, p. 177. A. Ballarin, ‘Problemi di leonardismo Milanese tra Quatrro e Cinquecento’’’’’’’’, Pittura del Rinascimento nell’’’’’’’’Italia settentrionale, VII, 2010, I, pp. 627-8. C. Quattrini, Bernardino Luini (forthcoming). View Lot Notes >

ASTE DELLA SETTIMANA CORRENTE

Luogo Data Opere Opere in Asta
New-york
26 luglio 2016
138
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto