• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alcune opere messe in vendita da Christie's

Carlo Bossoli - View Of The Pera Canal, Constantinople

Originale 1839
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 58
Carlo Bossoli (Italian, 1815-1884) View of the Pera Canal, Constantinople signed and dated 'Carlo Bossoli 1839' (lower right); and inscribed 'veduta del canale di pera che è alla sinistra/e scutari che è alla destra presa al di sopra del ponte di/ Costantinopoli' (on the reverse) watercolour and gouache on card 9 x 12 in. (22.9 x 30.5 cm.)
Emilio Vedova - Studio Per Scontro Di Situazioni

Originale 1959
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 191
EMILIO VEDOVA (1919-2006) Studio per scontro di situazioni signé et daté 'E.Vedova 1959' (en bas à gauche); signé, titré, daté et situé '"STUDIO PER SCONTRO DI SITUAZIONI" Emilio Vedova 1959 Venezia ITALIA' (au dos) huile, encre de Chine, pastel, mine de plomb et sable sur papier 35 x 49.5 cm. (13 ¾ x 19 ½ in.) Réalisé en 1959 à Venise.
Alighiero Boetti - Untitled

Alighiero Boetti - Untitled

Originale 1980
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 194
Alighiero Boetti (1940-1994) Untitled signed, dedicated and dated 'Alighiero e Boetti A MARIANGELA IL PRIMO GIORNO DI FEBBRAIO DELL’’’’’’’’ANNO MILLE NOVE OTTANTA A ROMA CON GRAN AFFETTO E AMICIZIA E SIMPATIA' (lower centre) collage and mixed media on card 27 ½ x 39 3/8in. (70 x 100cm.) Executed in 1980
Alighiero Boetti - Aerei

Alighiero Boetti - Aerei

Originale 1979
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 5
Alighiero Boetti (1940-1994) Aerei iscrizione, data e firma 3 fogli inseparabili 1979 alighiero e boetti (sul retro del primo elemento) cm 43x94 biro nera su carta, tre elementi Eseguito nel 1978-79 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 5927, come da autentica su fotografia in data 8 febbraio 2017 ‘Appena l’’’’’’’’aereo e la scia bianca sparivano, la nostra delusione era palpabile. “ Non sarebbe più bello se ce ne fossero tantissimi?”, mi disse. Un giorno, forse avevo cinque o sei anni, sdraiati su questi tappeti, mio padre mi mostrò una delle sue opere, gli Aerei. Lo teneva con le mani sospeso sopra la mia testa, per inserirlo nel cielo. Che occupò con grande naturalezza. Aveva abbellito il cielo’’’’’’’’ ‘As soon as the white contrail of the plane disappeared, our disappointment became blatant. “Wouldn’’’’’’’’t it be amazing if there were many more?”, he told me. One day, I must have been five or six, we were laying down on one of the carpets and my father showed me one of his works, Planes. He kept it above our heads, as to insert it in the sky, where it naturally fit. He had made the sky more beautiful’’’’’’’’ AGATA BOETTI
Enrico Castellani - Superficie Bianca

Originale 1972
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 12
Enrico Castellani (1930-2017) Superficie bianca firma, titolo, data e iscrizione Enrico Castellani - Superficie bianca - 1972 - 1 - Al Sig. Crivelli con simpatia - (sul retro) acrilico su tela cm 61,5x61,5 Eseguito nel 1972 Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Enrico Castellani, Milano, n. 72-008, come da autentica su fotografia in data 16 luglio 2016

ASTE DELLA SETTIMANA CORRENTE

Luogo Data Opere Opere in Asta
Hong Kong
22 maggio 2018
75
New York
22 maggio 2018
74
New York
22 maggio 2018
85
New York
22 maggio 2018
43
Paris
22 maggio 2018
21
New York
23 maggio 2018
189
London
24 maggio 2018
27
Hong Kong
26 maggio 2018
77
Hong Kong
27 maggio 2018
225
Hong Kong
27 maggio 2018
133
Hong Kong
28 maggio 2018
84
Hong Kong
28 maggio 2018
178
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto