Alcune opere messe in vendita da Christie's

Luigi Rossi - Il Mosto

Luigi Rossi - Il Mosto

Originale 1898
Stima:

Numero di lotto: 56
Lot Description LUIGI ROSSI (1853-1929) Il mosto, um 1898 unten links signiert 'Rossi' Öl auf Leinwand 80 x 115 cm Provenance Nachlass des Künstlers Europäischer Privatbesitz Literature vgl.: Matteo Bianchi, Luigi Rossi, Catalogo ragionato, 1985, S. 186, Nr. 139 mit Abbildung Exhibited Mailand, Società per le belle arti ed esposizione permanente, Mostra Commemorativa del Cinquantenario, Dezember 1934 - XIII View Lot Notes >
Ettore Tito - I Giochi

Ettore Tito - I Giochi

Stima:

Numero di lotto: 48
Ettore Tito (Italian, 1859-1941) I Giochi: The games signed 'E. TITO' (lower right) oil on canvas 35½ x 47¼ in. (90.2 x 120 cm.) Enrico Pini, Genoa. L. Giovanola, La mostra individuale di Ettore Tito alla Galleria di Pesaro a Milano, in 'Emporium', vol. 49, no. 10, Bergamo, 1919, p. 140 (illustrated). Milan, Galleria Pesaro, Ettore Tito, 1919.
Lucio Fontana - Concetto Spaziale

Originale 1961
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 35
LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto Spaziale signé 'l. Fontana' (en bas à droite); signé, titré et daté 'l. Fontana "Concetto spaziale" 1 + 1 + ZZA3' (au dos) huile sur toile 99.8 x 81.4 cm. (39¼ x 32 1/8 in.) Peint en 1961. Galleria Marlborough, Rome Galleria Sianesi, Turin Galleria La Polena, Genès Vente anonyme, Farsetti Arte, Prato, 20 novembre 1974, lot 144 Collection Moretti, Castiglione delle Stiviere Galleria Marconi, Milan Collection privée, Milan Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel E. Crispolti, Lucio Fontana Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux, vol. II, Bruxelles, 1974, pp. 112 et 113, No. 61 0 70 (illustré p. 113). E. Crispolti, Lucio Fontana Catalogo generale, vol. I, Milan, 1986, No. 61 0 70 (illustré p. 377). E. Crispolti, Lucio Fontana Catalogo Ragionato di Sculture, Dipinti, Ambientazioni, vol. I, Milan, 2006, No. 61 0 70 (illustré p. 565). Florence, Centro Tornabuoni, Fontana, octobre-novembre 1984 (illustré). 'CONCETTO SPAZIALE'; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.
Agnolo C.Allori Di Bronzino - Portrait Of A Young Man With A Book

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 129
Agnolo Bronzino (Florence 1503-1572) Portrait of a young man with a book oil on poplar panel 37 x 30¾ in. (94 x 78 cm.) Corsini Collection, Palazzo Corsini, Florence, by 1842. Private collection. PROPERTY OF A PRIVATE COLLECTOR F. Fantozzi, Nuova guida, ovvero descrizione storico-artistico-critica della citta e contorni di Firenze, Florence, 1842, p. 556: 'Uomo che scrive. di A. del Sarto'. G. François, Nuova guida della citta di Firenze ossia descrizione di tutte le cose che vi si trovano degne d'osservazione con pianta e vedute, Florence, 1853, p. 150: 'Uomo che scrive, di A. Del Sarto'. U. Medici, Catalogo della galleria dei Principi Corsini in Firenze, Florence, 1886, p. 17, no. 17: 'CARRUCCI JACOPO (detto il Pontormo) - Ritratto di uomo in costume fiorentino del Secolo XVI. - mez. fig. gra. nat. Tav. al. m. 0,94, lar. m. 0,78'. F.M. Clapp, Jacopo Carucci da Pontormo, New Haven and London, 1916, pp. 202-203, no. 17, as not by Pontormo. C. Gamba, Il Pontormo. Piccola Collezione D'Arte N. 15, Florence, 1921, pl. 45, as Pontormo. J. Alazard, Le portrait Florentin de Botticelli a Bronzino, Paris, 1924, p. 177, n. 2, as school of Pontormo. C. Gamba, Contributo alla conoscenza del Pontormo, Florence, 1956, p. 16, as Pontormo. Fifty Treasures of the Dayton Art Institute, Dayton, 1969, p. 70, under no. 21; p. 133, fig. 5, as not by Pontormo. P. Costamagna, Pontormo, Milan, 1994, pp. 310, 311, no. A91.1 as a copy or replica of the ex-Lanfranconi picture. C. Falciani, "Spigolature sul Bronzino (e sul Pontormo)", Paragone, CXI, September 2013. The present portrait will be published in Dr. Elizabeth Pilliod's forthcoming monograph with a catalogue raisonné of Bronzino's drawings and paintings, as datable to c. 1525, possibly Bronzino's earliest surviving portrait. Dr. Janet-Cox Rearick has also confirmed the attribution to Bronzino on the basis of firsthand inspection.
Nicola De Maria - E Un Bellisimo Giorno Con Tanti Disegni Insieme

Originale 1990
Stima:

Numero di lotto: 137
Nicola De Maria (b. 1954) E un Bellisimo Giorno con Tanti Disegni Insieme signed 'Nicola de Maria’’’’ (on the stretcher); titled 'E UN BELLISSIMO GIORNO CON TANTI DISEGNI INSIEME...’’’’ (on the reverse) oil and paper collage on canvas 12 x 20 in. (30.4 x 50.8 cm.) Executed circa 1990.

ASTE DELLA SETTIMANA CORRENTE

Luogo Data Opere Opere in Asta
New York
6 marzo 2015
346
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto