Galileo Chini

(18731956 ) - Dipinti Wikipedia® - Galileo Chini
CHINI Galileo Ore Stanche. Sull'arno

Farsetti /18-apr-2015
5.000,00 - 7.000,00
4.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Galileo Chini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Galileo Chini Segui l'artista con le allerte via mail
189

Alcune opere di Galileo Chini

Estratte tra le 189 opere nel catalogo di Arcadja
Galileo Chini - Regie Terme Salsomaggiore.

Originale 1923
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 973
Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Regie Terme Salsomaggiore. 1923. Manifesto litografico a colori. mm 2000x1430. Firmato e datato in basso a destra. Nel 1920-1923 Chini a Salsomaggiore Terme completò la famosa decorazione delle Terme Berzieri. Manifesto raro e ricercato. Ingiallito, con rotture, strappi mancanze per lo più ai margini. Il lotto è visibile nella sede di Lonate Pozzolo. Per ulteriori informazioni vedi QUI.
Galileo Chini - Nudo Di Donna Orientale Seduta

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 631
Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Nudo di donna orientale seduta. 1911-13 ca. Matita nera su carta avana. mm 365x275. Firmato a matita in basso: “G. Chini”. Databile probabilmente agli anni del periodo Siamese quando l’’artista si recò a Bangkok, nella tarda primavera del 1911 per rimanervi fino all’’autunno del 1913, incaricato dal Re Rama V di realizzare il grande apparato decorativo del nuovo Palazzo del Trono, l’’Ananda Samakhom Throne Hall, appena costruito dagli architetti italiani Annibale Rigotti e Mario Tamagno.
Galileo Chini - Figura Femminile Con Ramo Di Fiori Di Pesco

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 243
CHINI GALILEO - Nato a Firenze nel 1873. Morto nel 1956. Pittore, architetto, scenografo, grafico e ceramista, fu tra i pionieri del Liberty in Italia. Dipinto olio su tela raff. ''FIGURA FEMMINILE CON RAMO DI FIORI DI PESCO''. Firmato in basso a destra. Controfirmato e datato 1910 sul retro. In cornice.
Galileo Chini - Ore Stanche. Sull'arno

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 569
#569 Galileo Chini Firenze 1873 - 1956 Ore stanche. Sull'Arno Olio su tela, cm. 97x125 Firma in basso a sinistra: G. Chini; titolo e firma al verso sulla tela: Ore stanche. / "Sull'Arno" / G. Chini; sul telaio: etichetta Galileo Chini / Pittore: etichetta Galleria d'Arte Il Fiorino, Firenze. Esposizioni Galileo Chini. Mostra retrospettiva, Firenze, Galleria d'Arte Il Fiorino, 27 maggio - 25 giugno 1972, cat. n. 18, illustrato a colori.
Galileo Chini - Case Sull'argine

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 358
358 GALILEO CHINI (Firenze, 1873 - 1956) Case sull'argine Olio su compensato, cm. 33,5x44,5 Firmato in basso a destra: G. Chini. Sul verso: "Case sull'argine/Via VillaMagna Firenze" di pugno dell'artista; A Gianni Mengoni/perch� ricordi Galileo Chini/26 maggio 1957 Firenze":
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto