Galileo Chini

(18731956 ) - Dipinti Wikipedia® - Galileo Chini
CHINI Galileo Bozzetto Per Cenerentola

Fidesarte /29-mar-2015
4.000,00 - 5.000,00
2.200,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Galileo Chini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Galileo Chini Segui l'artista con le allerte via mail
182

Alcune opere di Galileo Chini

Estratte tra le 182 opere nel catalogo di Arcadja
Galileo Chini - Figura Femminile Con Ramo Di Fiori Di Pesco

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 243
CHINI GALILEO - Nato a Firenze nel 1873. Morto nel 1956. Pittore, architetto, scenografo, grafico e ceramista, fu tra i pionieri del Liberty in Italia. Dipinto olio su tela raff. ''FIGURA FEMMINILE CON RAMO DI FIORI DI PESCO''. Firmato in basso a destra. Controfirmato e datato 1910 sul retro. In cornice.
Galileo Chini - Ore Stanche. Sull'arno

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 569
#569 Galileo Chini Firenze 1873 - 1956 Ore stanche. Sull'Arno Olio su tela, cm. 97x125 Firma in basso a sinistra: G. Chini; titolo e firma al verso sulla tela: Ore stanche. / "Sull'Arno" / G. Chini; sul telaio: etichetta Galileo Chini / Pittore: etichetta Galleria d'Arte Il Fiorino, Firenze. Esposizioni Galileo Chini. Mostra retrospettiva, Firenze, Galleria d'Arte Il Fiorino, 27 maggio - 25 giugno 1972, cat. n. 18, illustrato a colori.
Galileo Chini - Case Sull'argine

Stima:

Numero di lotto: 358
358 GALILEO CHINI (Firenze, 1873 - 1956) Case sull'argine Olio su compensato, cm. 33,5x44,5 Firmato in basso a destra: G. Chini. Sul verso: "Case sull'argine/Via VillaMagna Firenze" di pugno dell'artista; A Gianni Mengoni/perch� ricordi Galileo Chini/26 maggio 1957 Firenze":
Galileo Chini - Bozzetto Per Cenerentola

Originale 1923
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 230
CHINI GALILEO Firenze 1873 - 1956 Bozzetto per "Cenerentola" di G. Rossini I° atto 1923 olio su tavola 37,5x60,5 dedica ad personam della nipote Paola Chini al rertro esposizioni: Mostra retrospettiva Galileo Chini Società per le Belle Arti ed Esposizione permanente Milano 1977; Galleria Canova Roma; Galleria d'Arte il Fiorino Firenze - etichette e timbri al retro
Galileo Chini - Studio Di Soldato Siamese

Originale 1911
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 537
PASTELLI COLORATI SU CARTA altezza: 35 cm larghezza: 27 cm CHINI GALILEO Firenze 02/12/1873 - Firenze 23/08/1956 Studio di soldato siamese, 1911 pastelli colorati su carta cm. 35x27, opera non firmata, etichetta e timbro della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, "Galileo Chini" mostra retrospettiva 10 gennaio - 6 febbraio 1977, dedica alla Dott.ssa Rossana Bossaglia firmata da Eros Chini 1976 al retro.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto