Galileo Chini

(18731956 ) - Dipinti Wikipedia® - Galileo Chini
CHINI Galileo Nella Bisca Del Gran Cinese A Bangkok

Il Ponte Casa D'aste Srl /29-ott-2012
10.000,00 - 12.000,00
24.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Galileo Chini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Galileo Chini Segui l'artista con le allerte via mail
151

Alcune opere di Galileo Chini

Estratte tra le 151 opere nel catalogo di Arcadja
Galileo Chini - Il Parco

Galileo Chini - Il Parco

Originale 1901
Stima:

Numero di lotto: 194
Provenance Roma, Collezione privata Exhibited Montecatini Terme, Galileo Chini. Dipinti. Decorazioni. Ceramiche. Opere 1895-1952, 1988, pag. 23, illustrato Conegliano, Palazzo Saracinelli, Roberto Tassi e i pittori. Ottocento e Novecento in Italia, 1998, pag. 84, illustrato Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Galileo Chini. Dipinti, decorazione, ceramica, teatro, illustrazione, 2006, pag. 81, n. 1.7, illustrato a colori 194 Galileo Chini 1873 - 1956 IL PARCO OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1901 olio su tela cm 77x103 Eseguito nel 1901 Estimate 15,000 - 20,000 EUR Print
Galileo Chini - Natura Morta

Galileo Chini - Natura Morta

Stima:

Numero di lotto: 253
CHINI Galileo Firenze, 1873 Firenze, 1956 Natura morta olio su compensato oil on plywood cm. 39 x 47 Autentica dell'artista su fotografia, con conferma della nipote Certificate issued by the artist, confirmed by his granddaughter Firma 'G. Chini' (in basso a destra) Firma, luogo, titolo 'G. Chini, Firenze, Natura morta' (al retro) Signed 'G. Chini' (lower right) Signed, placed, titled 'G. Chini, Firenze, Natura morta' (on the reverse)
Galileo Chini -  Teoria Di Putti Che Sorreggono Una Vasca Circolare

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 59
59.GALILEO CHINI Arte moderna e contemporanea Descrizione: Firenze 1873 - 1956 Scultura in terracotta patinata raffigurante una teoria di putti che sorreggono una vasca circolare. L'opera rappresenta un probabile bozzetto per una fonte battesimale. Sotto la base bollo della fornace con numerali 79 e 2 , cm. 21x14 (restauri; sbeccatura sul profilo della vaschetta) Provenienza: studio dell'artista STIMA: Euro 1000/1500
Galileo Chini - Nella Bisca Del Gran Cinese A Bangkok

Originale 1912
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 81
Galileo Chini , Firenze 1873 , 1956 "Nella Bisca del Gran Cinese a Bangkok" - ("La Bisca San-Pen" 1912) olio su cartone (cm 65x76.5) Firmato in alto a sinistra. Al retro: iscrizione autografa "G.Chini. Bankok 1912/La bisca/San-Pen"; Cartiglio della Biennale di Venezia, 1914; Cartiglio autografo con storia del dipinto. Bibliografia: F.Benzi, M.Margozzi, Galileo Chini "Dipinti, decorazione, ceramica, teatro, illustrazione" catalogo della mostra, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 2006 (Milano, Electa), p.34, fig. 3. L'opera � sottoposta a notifica: dichiarata di interesse artistico e storico particolarmente importante con decreto del Direttore Regionale del Veneto (5 agosto 2008) Vedi scheda critica
Galileo Chini - Cio Cio San

Galileo Chini - Cio Cio San

Originale 1915
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 128
&#945 128. Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) - Cio Cio San, (1915) Gres smaltato in policromia, cm 32 x 21 x 18 CIO CIO SAN, (1915), PORCELAIN ENAMELLED IN POLYCHROMY �3000 � �4000 PROVENIENZA: galleria Arco Farnese, Roma Torna indietro Free Online bidding
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto