Galileo Chini

(18731956 ) - Dipinti Wikipedia® - Galileo Chini
CHINI Galileo Il Parco

Sotheby's /26-nov-2013
15.000,00 - 20.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Galileo Chini nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Galileo Chini Segui l'artista con le allerte via mail
173

Alcune opere di Galileo Chini

Estratte tra le 173 opere nel catalogo di Arcadja
Galileo Chini - Studio Di Soldato Siamese

Originale 1911
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 537
PASTELLI COLORATI SU CARTA altezza: 35 cm larghezza: 27 cm CHINI GALILEO Firenze 02/12/1873 - Firenze 23/08/1956 Studio di soldato siamese, 1911 pastelli colorati su carta cm. 35x27, opera non firmata, etichetta e timbro della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, "Galileo Chini" mostra retrospettiva 10 gennaio - 6 febbraio 1977, dedica alla Dott.ssa Rossana Bossaglia firmata da Eros Chini 1976 al retro.
Galileo Chini - Periferia Di Citta'

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 200
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) PERIFERIA DI CITTA' olio su compensato, cm 80x100 firmato in basso a destra sul retro: firmato e titolato Bibliografia: Ottocento. Catalogo dell'Arte Italiana dell'Ottocento , XXVIII, Milano 1999, p. 115 Galileo Chini e la Toscana , cat della mostra (Viareggio, 2010) a cura di A. Belluomini Pucci, G. Borella, Milano 2010, p. 294 n. 55 Esposizioni: Galileo Chini , Viareggio 2010
Galileo Chini - Composizione Con Maschera Bianca

Originale 1914
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 111
Opera registrata presso l'Archivio Galileo Chini, Lido di Camaiore L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Galileo Chini, Lido di Camaiore Galleria del Levante, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nei primi anni Settanta Galileo Chini 1873-1956 COMPOSIZIONE CON MASCHERA BIANCA SIGNED WITH MONOGRAMS AND DATED 1914, OIL ON CANVAS siglato e datato 1914 olio su tela cm 80,5x65
Galileo Chini - Il Parco

Galileo Chini - Il Parco

Originale 1901
Stima:

Numero di lotto: 194
Provenance Roma, Collezione privata Exhibited Montecatini Terme, Galileo Chini. Dipinti. Decorazioni. Ceramiche. Opere 1895-1952, 1988, pag. 23, illustrato Conegliano, Palazzo Saracinelli, Roberto Tassi e i pittori. Ottocento e Novecento in Italia, 1998, pag. 84, illustrato Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Galileo Chini. Dipinti, decorazione, ceramica, teatro, illustrazione, 2006, pag. 81, n. 1.7, illustrato a colori 194 Galileo Chini 1873 - 1956 IL PARCO OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1901 olio su tela cm 77x103 Eseguito nel 1901 Estimate 15,000 - 20,000 EUR Print
Galileo Chini - Natura Morta

Galileo Chini - Natura Morta

Stima:

Numero di lotto: 253
CHINI Galileo Firenze, 1873 Firenze, 1956 Natura morta olio su compensato oil on plywood cm. 39 x 47 Autentica dell'artista su fotografia, con conferma della nipote Certificate issued by the artist, confirmed by his granddaughter Firma 'G. Chini' (in basso a destra) Firma, luogo, titolo 'G. Chini, Firenze, Natura morta' (al retro) Signed 'G. Chini' (lower right) Signed, placed, titled 'G. Chini, Firenze, Natura morta' (on the reverse)
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto