• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Francesco Chiappelli

(1890 -  1947 )
CHIAPPELLI Francesco Ecco La Nuda Verità

Gonnelli
11-dic-2015
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francesco Chiappelli nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francesco Chiappelli Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Francesco Chiappelli hanno cercato anche:
Gino Paolo Gori, Lorenzo Viani, Carlo Vitale, Michele Viana, Alceo Dossena, Giorgio Kienerk, Vinicio Berti
60

Alcune opere di Francesco Chiappelli

Estratte tra le 60 opere nel catalogo di Arcadja
Francesco Chiappelli - Le Sguerguenze (prima Serie)

Stima:

Numero di lotto: 302
FRANCESCO CHIAPPINELLI (PISTOIA 1890 - FIRENZE 1947) LE SGUERGUENZE (PRIMA SERIE). 1928/30 Cartella contenente la prima serie di 12 acqueforti su rame, edita in 70 esemplari numerati a Torino nel 1930 dai Fratelli Buratti Editori. Pogliaghi, 64/75. Al progetto delle \“Sguerguenze\” Chiappelli lavorò dal 1928 fino alla sua morte, pubblicando la prima serie di 12 tavole e successivamente, nel 1936, una seconda edizione di 24 tavole. Numerosi disegni e schizzi dell\’artista testimoniano la sua volontà di continuare la serie che però rimase interrotta alle tavole pubblicate in seconda edizione. Esemplare \“n. 4\”, tutte le tavole sono singlarmente firmate a matita, numerate \“4/70\” e titolate. Contenute insieme alla cartella di colophon ed indice ed alla prefazione di Antonio Maraini nella cartella editoriale in piena pelle e scatola originale. Ottime impressioni. Margini editoriali, ottima conservazione. Tracce di ossidazione alla cartella del colophon , legatura in perfetto stato di conservazione.
Francesco Chiappelli - Gli Avvocati

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 27
FRANCESCO CHIAPPELLI
(Pistoia, 1890 - 1947)
Gli avvocati
Acquaforte, mm. 335x480
A) La prova testimoniale B) L'arringa C) La discussione del caso D) La verità a nudo Quattro acqueforti tratte dalla serie "Gli avvocati" (la serie constava di 8 incisioni e fu l'ultimo lavoro dell'artista che morì pochi mesi dopo averlo compiuto). Le incisioni sono firmate a matita dalla moglie dell'artista Maria Chiappelli.
Francesco Chiappelli - Studi Di Figure

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 519
Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)
Studi di figure. Al retro: Lapidazione.
Penna, inchiostro e matita su carta. mm Firmato su un lato. SI AGGIUNGE:
Primavera (Strada di Fiesole)
. Acquaforte. mm 115x65. Foglio: mm 290x205. Pogliaghi-Chiappelli, n. 188. Firmata a matita.
Francesco Chiappelli - Ecco La Nuda Verità

Originale 1947
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 419

Cinque incisioni dalla serie Gli avvocati.

1947.

II,

Il cancelliere
. III,

Suprema injuria
. IV,

La prova testimoniale
. V,

Ecco la nuda verità
. VI,

Il principe del foro
. Acqueforti su velina applicata. mm 315x235. Fogli: mm 470x340 cad. Ogni tavola reca a matita il nome dell\’\’ artista, il titolo e la firma di Maria Chiappelli. Gli avvocati sono l\’\’ultimo lavoro grafico di Chiappelli appena terminato prima di morire ma non in tempo per vederlo stampato. La cartella, contenente 8 composizioni incise ad acquaforte, fu edita postuma nel 1948 dall\’\’editore fiorentino Aldo Gonnelli con prefazione di Piero Calamandrei. La tiratura fu effettuata dallo stampatore Gino Tarchiani e le stampe furono firmate dalla moglie Maria Chiappelli.

Stima:

Numero di lotto: 811
FRANCESCO CHIAPPELLI
(Pistoia, 1890 - 1947)
Gli avvocati
Acquaforte, mm. 335x480
A) La prova testimoniale B) L'arringa C) La discussione del caso D) La verit� a nudo Quattro acqueforti tratte dalla serie 'Gli avvocati' (la serie constava di 8 incisioni e fu l'ultimo lavoro dell'artista che mor� pochi mesi dopo averlo compiuto). Le incisioni sono firmate a matita dalla moglie dell'artista Maria Chiappelli.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto