• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alberto Chiancone

Italy (Porto Santo Stefano 1904 -  Napoli 1988 )
CHIANCONE Alberto Tre Lotti In Uno 1

Artinterni /20-set-2011
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alberto Chiancone nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alberto Chiancone Segui l'artista con le allerte via mail
150

Alcune opere di Alberto Chiancone

Estratte tra le 150 opere nel catalogo di Arcadja
Alberto Chiancone - Madre E Figlia

Originale 1962
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 70
Descrizione Lotto Chiancone Alberto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988) Madre e figlia olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a sinistra: A. Chiancone a tergo cartiglio: XVI Premio Naz. di Pittura F. P. Michetti, Francavilla al Mare, 1962 Esposizioni: XVI Premio Naz. di Pittura F. P. Michetti, Francavilla al Mare, 1962
Alberto Chiancone - Pulcinella Con Chitarra

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 518
Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano, 1904 - Napoli, 1988)
Quattro maschere: Pulcinella, Pulcinella con chitarra, Arlecchino, Il signor Bonaventura.
Tempere su cartoncino. mm 560x420. Una firmata e datata. Al
verso
di ognuna etichetta incollata: \“Bürgerliche Wohnräume. Verlag von Friedr. Wolfrum & Co., Wien und Leipzig\” Tafeln 10, 14, 17, 42.
Alberto Chiancone - Paesaggio Di Castellammare

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 42
N.Lotto:
42

Tornata 1

Chiancone Alberto

Chiancone Alberto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988) Paesaggio di Castellammare, anni '30

olio su compensato, cm 51x56 firmato in basso a sinistra: Chiancone a tergo cartiglio Premio di Castellammare di Stabia, Napoli
Alberto Chiancone - Tre Lotti In Uno 1

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 89
89: Chiancone Alberto
Tre lotti in uno 1
n.d.
70x50
Litografia su carta
1. ALBERTO CHIANCONE Figura litografia su carta cm. 70x50, esemplare 69/99, firma in basso a destra. 2. ALBERTO CHIANCONE Pescatori litografia su carta cm. 50x70, esemplare P.A., firma in basso a destra. 3. PITTORE DEL XX SECOLO Senza titolo, 1985 acquaforte su carta cm. 70x50, esemplare 70/75, firmato Lebenstein e datato in basso a destra.

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 91
91: Chiancone Alberto
Tre lotti in uno 1
n.d.
70x50
Litografia su carta
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto