• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Jules Cheret

France (Parigi 1836 -  Nizza 1932 )
CHERET Jules Quinquina Dubonnet

Swann Galleries /2-ago-2017
1.288,22 - 1.717,62
1.373,78

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Jules Cheret nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Jules Cheret Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Chéret Jules

I clienti che hanno cercato Jules Cheret hanno cercato anche:
Hermann Max Pechstein, Wilhelm Lehmbruck, Arthur Segal, Hans Bellmer, Jacob Kramer, Jean-Pierre Raynaud, John Augustus
844

Alcune opere di Jules Cheret

Estratte tra le 844 opere nel catalogo di Arcadja
Jules Cheret - Folies Bergère. Emilienne D'alençon

Originale 1895
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 971
Jules Cheret (Parigi, 1836 - Nizza, 1933) Folies Bergère. Emilienne d'Alençon. 1895. Litografia a colori. mm 390x280. Da “Les Maitres de l’’Affiche”, Paris, Imprimerie Chaix, 1895-1900. Piegatura della carta. In cornice. Il lotto è visibile nella sede di Lonate Pozzolo. Per ulteriori informazioni vedi QUI.
Jules Cheret - Manifesto Raffigurante Fanciullia Seduta E, In Secondo Piano, Operaio Al Telaio.

Originale 1900
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 415
Jules Chéret Manifesto raffigurante fanciullia seduta e, in secondo piano, operaio al telaio. Litografia a colori. Firma dell'autore e data, 1900, a destra Imprimerie Chaix & De Malherbe Editeurs - 1900 Dimensioni: cm 130x88. Telato e incorniciato Stato di conservazione: mancanze e macchie di umidità
Jules Cheret - Exposition De Tableau Et Dessin De A. Willette

Originale 1888
Stima:

Numero di lotto: 235
LOTTO N. 235 JULES CHERET Parigi 1836 - Nizza 1933
Exposition de tableau et dessin de A. Willette, 1888
affiche a colori incollata su tela, cm. 124x87
Firmato in basso a sinistra: J.Cheret 88
Imprimerie Chaix (succ.le Cheret)
lievi danni e gore di umidità STIMA 300-400
)
Jules Cheret - Quinquina Dubonnet

Originale 1896
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 32

LA BIOGRAFIA DI Jules Cheret

CHERET Jules pittore e litografo francese (Parigi 1836 - Nizza 1932).
Dopo un soggiorno a Londra, dove lavorò al catalogo della Maple Forniture Company e disegnò copertine per la casa editrice Cramer, tornò a Parigi, dove fondò una tipografia in cui produsse i suoi manifesti per teatri, caffè concerto, prodotti commerciali, opere che fanno di lui l'iniziatore del moderno cartellone pubblicitario; si ricordano in particolare i manifesti realizzati per le Folies Bergere, per le Molin Rouge e per il Palace de Glace.
Fu anche disegnatore per arazzi e autore di grandi opere decorative.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto