• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Marc Chagall

Russian Federation (Vitebsk 1887 -  Saint Paul De Vence 1985 ) Wikipedia® : Marc Chagall
CHAGALL Marc Le Bouquet Noir Et Bleu

Fabiani Arte
21-apr-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Marc Chagall nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Marc Chagall Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Chagall

19011

Alcune opere di Marc Chagall

Estratte tra le 19,011 opere nel catalogo di Arcadja
Marc Chagall - La Trincea

Marc Chagall - La Trincea

Originale 1977
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 393
Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985) La trincea. 1977. Acquaforte. mm 310x235. Foglio: mm 430x330. Cramer (Chagall books), 103. Tavola per Et sur la terre di Andrè Malraux (Parigi, 1977). Tiratura a 225 esemplari di cui 25 su Japon Imperial. Stato unico. Ottima impressione stampata su carta BFK Rives. Grandi margini originari intonsi.
Marc Chagall - Le Singe E Le Leopard

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 4
Asta 6 / Lotto 4 CHAGALL MARC ( LEZNA 1887 - SAINT-PAUL-DE-VENCE 1985 ) Le singe e le leopard Acquaforte originale su carta Montval Dim. 42x38 Esemplare 67/100 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d\’Arte Gissi su foto Datato in basso a sx Tiratura in basso al centro Firmato in basso a dx Tecnica: Acquaforte originale su carta Montval
Marc Chagall - Il Topo E L'elefante

Originale 1952
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 86
Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985) Il Topo e l'Elefante, 1952 acquaforte, es. 25/100, cm 29,3 x 24 (cm 39 x 30 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Firma nella lastra Editore Teriade, Parigi Tracce di adesivo al verso del margine superiore AltroPer il libro Le Favole de La Fontaine
Marc Chagall - Portrait De Barchan

Originale 1923
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 1
MARC CHAGALL Vitebsk 1887 – Saint Paul de Vence 1985 PORTRAIT DE BARCHAN, 1923 grafite su carta, cm 27,3x19,3. Firmato in basso a destra: M. Chagall. Titolato e datato in basso a sinistra: Barchan – Berlin – 1923 Opera archiviata presso la Succession Marc Chagall, con il numero D 1061, in data Parigi 26 Gennaio 1987. Per l\’opera è stato richiesto l\’attestato di libera circolazione. Bibliografia: AA.VV., Chagall disegni inediti, dalla Russia a Parigi, catalogo della mostra, Fabbri Editori, 1994, pag. 75, riprodotto. Stima: € 10.000 – 12.000 Chagall realizzò tre ritratti di Pawel Barchan, grande amico dell\’artista, uomo interessato alla letteratura, al balletto e alla fotografia che tradusse molte opere classiche 01. russe in tedesco e che, come molti uomini di ingegno del suo tempo, troverà la morte nel campo di concentramento di Auschwitz nel 1942. Il ritratto venne eseguito nel 1923 in un periodo molto distante dal triste epilogo dove il letterato e Chagall amano intrattenersi in pacate conversazioni, dove i silenzi vengono riempiti dal carboncino del Maestro che struscia sul foglio di carta. Ogni segno inciso sulla carta sembra raccontare le preoccupazioni dell\’uno e le considerazioni dell\’altro: Chagall infatti si trova a Berlino da solo, lontano dall\’amata moglie, ed è preoccupato perché non riesce a rientrare in possesso di un lotto di quadri depositati nella città prima dello scoppio della Prima Guerra Mondiale e neanche la critica sembra favorire la sua arte, sferrando aspri giudizi. Il ritratto, contraddistinto da uno stile quasi pittorico, rappresenta quindi una conversazione, a tratti sofferta, ma ricca di intima complicità dove Chagall usa il disegno come processo psicologico di riflessione e straniamento.
Marc Chagall - Le Bouquet Noir Et Bleu

Originale 1957
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 454
Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Le bouquet noir et bleu Data opera: 1957 Litografia di cm. 24x18 su carta di cm. 36x27, su carta es. 26/90 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera fa' parte delle 15 litografie che Marc Chagall ha eseguito per ila bibliografia "Chagall Litograph II", Andrè Sauret Editeur. Bibliografi: Fernand Mourlot Chagall Litograph, 1957-1962, Andrè Sauret Editeur, pag. 25, tav. 202
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto