• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giuseppe Cesari Il Cavalier D'Arpino

Italy (Arpino 1568 -  Roma 1640 )
CESARI IL CAVALIER D'ARPINO Giuseppe San Gerolamo In Penitenza

Antonina /9-nov-2012
3.500,00 - 4.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe Cesari Il Cavalier D'Arpino nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe Cesari Il Cavalier D'Arpino Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Cavaliere D'Arpino Giuseppe Cesari

Giuseppe Cesari Called Cavaliere

Giuseppe Cesari D'Arp Ino

149

Alcune opere di Giuseppe Cesari Il Cavalier D'Arpino

Estratte tra le 149 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe Cesari Il Cavalier D'Arpino - Studi Di Teste Di Cavallo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 209
Giuseppe Cesari (detto il Cavalier d'Arpino) (1568 - 1640) Studi di teste di cavallo (recto); Paesaggio con marina e torre (verso). 1596-1600 ca. Penna e inchiostro su disegno a matita nera sottostante; carta bianca vergata. Foglio: mm 146x83. Supporto: mm 260x176. Anche questo foglio presenta i timbri di raccolte non identificate (non registrate in LUGT). Seppur non in ottime condizioni di conservazione, entrambe le composizioni sono eseguite con mano felice. Forse il foglio proviene da un taccuino. Le composizioni del recto e del verso sono state tracciate prima a matita nera e poi tutte, o in parte, ripassate con la penna. Al verso solo la torre è rifinita dettagliatamente a penna. L’’ attribuzione del foglio al Cavalier d’’ Arpino ci pare perfettamente coerente con la produzione grafica del Cesari (cfr. M. S. Bolzoni, Il Cavalier Giuseppe Cesari d’’Arpino. Maestro del disegno, catalogo ragionato dell’’opera grafica, Roma, Bozzi ed., 2013). Danni da ossidazione dell’’inchiostro in più punti. Due piccole integrazioni cartacee in basso, fuori dal disegno e una vicina alla testa del cavallo superiore. Il foglio originale è incollato a finestra lungo i bordi dal verso ad un cartoncino inquadrato da tre linee a penna e inchiostro di altezza diversa. Sul supporto sono alcune indicazioni di collezione.
Giuseppe Cesari Il Cavalier D'Arpino - Sacra Famiglia Adorata Da San Francesco, Con Un Angelo

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 19
Giuseppe Cesari detto il Cavalier d’’ Arpino (Arpino 1568 – Roma 1640) SACRA FAMIGLIA ADORATA DA SAN FRANCESCO, CON UN ANGELO olio su rame, cm 45x36,5 Provenienza : Sestieri, Roma; Carla Guglielmi Faldi, Roma; collezione privata, Roma Bibliografia : H. Roettgen, Il Cavalier Giuseppe Cesari d’’Arpino. Un grande pittore nello splendore della fama e nell’’incostanza della fortuna , Roma 2002, p. 379, cat. 137, ill.; M.S. Bolzoni, Il Cavalier Giuseppe Cesari d’’Arpino. Maestro del disegno. Catalogo ragionato dell’’opera grafica , Roma 2013, p. 343, n. 222; H. Roettgen, Cavalier Giuseppe Cesari d'Arpino. Die Zeichnungen. I disegni. III Reife und Alter. Maturita' e anzianita' 1605-1640 , Stoccarda 2013, p 16/17 n. 427 (per il disegno agli Uffizi, 1606 circa, preparatorio per il dipinto già in collezione Faldi, riprodotto a p. 17, o per altro simile. Raro dipinto “en grisaille” su rame, eccezionale anche per l’’ottima conservazione, l’’opera è stata pubblicata da Herwarth Roettgen con una datazione intorno al 1606 proposta in base a confronti stilistici. Lo stesso studioso ne sottolinea la relazione con un foglio a matita rossa conservato al Gabinetto dei Disegni e Stampe degli Uffizi, quasi identico nella composizione anche se non preparatorio in senso stretto. La medesima relazione è stata confermata da Bolzoni nel suo recente catalogo dell’’opera grafica del Cavalier d’’Arpino.
Giuseppe Cesari Il Cavalier D'Arpino - Cristo Portacroce

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 1
GIUSEPPE CESARI DETTO IL CAVALIER D'ARPINO (att. a) Arpino 1568 - Roma 1640 CRISTO PORTACROCE Olio su tela, cm. 48 x 48 PROVENIENZA Famiglia romana Di riferimento, per questa piccola e importante tela, citiamo un'altra versione del soggetto ubicata nella chiesa di Sant'Agostino a Roma e un disegno a matita conservato a Budapest. Il dipinto in oggetto è databile intorno al 1610 e rivela l'interesse del pittore verso un pathos religioso già espresso da Sebastiano del Piombo nelle opere a carattere devozionale CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo seicentesco. Evidenti mancanze ai bordi. Notevoli cadute di pittura nella parte bassa con tela scoperta. Evidente zona di restauro sulla spalla del Cristo. Accumuli di grasso sparsi CORNICE Cornice in legno di faggio, del XX secolo BIBLIOGRAFIA Herwart Rottgen, Il Cavalier Giuseppe Cesari D'arpino. Roma 2002, p. 399
Giuseppe Cesari Il Cavalier D'Arpino - San Gerolamo In Penitenza

Stima:

Numero di lotto: 290
290.GIUSEPPE CESARI DETTO IL CAVALIER D'ARPINO (AMBITO) Dipinti antichi Descrizione: Roma 1568-1640 San Gerolamo in penitenza strappo d'affresco riportato su tela, cm. 128x190 (mancanze) STIMA: Euro 3500/4000 Promemoria Fai un'offerta per questo lotto
Giuseppe Cesari Il Cavalier D'Arpino - Madonna Con Il Bambino

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 57
057. GIUSEPPE CESARI detto IL CAVALIER D’ARPINO (Arpino, 1568 - Roma, 1640) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 46,5X33,5 Stima € 7.500 - 9.500 Approfondimento dell'opera La tela in esame presenta una delicata immagine votiva, il cui stile conduce senza indugi a riconoscerne l'autore in Giuseppe Cesari ad una datazione matura, al quarto decennio, quando l'artista esegue opere di estremo rigore disegnativo con “accordi cromatici pacatissimi ma efficacia (Röttgen 2002, p. 172). La figura della Vergine si può accostare a quello dell'Annunciazione conservata presso la Pinacoteca Vaticana, per i medesimi grigi-azzurro e il color porpora della veste che assume profondità cangianti dai toni severi. Un'immagine senza tempo quindi, dal rilevante sapore contro riformato e, come afferma Röttgen, pare rielaborare un “cristianesimo delle origini”, in opposizione alle coeve esuberanze barocche. Un ulteriore confronto della nostra tela con altre creazioni databili all'estrema maturità del pittore è la bellissima Visitazione a mezze figure della Galleria Spada datata dal Röttgen al 1636 - 1638 (Röttgen 2002, p. 486, n. 271) o la Madonna con il Bimbo della Collezione di Luigi Salerno databile al 1635 circa (Röttgen 2002, p. 476, n. 261). Ringraziamo Filippo Todini per aver confermato l'attribuzione del dipinto. Bibliografia di riferimento: H. Röttgen, Il Cavalier Giuseppe Cesari d’Arpino. Un grande pittore nello splendore della fama e nell’incoscienza della fortuna , Roma 2002

LA BIOGRAFIA DI Giuseppe Cesari Il Cavalier D'Arpino

CESARI Giuseppe , detto il Cavalier d'Arpino, pittore italiano nato ad Arpino nel 1568 e morto a Roma nel 1640.
Nel 1582 si trova a Roma dove lavora nella decorazione delle logge vaticane, è invece del 1585 l'affresco con la "Canonoizzazione di San Francesco di paola" nel chiostro di Trinità dei Monti.
Fino al 1591 lavora a Sant'Atanasio dei Greci, mentre nel 1586 entra nella Congregazione dei Virtuosi del Pantheon e nel 1588 gli vengono commissionati gi affreschi per San lorenzo in Damaso.
Tra i suoi lavori ricordiamo l'affresco per il coro della certosa di San Martino, gli affreschi nella Cappella Olgiati in Santa Prassede, nel Palazzo dei Conservatori affresca "Il ritrovamento della lupa", "La battaglia tra i Romani e i Veneti" e "Combattimento tra gli Orazi e i Curiazi".
Dipinse inoltre anche nel Palazzo baronale dei Conti dove affrescò la cappella privata.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto