• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Giorgio Celiberti

Italy (Udine 1929 )
CELIBERTI Giorgio A Marilù

Fabiani Arte
21-apr-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giorgio Celiberti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giorgio Celiberti Segui l'artista con le allerte via mail
727

Alcune opere di Giorgio Celiberti

Estratte tra le 727 opere nel catalogo di Arcadja
Giorgio Celiberti - A Marilù

Giorgio Celiberti - A Marilù

Originale 2008
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 84
Giorgio Celiberti Udine 1929 A Marilù Tecnica mista su carta di cm. 49,5x34,5, applicata su tavola di cm. 70x50 L'Opera era in origine, l'elemento centrale di un trittico. Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Comune di Cento, Comune di Firenze, Sogno Lontano, 13 Artisti a Cento nel segno della memoria, Maggio - Agosto 2008, Rocca di Cento, Ferrara"; Etichetta "Comune di Pietrasanta AXPOA/ACROMO Pittura senza colore per incidere i muri dello spirito, 18 Agosto - 1 Settembre 2009, Pietrasanta, Lucca". Autentica dell'Artista su foto. Bibliografia: "Pasquale Trotta "Sogno lontano", ediz. C&M Arte, 2008, pag. 40.
Giorgio Celiberti - Grande Bandiera

Originale 1993
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 180
Giorgio Celiberti Udine 1929 Grande bandiera Data opera: 1993 Graffito (affresco) su tavola, cm. 120x60. Sul verso: firma, titolo e data; Etichetta: "Amedeo Porro Arte Contemporanea", Vicenza, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

Originale 1993
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 185
Giorgio Celiberti Udine 1929 Grande bandiera Data opera: 1993 Graffito (affresco) su tavola, cm. 120x60 Sul verso: firma, titolo e data; Etichetta: "Amedeo Porro Arte Contemporanea", Vicenza, con descrizione Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Giorgio Celiberti - Notte Africana

Originale 1998
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 73
Descrizione Lotto n. 73 Giorgio Celiberti Notte africana 1996-1998 Firmato Giorgio Celiberti sul retro Polimaterico su tavola cm 100x70 Titolo e data sul retro Provenienza: Collezione Paolo Schettino, Napoli Fotografia dell'opera autenticata dall'artista Si ringrazia Eliana Bevilacqua dello Studio Giorgio Celiberti, Udine, per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera
Giorgio Celiberti - Calendario Di Cuori

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 463
463 GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929 Calendario di cuori affresco su tavola 96x57 cm, titolo e firma al retro. Bibliografia: -"Giorgio Celiberti, più forte del tempo" a cura di Anselmo Villata, Edizioni Verso l'Arte , pubblicato a colori a pag. 23. -"Giorgio Celiberti, la porta della memoria" a cura di Angelo Mistrangelo, Edizione Verso L'arte, pubblicato a colori a pag.45.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto