Giorgio Celiberti

Italy (Udine 1929 ) - Dipinti
CELIBERTI Giorgio Finestra In Dalmazia

Meeting Art /28-set-2014
3.000,00 - 4.000,00
1.700,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giorgio Celiberti nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giorgio Celiberti Segui l'artista con le allerte via mail
485

Alcune opere di Giorgio Celiberti

Estratte tra le 485 opere nel catalogo di Arcadja
Giorgio Celiberti - Immagine Pietrificata (dal Ciclo Dei Corvi)

Originale 1972
Stima:

Numero di lotto: 262
262 GIORGIO CELIBERTI (Udine, 1929) Immagine pietrificata (dal ciclo dei corvi), 1972 Tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria d'Arte La Piazzetta, Udine; timbro Arte Moderna F.lli Orler; timbro Gi� Arte, Mestre. Autentica dell'autore su foto.
Giorgio Celiberti - Isole Del Baltico

Originale 2003
Stima:

Numero di lotto: 322
CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929 Isole del Baltico, 2001-2003 affresco su tela applicata su tavola cm. 103x60, titolo, firma e anno al retro, fotografia ritraente l'opera con l'artista allegata. Bibliografia: -"Giorgio Celiberti - la porta della memoria" a cura di Angelo Mistrangelo, edizioni Verso l'Arte, pag.36. -"Giorgio Celiberti - più forte del tempo" a cura di Anselmo Villata, edizioni Verso l'Arte, pag.16. Entrambe le pubblicazioni riportano dimensioni errate.
Giorgio Celiberti - Colomba

Giorgio Celiberti - Colomba

Originale 1986
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 156
Giorgio Celiberti Colomba 1986 TERRACOTTA DIPINTA altezza: 46 cm larghezza: 54 cm CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Colomba 1986 terracotta dipinta 46x54 firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro già collezione Boscarato Trattoria dall'Amelia Mestre
Giorgio Celiberti - Finestra In Dalmazia

Originale 1997
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 275
Finestra in Dalmazia 1997-98 POLIMATERICO SU TAVOLA altezza: 58 cm larghezza: 43,3 cm CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929 Finestra in Dalmazia, 1997-98 polimaterico su tavola cm. 58x43,3; firma, titolo, e anni al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato telemarket (BS) allegato.
Giorgio Celiberti - Mura Di Babilonia

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 13
Giorgio Celiberti Mura di Babilonia SERIGRAFIA MATERICA A COLORI altezza: 70 cm larghezza: 49,5 cm GIORGIO CELIBERTI Udine 1929 Mura di Babilonia Serigrafia materica a colori es.84/90. Firma in b. a d. (70 x 49,5 foglio - 38,5 x 30 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto