• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Francesco Celebrano

Italy (1729 -  1814 ) Wikipedia® : Francesco Celebrano
CELEBRANO Francesco Amore E Psiche

Finarte
14-lug-2005
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francesco Celebrano nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francesco Celebrano Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Francesco Celebrano hanno cercato anche:
Jens Juel, Aernout Smit, Vincenzo Chilone, Tiziano Vecellio, William George Sartorius, Onorio Marinari, Francesco Albani
19

Alcune opere di Francesco Celebrano

Estratte tra le 19 opere nel catalogo di Arcadja
Francesco Celebrano -  Ulisse E Nausicaa

Stima:

Numero di lotto: 220
Descrizione Lotto n. 220 Francesco Celebrano Ulisse e Nausicaa olio su tela, cm 94x94 Il dipinto qui offerto costituisce probabilmente il bozzetto per un soffitto. Il soggetto si riferisce all\’episodio narrato nel 6\’ libro dell\’ Odissea di Omero:Ulisse sbarca all\’isola dei Feaci (Ischia) e si presenta al cospetto di Nausicaa con la protezione della Dea Atena, mentre le ancelle spaventate si rifugiano. Nel fondo la nave di Ulisse. cfr. Nicola Spinosa in Civiltà del Settecento(1734-1799), Napoli, 1980, pag 276, tavole ill 11-146
Francesco Celebrano - Sant'agnese In Abiti Da Pellegrina

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 37
Francesco Celebrano
Italy
(Napoli, 1729 - 1814)
Sant'Agnese in abiti da pellegrina
olio su tavola ovale
cm 25x19
entro cornice mistilinea intagliata e dorata con fastigio àrocaille, manifattura napoletana, XVIII secolo
Per l\’\’attribuzione a Francesco Celebrano cf. il \‘San Giuseppe conil Bambino e San Giovannino\’\’ già a Roma, mercato antiquario (cf. N.Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal rococò alClassicismo, Napoli, Electa Napoli, 1987, p. 89, n. 64; p. 211,fig. 75), in cui compare in alto a destra la stessa la coppia diangeli che è in alto a destra nel presente dipinto. L\’\’influenzaevidente dei modi tardi di Francesco Solimena, interpretati con unchiaroscuro brillante e una pennellata nervosa, fanno propendereper una esecuzione del dipinto nella fase giovanile del percorso diCelebrano.
Francesco Celebrano - Baccanale Di Putti

Stima:

Numero di lotto: 57
Questo vivace e gradevolissimoBaccanale di putti , che costituiva molto probabilmente il pannelloper una decorazione di carrozza o di portantina, appartiene senzadubbio alla mano di Francesco Celebrano, come è provato dalconfronto con le Allegorie delle quattro Stagioni da lui affrescatein Palazzo Sangro a Napoli, databili verso il 1765 e il 1768 per idocumentati rapporti del Celebrano con il principe di San Severo,Don Raimondo de Sangro, committente del ciclo (cfr. N. Spinosa,Pittura napoletana del Settecento. Dal Rococò al Classicismo ,Napoli 1993, pp. 89-92). Il gioco festevole dei putti che anima latavoletta qui presentata trova infatti precise corrispondenze conmolti particolari di quella decorazione, dalla morfologia dellefigure alla selezione vivacissima delle tinte, squillanti sull\\’\\’\\’\\’orozecchino del fondo, in modi nei quali il Celebrano coniuga leproprie, più giovanili esperienze solimenesche e demuriane con le novità di prezioso gusto rocaille introdotte a Napoli daCorrado Giaquinto, qui giunto nel 1762, agendo in paralleloed in scambio anche con la contemporanea produzione di FedeleFischetti. Ugo Ruggeri

Francesco Celebrano - Amore E Psiche

Originale 1745
Stima:

Numero di lotto: 113
LOTTO N. 113
FRANCESCO CELEBRANO
Napoli 1729 - 1814
Amore e Psiche
Gruppo scultoreo in marmo bianco con inserto alla base in marmo giallo, h. cm. 66.

Ritratti, l'uno stante e l'altro assiso su di una roccia, i due puttini si deliziano scambiandosi coroncine di fiori; un panneggio cinge loro i fianchi. Base di linea spezzata e cornici modanate.

Pittore e scultore, Francesco Celebrano emerge tra gli artisti suoi contemporanei per il realismo con cui seppe plasmare la materia, rendendo quasi morbide al tatto le membra di questi puttini, non trascurandone l'aspetto più strettamente decorativo che dona loro un delicato effetto luministico
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto