• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Eugenio Cecconi

Italy (Livorno 1842 -  Firenze 1903 )
CECCONI Eugenio Paesaggio

Pandolfini
13-nov-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Eugenio Cecconi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Eugenio Cecconi Segui l'artista con le allerte via mail
205

Alcune opere di Eugenio Cecconi

Estratte tra le 205 opere nel catalogo di Arcadja
Eugenio Cecconi - Natura Morta Con Cavolo

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 485
EUGENIO CECCONI (Livorno, 1842 - Firenze, 1903) Natura morta con cavolo, (1875-1880) Olio su cartone, cm. 13,5x20,5 Tracce di firma in basso a destra. Sul verso, a matita a grafite, firma autografa: "Eugenio Cecconi". Bibliografia: 1994, A.Baboni, La pittura toscana dopo la Macchia, Istituto De Agostini, Novara, p.111.
Eugenio Cecconi - Paesaggio

Eugenio Cecconi - Paesaggio

Stima:

Numero di lotto: 109
Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 13,5x28,5 indistintamente datato in basso a sinistra retro: iscritto "Rara tavoletta di Eugenio Cecconi / del primo periodo - è datata - / riferibile ai primi soggiorni / dell'artista a Castiglioncello / In fede / Ottobre 1975 Giampaolo Daddi" LANDSCAPE oil on panel, cm 13,5x28,5 indistinctly dated lower left on the reverse: inscribed "Rara tavoletta di Eugenio Cecconi / del primo periodo - è datata - / riferibile ai primi soggiorni / dell'artista a Castiglioncello / In fede / Ottobre 1975 Giampaolo Daddi" L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d'Arte Contemporanea Il Gotico di Piacenza.
Eugenio Cecconi - La Porticina Rossa

Originale 1870-75
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 122
EUGENIO CECCONI (Livorno, 1842 - Firenze, 1903) La porticina rossa, (1870-1875) Olio su tavola, cm. 23x18,5 Firmato in basso a sinistra: E Cecconi (iniziali intrecciate). Sul retro: altro dipinto raffigurante Strada con casolare. Provenienza: Firenze, collezione Giampaolo Daddi; Firenze, Galleria d’Arte "La Stanzina". Esposizioni: 2013, Firenze, Galleria Pananti Casa d'Aste, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, n. 29. Bibliografia: 1981, R. Tassi- F. Tassi, Esempi pittorici dell'Ottocento, Firenze, Il Torchio, tav. 10; 2013, A. Baboni, a cura di, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, catalogo della mostra, Firenze, Edizioni Pananti, n. 29.
Eugenio Cecconi - I Mandorli Del Convento

Stima:

Numero di lotto: 363
Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) I MANDORLI DEL CONVENTO olio su tavoletta, cm 25x45 firmato in basso a sinistra retro: timbro della Galleria d'Arte Parronchi, iscritto "Eugenio Cecconi / I mandorli del convento" e "Dipinto autentico e molto fine / di Eugenio Cecconi / Antonio Parronchi / Firenze 29-XII-1979"
Eugenio Cecconi - Alberi

Eugenio Cecconi - Alberi

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 731
EUGENIO CECCONI (Livorno, 1842 - Firenze, 1903) Alberi Olio su cartone, cm. 20x32 Sul verso, ad inchiostro: "L'ultimo bozzetto che stavo/ ..il 17 dicembre 1912/ Dipinto da Eugenio Cecconi/ Comprato nel suo studio dopo/ la sua morte e regalatomi da/ Papa, mamma, Nerina e Nello nel/ Gennaio 1904/ G.B.".
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto