• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Achille Cavalieri

Italy (1898 -  1963 )
CAVALIERI Achille Naviglio Di Milano.

CapitoliumArt Casa D'aste /15-apr-2014
1.000,00 - 1.500,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Achille Cavalieri nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Achille Cavalieri Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Achille Cavalieri hanno cercato anche:
Carlo Brancaccio, Romolo Leone, Bartolomeo Giuliano, Pompeo Massani, Angelo Inganni, Arturo Rietti, Alberto Pasini
16

Alcune opere di Achille Cavalieri

Estratte tra le 16 opere nel catalogo di Arcadja
Achille Cavalieri - ‘campagna E Laghetto Milanese’

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 199
199. Achille Cavalieri (Scuola lombarda prima meta’ del XX secolo) - ‘Campagna e laghetto milanese’ olio su legno, cm 42,5 x 50 Firmato in basso a destra: A Cavalieri Sul retro titolo e firma di mano dell’artista. ACHILLE CAVALIERI (LOMBARD SCHOOL, FIRST HALF OF THE 20TH CENTURY), 'COUNTRY AND MILANESE SMALL LAKE', OIL ON WOOD, CM 42,5 x 50, SIGNED LOWER RIGHT
Achille Cavalieri - Il Naviglio

Originale 1927
Stima:

Numero di lotto: 392
CARLO ACHILLE CAVALIERI (1898-1963) Il naviglio olio cm.36x30 f.to in b.a.ds. e d.to 1927
Achille Cavalieri - Il Fiumicino

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 862
Cavalieri Carlo Achille , "Il fiumicino" olio su compensato (cm 15x16) Firmato in basso a sinistra In cornice
Achille Cavalieri - Naviglio Di Milano.

Originale 1917
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 71
ACHILLE CAVALIERI Naviglio di Milano. 1917 Olio su tela altezza: 35,5 cm larghezza: 30 cm CAVALIERI ACHILLE (1898 - 1963) Naviglio di Milano. 1917. Olio su tela . Cm 30,00 x 35,50. Firma e data in basso a destra. Cornice presente
Achille Cavalieri - Milano, Piazza Del Duomo

Stima:

Numero di lotto: 37
37. Carlo Achille Cavalieri (1898-1963) Milano, piazza del Duomo olio su legnocm 23,2 x 27 Firmato in basso a sinistra MILAN, 'PIAZZA DEL DUOMO'OIL ON WOOD, CM 23,2 X 27; SIGNED BOTTOM LEFT
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto