Franz Ludwig Catel

Germany (17781856 ) - Dipinti
CATEL Franz Ludwig Figure Studies (griechischer Krieger Und Göttin?)

Villa Grisebach /27-nov-2013
2.000,00 - 2.500,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Franz Ludwig Catel nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Franz Ludwig Catel Segui l'artista con le allerte via mail
48

Alcune opere di Franz Ludwig Catel

Estratte tra le 48 opere nel catalogo di Arcadja
Franz Ludwig Catel - Notturno In Grotta Con Veduta Dei Faraglioni E Pescatori Presso Un Fuoco

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 290
FRANZ LUDWIG CATEL Berlino 1778 - Roma 1856 NOTTURNO IN GROTTA CON VEDUTA DEI FARAGLIONI E PESCATORI PRESSO UN FUOCO Olio su tela, cm. 59 x 81 Non firmato In cornice PROVENIENZA Collezione privata romana Questa opera inedita arricchisce il corpus delle opere dell'artista tedesco che visse e lavor� a Roma per un cinquantennio. Noto nell'entourage artistico internazionale e ricercato dalla committenza straniera, oltre alle vedute romane, Catel esegu� anche numerose opere raffiguranti la costa partenopea, che era ritenuta ulteriore tappa del Grand Touritaliano. Questo dipinto si pu� decisamente considerare autografo per la presenza di numerosi elementi stilistici che lo riconducono alle opere note dell'artista tedesco. La scelta di ispirazione granettiana di raffigurare interni oscuri, alleggeriti da fioche fonti luminose, ricorre in molte situazioni, spesso svolte al calare del sole o al sorgere della luna, e dove i due astri si trovano ad essere sempre nella medesima posizione a sinistra, circondati da una corona di nubi e a pochi centimetri dalla linea dell'orizzonte marino. Questa costruzione prospettica ricorrente, si trova nel dipinto 'Serenata al chiaro di luna sul golfo di Pozzuoli' del 1821/22, oppure nella 'Vista del palazzo Donn'Anna a Capo Posillipo al chiaro di luna con pescatori sulla spiaggia intorno al fuoco, sullo sfondo Ischia', del 1827, oppure anche ne 'La grotta del convento dei Cappuccini presso Amalfi' del 1826, tutte opere conservate in collezioni private europee. La maniera di trattare la materia pittorica sulle rocce, � ancora riscontrabile nel dipinto sopracitato della grotta di Amalfi e in quello della 'Grotta sotto il palazzo Donn'Anna presso Capo Posillipo sul golfo di Napoli con il Vesuvio' del 1820/21, conservato presso la Casa di Goethe a Roma; in questi dipinti la materia � poco definita nell'ombra, mentre prende a stagliarsi e delinearsi nettamente con una linea continua poco aspra sul fondo pi� chiaro, sottolineando il passaggio cromatico verso l'esterno attraverso una massa bruna pi� chiara. In conclusione, nei dipinti sopra citati come in altri, si nota l'attenzione per il nastro argenteo del sole sull'acqua e per il modo di rendere con brevi tocchi le fiamme del fuoco e il fumo appena rarefatto che si piega verso sinistra sotto forma di una massa compatta, precisamente come � reso ne 'I pescatori sulla spiaggia intorno al fuoco con vista su Castel Dell'Ovo e sul Vesuvio al chiaro di luna' del 1819/21, nel Pio Istituto Catel a Roma BIBLIOGRAFIA Franz Ludwig Catel e i suoi amici a Roma: un album di disegni dell'Ottocento, catalogo mostra, a cura di E. di Majo, Galleria nazionale d'arte moderna, 25 ottobre 1996-26 gennaio 1997, Torino 1996 A. Stolzenburg, Franz Ludwig Catel (1778-1856). Paesaggista e pittore di genere, Roma 2007, pp. 8, 64, 95, 103, 153, figg. 35, 53, 58, n.cat. 10
Franz Ludwig Catel -  Views Of Trimberg Castle

Originale 1834
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 89
Franz Ludwig Catel - Blick Auf Rom

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 136
Franz Ludwig Catel - Das Wildkirchlein In Appenzell Mit Prozessionszug

Originale 1798
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 3449
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto