• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Amleto Cataldi

Italy (1882 -  1930 )
CATALDI Amleto An Italian Patinated Bronze Figure Of A Nude

Christie's /20-ott-2009
20.401,22 - 34.002,04
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Amleto Cataldi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Amleto Cataldi Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Amleto Cataldi hanno cercato anche:
Raoul Dufy, Arturo Tosi, Ugo Attardi, Giulio Turcato, Giovanni Omiccioli, Roberto Barni, Salvatore Emblema
18

Alcune opere di Amleto Cataldi

Estratte tra le 18 opere nel catalogo di Arcadja
Amleto Cataldi - Busto Di Bambina

Stima:

Numero di lotto: 127
127. Amleto Cataldi (Napoli, 1882 - Roma, 1930) -

Busto di bambina, 1910/'15

Bronzo patina bruna, cm 14 x 17,5 x 9

Firmato dietro la spalla: A. Cataldi

BUST OF A GIRL, 1910/�15, BRONZE DARK PATINA, SIGNED AT THE BACK OF THE SHOULDER

�1500 � �2000

Torna indietro

Free Online bidding
Amleto Cataldi - Nudo Femminile Con Le Braccia Alzate

Originale 1916
Stima:

Numero di lotto: 187
187. Amleto Cataldi (Napoli, 1882 - Roma, 1930)
Nudo femminile con le braccia alzate,(1916)
bronzo patina bruna, cm 26,5 firma incisa alla base:A. Cataldi Amleto Cataldi (Naples 1882 - Roma 1930), 'Female Nudewith Raised Arms', (1916), Burnished bronze, 26.5 cm, Signed on thebase: A. Cataldi
Amleto Cataldi - Arciere

Amleto Cataldi - Arciere

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 42
Firmato alla base: A.Cataldi. Modello in bronzo per la grande scultura, alta 240 centimetri, donata al Presidente Giuseppe Saragat nel 1966 in occasione del ventennale della Repubblica dai partigiani della banda Corvetto. Esposizioni: Roma, II Biennale Romana d'Arte, Sala II, n. 31 (esposto il gesso). Bibliografia di riferimento: Il patrimonio artistico del Quirinale. La quadreria e le sculture: opere dell'Ottocento e del Novecento,
Amleto Cataldi - A Bust Of A Woman

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 122
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto