Amleto Cataldi

Italy (18821930 ) - Sculture
CATALDI Amleto A Bust Of A Woman

Sotheby's /29-mag-2008
8.899,06 - 12.712,94
11.031,96

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Amleto Cataldi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Amleto Cataldi Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Amleto Cataldi hanno cercato anche:
Raoul Dufy, Arturo Tosi, Ugo Attardi, Giulio Turcato, Giovanni Omiccioli, Roberto Barni, Salvatore Emblema
12

Alcune opere di Amleto Cataldi

Estratte tra le 12 opere nel catalogo di Arcadja
Amleto Cataldi - Busto Di Bambina

Stima:

Numero di lotto: 127
127. Amleto Cataldi (Napoli, 1882 - Roma, 1930) - Busto di bambina, 1910/'15 Bronzo patina bruna, cm 14 x 17,5 x 9 Firmato dietro la spalla: A. Cataldi BUST OF A GIRL, 1910/�15, BRONZE DARK PATINA, SIGNED AT THE BACK OF THE SHOULDER �1500 � �2000 Torna indietro Free Online bidding
Amleto Cataldi - Arciere

Amleto Cataldi - Arciere

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 42
Firmato alla base: A.Cataldi. Modello in bronzo per la grande scultura, alta 240 centimetri, donata al Presidente Giuseppe Saragat nel 1966 in occasione del ventennale della Repubblica dai partigiani della banda Corvetto. Esposizioni: Roma, II Biennale Romana d'Arte, Sala II, n. 31 (esposto il gesso). Bibliografia di riferimento: Il patrimonio artistico del Quirinale. La quadreria e le sculture: opere dell'Ottocento e del Novecento,
Amleto Cataldi - A Bust Of A Woman

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 122
Amleto Cataldi - Medusa

Amleto Cataldi - Medusa

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 178
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto