Francesco Castiglione

Italy (Genova 16411716 ) - Opere
CASTIGLIONE Francesco God Creating The Animals

Christie's /4-dic-2012
309.839,23 - 433.774,92
415.289,65

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Francesco Castiglione nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Francesco Castiglione Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Castiglione Giovanni Francesco

I clienti che hanno cercato Francesco Castiglione hanno cercato anche:
Jan I Van Kessel, Francesco Zuccarelli, Pieter Jacobsz. Codde, Antonio Molinari, Cornelis Beelt, Abraham Danielsz Hondius, Nicola Grassi
52

Alcune opere di Francesco Castiglione

Estratte tra le 52 opere nel catalogo di Arcadja
Francesco Castiglione - L’entrata Degli Animali Nell’arca

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 119
119. GIOVANNI FRANCESCO CASTIGLIONE (Genova, 1641-1710) L’entrata degli animali nell’arca Olio su tela, cm 35X45 Stima € 10.000 - 12.000 Approfondimento dell’opera La teletta presenta uno dei soggetti più amati da Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto e maggiormente richiestogli dalla committenza; di conseguenza è anche uno dei temi più frequentati dai pittori che lavoravano con lui, in primis il fratello Salvatore e il figlio Giovanni Francesco. Premesso che è questione critica ancora aperta e non pienamente risolta quella che concerne la produzione di opere da parte dei seguaci e della bottega, così come della piena autografia di opere del Grechetto (che si faceva supportare molto spesso da aiuti anche quando licenziava opere come sue, addirittura con la sua firma), si possono distinguere alcune tele che per caratteri stilistici si riferiscono al figlio Giovanni Francesco, del quale si conoscono due opere firmate. Egli adotta spesso le piccole dimensioni; le figure sono generalmente poco caratterizzate e assai simili le une alle altre, laddove tratta invece con grande abilità e maestria i brani con gli animali, definiti con la precisione di un pennello minuto e di grande efficacia espressiva. La sua diligenza - contorni netti, tratti minuti e calligrafici - e ciò che lo distingue ad evidenza dal padre, ma che pur sempre gli lascia raggiungere risultati di qualità che suggeriscono di escluderli dal novero delle molte opere dei più generici seguaci o dell’anonimato della bottega. Pur nel precario stato di conservazione che impone prudenza di giudizio, si può azzardare una datazione dell’opera: la tavolozza è ancora pienamente secentesca e suggerirebbe di collocarne l’esecuzione in età giovanile, con ogni probabilità ancora vivente il padre-maestro, e dunque entro il 1664. Anna Orlando
Francesco Castiglione - Il Viaggio Di Abramo

Originale 1716
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 362
Francesco Castiglione (Genova1641 - 1716). "Il viaggio di Abramo". Olio su carta applicata sutela, cm. 38 x 54,5. Sul retro è presente cartiglio a formaromboidale con numero di inventario. Il bel dipinto dell'importantepittore presenta sia dal punto di vista iconografico sia per l'altaqualità pittorica le tipiche caratteristiche dell'artista, esso puòessere collocato intorno agli anni '60, in riferimento alleintonazioni coloristiche e alle caretteristiche d'esecuzione.Figlio di Giovan Battista Castiglione detto Il Grechetto di cuirilevò le caratteristiche artistiche, fu come lui pittore di Cortepresso il Duca di Mantova Ferdinando Carlo Gonzaga. Il dipinto è corredato da autentica del Professor CamilloManzitti.
Francesco Castiglione - Apollo Pastore Intento A Suonare La Cetra Attorniato Daanimali

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 805
APOLLO PASTORE INTENTO A SUONARE LA CETRA ATTORNIATO DAANIMALI Olio su tela, cm. 170x145 L’’opera fu restituita da Egidio Martini al genovese GiovanniFrancesco Castiglione (comunicazione scritta), pittore formatosiaccanto al padre Giovanni Benedetto detto il Grechetto.Collaboratore e successore come pittore ufficiale alla corte diMantova del celebre genitore, Giovanni Francesco ne assimilò lostile al punto tale che alcuni suoi dipinti di animali vennero avolte scambiati per opere del padre. Lo stresso Martini notò come “…il dipinto qui in esame è d’’una qualità degna, in molte parti,dello stesso Grechetto, se non eseguito addirittura incollaborazione con lui. Bellissimi per esempio sono alcuniparticolari come quello degli uccelli sull’’albero e quello dellacapretta in primo piano realizzata con un tocco fresco altamentepittorico. Tutta la raffigurazione è ben composta e misurata, laquale esprime nel suo insieme un senso di quiete e di grandeserenità”. Provenienza: Mantova, collezione del Marchese OrazioCanossa (almeno dal 1673)
Francesco Castiglione - God Creating The Animals

Originale -
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 41
Francesco Castiglione - The Raising Of Lazarus

Originale 1649
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 72
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto