Michele Cascella

Italy (Ortona A Mare 1892Milano 1989 ) - Opere Wikipedia® - Michele Cascella
CASCELLA Michele Casa Colonica Abruzzese

Mecenate Aste /31-mar-2015
12.000,00 - 18.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Michele Cascella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Michele Cascella Segui l'artista con le allerte via mail
1141

Alcune opere di Michele Cascella

Estratte tra le 1,141 opere nel catalogo di Arcadja
Michele Cascella - Paesaggio

Michele Cascella - Paesaggio

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 114
MICHELE CASCELLA olio su tela, paesaggio, firmato Michele Cascella. Cornice. Cascella Michele Ortona 1892 – Milano 1989 Epoca: XX secolo Misure: 50 x 70 cm - " - Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su foto. Good condition. Categoria: Arte Moderna
Michele Cascella - Ingresso Del Vittoriale.

Originale 1930
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 34
Michele Cascella Ingresso del Vittoriale. 1930 acquarello altezza: 47 cm larghezza: 67 cm CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Ingresso del Vittoriale. 1930. Acquarello. Cm 67,00 x 47,00. Firma, titolo e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella - Torcular, Milano. Pubblicazioni: Catalogo Generale dei dipinti di Michele Cascella a cura di Giuseppe Bonini, Giorgio Mondadori e associati, Vol. 1, pag. 192, tav 35/23 (datazione errata); Arte Mercato numero 11, Novembre 1977, p. 28. Cornice presente
Michele Cascella - Milano – La Galleria

Originale 1951
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 3
Michele Cascella Milano – La Galleria 1951 Acquerello su litografia altezza: 50 cm larghezza: 34,8 cm MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Milano – La Galleria 1951 Acquerello su litografia. Firma in b. a d. + timbro a secco Libreria Prandi, Reggio Emilia. (50 x 34,8 foglio – 35 x 25 lito.) L’’’’opera fa parte di una cartella di 12 litografie dal titolo “Paesaggi italiani”.
Michele Cascella - Casa Colonica Abruzzese

Originale 1980
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 115
Michele Cascella Casa Colonica Abruzzese 1980-83 ca. Olio su tela altezza: 50 cm larghezza: 70 cm Cascella Michele Casa Colonica Abruzzese, 1980-83 ca. olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a sinistra, firmato per autenticità al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular di Milano datato 26 Aprile 2011, certificato di autenticità della Telemarket datato 20 Novembre 2010
Michele Cascella - Vaso Con Fiori

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 283
CASCELLA MICHELE Ortona a Mare 1892 - 1989 Vaso con fiori 1971 olio su tela 84x47 firma in basso a sinistra bibliografia: Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Michele Cascella a cura di Giuseppe Bonini Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1988 pag. 276 tavola 71/11 (misura errata) esposizioni: Galleria d'Arte La Lanterna Alessandria - etichetta e timbri al retro
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto