Michele Cascella

Italy (Ortona A Mare 1892Milano 1989 ) - Opere Wikipedia® - Michele Cascella
CASCELLA Michele Paesaggio

Caputmundi Casa d'Aste /15-apr-2015
Non Divulgato
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Michele Cascella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Michele Cascella Segui l'artista con le allerte via mail
1167

Alcune opere di Michele Cascella

Estratte tra le 1,167 opere nel catalogo di Arcadja
Michele Cascella - Veduta Di Gubbio

Stima:

Numero di lotto: 254
&#945 254. Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - Veduta di Gubbio china e tempera su cartoncino, cm 33 x 45,5 firmato e intitolato in basso a sinistra: Michele Cascella Gubbio MICHELE CASCELLA (ORTONA 1892 - MILAN 1989), VIEW OF GUBBIO, INK AND TEMPERA ON CARDBOARD, 33 x 45,5 CM, SIGNED AND ENTITLED
Michele Cascella - Paesaggio Abruzzese

Originale 1981
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 452
CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Paesaggio abruzzese, 1981 olio su tela cm. 40x60, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Dante (Padova) e della Galleria d'Arte Ghiggini (Va) su foto. Bibliografia: -"Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Michele Cascella", a cura di Giuseppe Bonini, Editore Giorgio Mondadori, al numero 81/14, pagina 368. -Catalogo mostra tenutasi presso la Galleria Ghiggini, Varese, 1983 tavola 31.
Michele Cascella - Una Strada A Gadames

Originale 1934
Stima:

Numero di lotto: 97
&#945 97. Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - Una strada a Gadames, 1934 tecnica mista su carta, cm 38,5 x 33,5 Firmato in basso a destra: Mich. Cascella, Gadames 1934 Titolo iscritto in basso a sinistra: una strada di Gadames MICHELE CASCELLA (ORTONA 1892 - MILAN 1989)GADAMES’S STREET, 1934, MIXED MEDIA ON PAPER, CM 38,5 x 33,5 SIGNED LOWER RIGHT AND TITLED LOWER LEFT
Michele Cascella - Paesaggio

Michele Cascella - Paesaggio

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 114
MICHELE CASCELLA olio su tela, paesaggio, firmato Michele Cascella. Cornice. Cascella Michele Ortona 1892 – Milano 1989 Epoca: XX secolo Misure: 50 x 70 cm - " - Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su foto. Good condition. Categoria: Arte Moderna
Michele Cascella - Ingresso Del Vittoriale.

Originale 1930
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 34
Michele Cascella Ingresso del Vittoriale. 1930 acquarello altezza: 47 cm larghezza: 67 cm CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Ingresso del Vittoriale. 1930. Acquarello. Cm 67,00 x 47,00. Firma, titolo e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella - Torcular, Milano. Pubblicazioni: Catalogo Generale dei dipinti di Michele Cascella a cura di Giuseppe Bonini, Giorgio Mondadori e associati, Vol. 1, pag. 192, tav 35/23 (datazione errata); Arte Mercato numero 11, Novembre 1977, p. 28. Cornice presente
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto