Michele Cascella

Italy (Ortona A Mare 1892Milano 1989 ) - Opere Wikipedia® - Michele Cascella
CASCELLA Michele Alberi Con Casa

Galleria Pace /27-mar-2014
3.700,00 - 5.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Michele Cascella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Michele Cascella Segui l'artista con le allerte via mail
1007

Alcune opere di Michele Cascella

Estratte tra le 1,007 opere nel catalogo di Arcadja
Michele Cascella - Ingresso Di San Virgilio

Originale 1951
Stima:

Numero di lotto: 72
&#945 72. Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - Ingresso di San Virgilio, 1951 tecnica mista su carta applicata su faesite, cm 35 x 50 Firmato in basso a destra: Michele Cascella 51 Titolo iscritto al verso: Ingresso di S. Virgilio MICHELE CASCELLA (ORTONA 1892 - MILAN 1989), ENTRANCE OF SAN VIRGILIO, 1951, MIXED MEDIA ON PAPER ON FAESITE, CM 35 X 50, SIGNED AND TITLED
Michele Cascella - Senza Titolo.

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 167
Michele Cascella Senza titolo. 1971 Olio su tela altezza: 60 cm larghezza: 90 cm CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 90,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica, timbro dello studio d'arte Mercurio e data. Autentica dell'artista su fotografia.
Michele Cascella - Cipressi Di Portofino

Originale 1972
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 4
Michele Cascella Cipressi di Portofino 1972 Litografia a colori altezza: 65 cm larghezza: 44,7 cm MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Cipressi di Portofino 1972 Litografia a colori es. P.A. Firma in b. a d. (65 x 44,7 foglio – 49 x 35 lito.) Pubbl.: “Cascella Opera Grafica” cat. a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Livorno, Edizione Graphis Arte, Livorno, 1978, n.58.
Michele Cascella - Alberi Con Casa

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 91
CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Alberi con casa" Olio su tela cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso sinistra ed al retro. A tergo dell'opera scritta: "Da me dipinto, Michele Cascella". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e Lugano.
Michele Cascella - Composizione Floreale

Originale 1982
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 202
202 MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Composizione floreale, (1982) olio su tela cm. 90x60, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella a cura di Torcular (MI) come da certificato e foto allegati. base d’’asta: 6.000 € stima: 10.000/12.000 €
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto