• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Michele Cascella

Italy (Ortona A Mare 1892 -  Milano 1989 ) Wikipedia® : Michele Cascella
CASCELLA Michele Portofino

Meeting Art /7-mag-2017
27.000,00 - 30.000,00
18.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Michele Cascella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Michele Cascella Segui l'artista con le allerte via mail
1433

Alcune opere di Michele Cascella

Estratte tra le 1,433 opere nel catalogo di Arcadja
Michele Cascella - Terrazza A Portofino

Originale 1945
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 391
391 MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Terrazza a Portofino, 1945 olio su tavola 75x110 cm, firma e anno in basso a destra, timbro Roberto Rotta (GE) e stralcio di etichetta di Biennale al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella come da dichiarazione a cura di Torcular (MI) su certificato con documentazione fotografica allegata.
Michele Cascella - Paesaggio Industriale

Originale 1959
Stima:

Numero di lotto: 180
180 MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989Paesaggio industriale, 1959olio su tela 72,5x116 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Torcular come da foto e certificato allegato.Bibliografia:-"Gioia di vivere" a cura di Vittorio Sgarbi dal 13 luglio al 7 settembre 2008 Francavilla al Mare, scheda 51, pagina 78 e 106.
Michele Cascella - Cortina D'ampezzo

Originale 1978
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 13
MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Cortina d\’Ampezzo 1978 Litografia originale a colori es.XIX/L. Firma + timbro a secco Graphis Arte, Livorno in b. a d. (49,6 x 69,5 foglio – 40 x 60 lito.) Pubbl.: \“Cascella Opera Grafica – disegni, pastelli, acquerelli e litografie dal 1907 al 1978\” cat. a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1978, tav.XIII
Michele Cascella - Portofino

Michele Cascella - Portofino

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 199
199 MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Portofino, anni '60 olio su tela 101x153 cm, firma in basso a sinistra, etichette della Galerie Juarez (Palm Beach-Florida) al retro, già aste Sotheby's Milano, maggio 2008, Christie's Milano, Maggio 2001 e Christie's Milano, maggio 2004, si ringrazia l'Archivio Torcular per il parere verbale d'autenticità.
Michele Cascella - Ginestre E Ortensie

Originale 1984
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 12
MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Ginestre e ortensie 1984 Serigrafia e litografia a 28 colori su tela es.163/300. Firma in b. a d.; sul verso Certificazione di autenticità. (50 x 70 tela e ser.) Tiratura: 300 es. num. arabi + C es. num. romani + alcuni es. prova d’’’’’’’’autore
Lotti Raccomandati

Michele Cascella - Veduta Di Portofino
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto