• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Michele Cascella

Italy (Ortona A Mare 1892 -  Milano 1989 ) Wikipedia® : Michele Cascella
CASCELLA Michele Paesaggio Abruzzese

Meeting Art /6-dic-2015
8.000,00 - 10.000,00
4.200,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Michele Cascella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Michele Cascella Segui l'artista con le allerte via mail
1248

Alcune opere di Michele Cascella

Estratte tra le 1,248 opere nel catalogo di Arcadja
Michele Cascella - Forsythia

Michele Cascella - Forsythia

Originale 1979
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 431
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Forsythia, 1979 olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria d'Arte Comanducci (MI) su foto, certificato di autenticità e garanzia della Galleria d'Arte Comanducci (MI) allegato. Esposizioni: -1979, Milano, Galleria Comanducci. Bibliografia: -De Grada, 1985, pag. 121. -"Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella", a cura di Giuseppe Bonini, Editore Giorgio Mondadori & Associati, pag. 334 al n° 79/66.
Michele Cascella - Portofino

Michele Cascella - Portofino

Originale 1973
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 91
Michele Cascella , Ortona 1892 , Milano 1989 "Portofino" 1973 olio su tela, cm 61x91 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano
Michele Cascella - Portofino

Michele Cascella - Portofino

Originale 1981
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 467
Michele Cascella Portofino, 1981-84 ca., olio su tela, cm. 40x60, firmato in basso a sinistra, firmato per autenticità al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular di Milano datato 26 Aprile 2011, certificato di autenticità della Telemarket datato 20 Novembre 2010
Michele Cascella - Paesaggio Abruzzese

Originale 1973
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 434
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Paesaggio abruzzese, 1973 olio su tela cm 50x70, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular (MI) come da dichiarazione su certificato con documentazione fotografica allegata.
Michele Cascella - Vaso Di San Rocco

Originale -
Stima:

Numero di lotto: 172
CASCELLA MICHELE - Nato ad Ortona (Chieti) nel 1892. Morto a Milano nel 1989. Dipinto olio su tela intitolato ''VASO DI SAN ROCCO''. Firmato in basso a sinistra. Sul retro iscrizione 'Da me dipinto. Michele Cascella'. 1982. Con Certificato di Archiviazione dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular, n. 82/122. In cornice. Ha partecipato a molte esposizioni collettive nazionali ed internazionali, tra queste il Salon d'Automne di Parigi del 1910 e alle Biennali di Venezia dal 1928 al 1942. Alcune sue opere fanno parte di collezioni pubbliche e private. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto