Michele Cascella

Italy (Ortona A Mare 1892Milano 1989 ) - Opere Wikipedia® - Michele Cascella
CASCELLA Michele Ingresso Di San Virgilio

Minerva Auctions /15-apr-2014
1.500,00 - 2.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Michele Cascella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Michele Cascella Segui l'artista con le allerte via mail
1037

Alcune opere di Michele Cascella

Estratte tra le 1,037 opere nel catalogo di Arcadja
Michele Cascella - Ricordo D'abruzzo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 83
Michele Cascella Ricordo d'Abruzzo Olio su tela altezza: 35 cm larghezza: 50 cm MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 Ricordo d'Abruzzo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica e firma dell'artista + timbro galleria Pace, Milano. Certificato di autenticità con firma dell'autore + timbro galleria Pace, Milano su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Michele Cascella - Vecchio Pescatore

Originale 1950
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 196
Michele Cascella Vecchio pescatore 1950 Olio su tela altezza: 58 cm larghezza: 45 cm CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Vecchio pescatore, 1950 olio su tela cm. 58x45, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella a cura della Torcular (MI) come da certificato allegato.
Michele Cascella - Primavera Con Casa

Stima:

Numero di lotto: 59
CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Primavera con casa" 1910-1912 ca Olio su tavola cm. H: 14.00 L: 27.00 Sigla M.C. in basso a destra. Vedi Catalogo Generale da pagina 143 a 149. Al retro scritta: "da me dipinto Michele Cascella 7/3/88". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Michele Cascella - Ingresso Di San Virgilio

Originale 1951
Stima:

Numero di lotto: 72
&#945 72. Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - Ingresso di San Virgilio, 1951 tecnica mista su carta applicata su faesite, cm 35 x 50 Firmato in basso a destra: Michele Cascella 51 Titolo iscritto al verso: Ingresso di S. Virgilio MICHELE CASCELLA (ORTONA 1892 - MILAN 1989), ENTRANCE OF SAN VIRGILIO, 1951, MIXED MEDIA ON PAPER ON FAESITE, CM 35 X 50, SIGNED AND TITLED
Michele Cascella - Senza Titolo.

Originale 1971
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 167
Michele Cascella Senza titolo. 1971 Olio su tela altezza: 60 cm larghezza: 90 cm CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 90,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica, timbro dello studio d'arte Mercurio e data. Autentica dell'artista su fotografia.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto