Michele Cascella

Italy (Ortona A Mare 1892Milano 1989 ) - Opere Wikipedia® - Michele Cascella
CASCELLA Michele Trabacco Sul Pescara

Maison Bibelot /25-set-2014
1.100,00 - 1.200,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Michele Cascella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Michele Cascella Segui l'artista con le allerte via mail
1067

Alcune opere di Michele Cascella

Estratte tra le 1,067 opere nel catalogo di Arcadja
Michele Cascella - Portofino

Michele Cascella - Portofino

Stima:

Numero di lotto: 439
Michele Cascella Portofino LITOGRAFIA SU CARTA altezza: 50 cm larghezza: 70 cm Cascella Michele Portofino litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Moderna Astart di Chiesa in Valmalenco (SO) datato 7 marzo 1982 al retro
Michele Cascella - Primavera Con Casa

Originale 1910
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 47
CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Primavera con casa" 1910-1912 ca Olio su tavola cm. H: 14.00 L: 27.00 Sigla M.C. in basso a destra. Vedi Catalogo Generale da pagina 143 a 149. Al retro scritta: "da me dipinto Michele Cascella 7/3/88". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Michele Cascella - Portofino, Passeggiata

Originale 1983
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 430
Portofino, Passeggiata 1980-83 ca. Olio su tela altezza: 20 cm larghezza: 30 cm CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Portofino, Passeggiata, 1980-83 ca. olio su tela cm. 20x30, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbri di Americangraphic International (MI) su foto e lettera accompagnatoria allegata. Bibliografia: -"Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella", Edizioni Giorgio Mondadori & Associati (MI), 1988, pagina 512, al numero 80-88-797.
Michele Cascella - Trabacco Sul Pescara

Originale 1922
Stima:

Numero di lotto: 296
MICHELE CASCELLA (1892-1989) Trabacco sul Pescara 1922 - Net on Pescara River tecnica mista su carta applicata a cartone - mixed media on paper laid on cardboard, firmato, al verso datato e titolato, in cornice cm 28x48 Studio preparatorio per il dipinto Il Fiume Pescara, realizzato nel 1923 e pubblicato nel testo Michele Cascella di G Pillement, 1963.
Michele Cascella - Campo Di Papaveri

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 64
Michele Cascella Campo di papaveri Olio su tela altezza: 35 cm larghezza: 50 cm MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Campo di papaveri Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso autentica e firma dell'artista. Certificato di autenticità con firma dell'autore su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Opera già presente negli Archivi Cascella, Torcular, Milano.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto