Michele Cascella

Italy (Ortona A Mare 1892Milano 1989 ) - Opere Wikipedia® - Michele Cascella
CASCELLA Michele Cortina D’’’’ampezzo

Viviani (Saletta Viviani) /2-ago-2014
Non Divulgato
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Michele Cascella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Michele Cascella Segui l'artista con le allerte via mail
1061

Alcune opere di Michele Cascella

Estratte tra le 1,061 opere nel catalogo di Arcadja
Michele Cascella - Portofino, Passeggiata

Originale 1983
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 430
Portofino, Passeggiata 1980-83 ca. Olio su tela altezza: 20 cm larghezza: 30 cm CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Portofino, Passeggiata, 1980-83 ca. olio su tela cm. 20x30, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbri di Americangraphic International (MI) su foto e lettera accompagnatoria allegata. Bibliografia: -"Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella", Edizioni Giorgio Mondadori & Associati (MI), 1988, pagina 512, al numero 80-88-797.
Michele Cascella - Trabacco Sul Pescara

Originale 1922
Stima:

Numero di lotto: 296
MICHELE CASCELLA (1892-1989) Trabacco sul Pescara 1922 - Net on Pescara River tecnica mista su carta applicata a cartone - mixed media on paper laid on cardboard, firmato, al verso datato e titolato, in cornice cm 28x48 Studio preparatorio per il dipinto Il Fiume Pescara, realizzato nel 1923 e pubblicato nel testo Michele Cascella di G Pillement, 1963.
Michele Cascella - Campo Di Papaveri

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 64
Michele Cascella Campo di papaveri Olio su tela altezza: 35 cm larghezza: 50 cm MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Campo di papaveri Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso autentica e firma dell'artista. Certificato di autenticità con firma dell'autore su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Opera già presente negli Archivi Cascella, Torcular, Milano.
Michele Cascella - Cortina D’’’’ampezzo

Originale 1978
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 10
Michele Cascella Cortina d’’’’Ampezzo 1978 LITOGRAFIA ORIGINALE A COLORI altezza: 49,6 cm larghezza: 69,5 cm MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Cortina d’’’’Ampezzo 1978 Litografia originale a colori es.XIX/L. Firma + timbro a secco Graphis Arte, Livorno in b. a d. (49,6 x 69,5 foglio – 40 x 60 lito.) Pubbl.: “Cascella Opera Grafica – disegni, pastelli, acquerelli e litografie dal 1907 al 1978” cat. a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1978, tav.XIII
Michele Cascella - Ricordo D'abruzzo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 83
Michele Cascella Ricordo d'Abruzzo Olio su tela altezza: 35 cm larghezza: 50 cm MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 Ricordo d'Abruzzo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica e firma dell'artista + timbro galleria Pace, Milano. Certificato di autenticità con firma dell'autore + timbro galleria Pace, Milano su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto