Michele Cascella

Italy (Ortona A Mare 1892Milano 1989 ) - Opere Wikipedia® - Michele Cascella
CASCELLA Michele Vecchio Pescatore

Meeting Art /29-giu-2014
14.000,00 - 15.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Michele Cascella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Michele Cascella Segui l'artista con le allerte via mail
1045

Alcune opere di Michele Cascella

Estratte tra le 1,045 opere nel catalogo di Arcadja
Michele Cascella - Campo Di Papaveri

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 64
Michele Cascella Campo di papaveri Olio su tela altezza: 35 cm larghezza: 50 cm MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Campo di papaveri Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso autentica e firma dell'artista. Certificato di autenticità con firma dell'autore su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Opera già presente negli Archivi Cascella, Torcular, Milano.
Michele Cascella - Cortina D’’’’ampezzo

Originale 1978
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 10
Michele Cascella Cortina d’’’’Ampezzo 1978 LITOGRAFIA ORIGINALE A COLORI altezza: 49,6 cm larghezza: 69,5 cm MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Cortina d’’’’Ampezzo 1978 Litografia originale a colori es.XIX/L. Firma + timbro a secco Graphis Arte, Livorno in b. a d. (49,6 x 69,5 foglio – 40 x 60 lito.) Pubbl.: “Cascella Opera Grafica – disegni, pastelli, acquerelli e litografie dal 1907 al 1978” cat. a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1978, tav.XIII
Michele Cascella - Ricordo D'abruzzo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 83
Michele Cascella Ricordo d'Abruzzo Olio su tela altezza: 35 cm larghezza: 50 cm MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 Ricordo d'Abruzzo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica e firma dell'artista + timbro galleria Pace, Milano. Certificato di autenticità con firma dell'autore + timbro galleria Pace, Milano su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Michele Cascella - Vecchio Pescatore

Originale 1950
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 196
Michele Cascella Vecchio pescatore 1950 Olio su tela altezza: 58 cm larghezza: 45 cm CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Vecchio pescatore, 1950 olio su tela cm. 58x45, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella a cura della Torcular (MI) come da certificato allegato.
Michele Cascella - Primavera Con Casa

Stima:

Numero di lotto: 59
CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Primavera con casa" 1910-1912 ca Olio su tavola cm. H: 14.00 L: 27.00 Sigla M.C. in basso a destra. Vedi Catalogo Generale da pagina 143 a 149. Al retro scritta: "da me dipinto Michele Cascella 7/3/88". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto