• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Michele Cascella

Italy (Ortona A Mare 1892 -  Milano 1989 ) Wikipedia® : Michele Cascella
CASCELLA Michele Giardino In Fiore

Viscontea Casa d'Aste
8-mar-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Michele Cascella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Michele Cascella Segui l'artista con le allerte via mail
1472

Alcune opere di Michele Cascella

Estratte tra le 1,472 opere nel catalogo di Arcadja
Michele Cascella - Campo Di Grano

Originale 1984
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 382
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Campo di grano, (1984 ) olio su tela 40x60 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità con numero d'archivio dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella (Torcular - Milano) come da certificazione allegata.
Michele Cascella - Portofino

Michele Cascella - Portofino

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 88
CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Portofino. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica e cartiglio descrittivo Galleria Marescalchi, Bergamo. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia V.I.O.L.A, Novara. Cornice presente CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Portofino. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. At the back signature and Marescalchi Gallery label. Artist's authenticty certificate on photo. V.I.O.L.A, Novara authenticty certificate. Cornice presente
Michele Cascella - Amarilli Per San Rocco

Stima:

Numero di lotto: 64
64: Cascella Michele Titolo:Amarilli per San RoccoAnno:n.d.Misure:9x7Tecnica:Litografia su alluminioMichele Cascella,Ortona A Mar 1892 - Milano 1989,l‘opera è stata realizata dal M.Cascella ed è stata stampata con particolare procedimento cromolitografico polimaterico su alluminio,tiratura limitata,cerificato di garanzia sul retro
Michele Cascella - Giardino In Fiore

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 597
CASCELLA MICHELE - Nato ad Ortona (Chieti) nel 1892. Morto a Milano nel 1989. Dipinto olio su tela intitolato ''GIARDINO IN FIORE''. Firmato in basso a destra. Con autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular con n. 40-49/06. In cornice. Mis. Lung. cm. 71.1 Alt. cm. 55.9 ca. Biografia Ha partecipato a molte esposizioni collettive nazionali ed internazionali, tra queste il Salon d'Automne di Parigi del 1910 e alle Biennali di Venezia dal 1928 al 1942. Alcune sue opere fanno parte di collezioni pubbliche e private.
Michele Cascella - Campo Di Ginestre

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 69
Lotto N: 69 CASCELLA MICHELE Campo di ginestre. 50 x 35 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento MODERNO Periodo Moderno Figurativo Descrizione Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia F.V.F. Varischetti Francesco.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto