• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Michele Cascella

Italy (Ortona A Mare 1892 -  Milano 1989 ) Wikipedia® : Michele Cascella
CASCELLA Michele  Natura Morta Con Paesaggio

Blindarte Casa d'Aste /29-nov-2016
3.500,00 - 4.500,00
4.092,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Michele Cascella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Michele Cascella Segui l'artista con le allerte via mail
1358

Alcune opere di Michele Cascella

Estratte tra le 1,358 opere nel catalogo di Arcadja
Michele Cascella - Paesaggio Abruzzese

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 65
CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Paesaggio Abruzzese. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Fine anni '70. Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle Opere di Michele Cascella, Milano come da documentazione allegata riportante il relativo numero d'inventario. CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Abruzzese landscape. Oil on canvas . Cm 50,00 x 35,00. Signature lower left. Signature at the back. Late 70s. Archivio Generale delle Opere di Michele Cascella, Milano, certificate on photo.
Michele Cascella - Campo Di Fiori

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 27
Asta 385 / Lotto n° 27 Michele Cascella ( Ortona 1892 - Milano 1989 ) "Campo di fiori" olio su tela, cm 63x90 Firmato in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano
Michele Cascella - Campo Di Grano Con Papaveri

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 49
Michele Cascella, Campo di Grano con Papaveri, (fine anni '70), olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a sinistra, firmato per autentica al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con conferma verbale dell'Archivio Michele Cascella, certificato di autenticità della Telemarket
Michele Cascella -  Natura Morta Con Paesaggio

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 34
Descrizione Lotto n. 34 Michele Cascella Natura morta con paesaggio Firmato Michele Cascella in basso a sinistra Olio su tela cm 50x70 Iscrizione sul retro: da me dipinto Michele Cascella Provenienza: Galleria d'arte Lo Spazio, Napoli Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular srl, Milano, con il numero 83/124, come da certificato
Michele Cascella - Ortensie E Ginestre

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 194
194 MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Ortensie e ginestre, (1983-1986) olio su tela cm 35x50, firma in basso a sinistra, firma e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato Telemarket (Bs) allegato.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto