• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Michele Cascella

Italy (Ortona A Mare 1892 -  Milano 1989 ) Wikipedia® : Michele Cascella
CASCELLA Michele Campo Di Fiori

Il Ponte Casa D'aste Srl /6-dic-2016
2.600,00 - 2.800,00
3.300,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Michele Cascella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Michele Cascella Segui l'artista con le allerte via mail
1367

Alcune opere di Michele Cascella

Estratte tra le 1,367 opere nel catalogo di Arcadja
Michele Cascella - Mattinata A Portofino

Originale 1947
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 362
362 MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Mattinata a Portofino, 1947 pastello su carta 50x60 cm, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella come da dichiarazione a cura della Torcular (MI) su certificato allegato con documentazione fotografica.
Michele Cascella - Paesaggio Con Case

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 36
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989 – Biografia su Wikipedia ) “Paesaggio con case” 1910-1912 Olio su tavola cm. 15,00x21,00 Sigla M.C. in basso a destra. Vedi Catalogo Generale da pagina 143 a 149. Al retro scritta: "da me dipinto Michele Cascella 7/3/88". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Michele Cascella - Paesaggio Abruzzese

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 65
CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Paesaggio Abruzzese. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Fine anni '70. Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle Opere di Michele Cascella, Milano come da documentazione allegata riportante il relativo numero d'inventario. CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Abruzzese landscape. Oil on canvas . Cm 50,00 x 35,00. Signature lower left. Signature at the back. Late 70s. Archivio Generale delle Opere di Michele Cascella, Milano, certificate on photo.
Michele Cascella - Campo Di Fiori

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 27
Asta 385 / Lotto n° 27 Michele Cascella ( Ortona 1892 - Milano 1989 ) "Campo di fiori" olio su tela, cm 63x90 Firmato in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano
Michele Cascella - Campo Di Grano Con Papaveri

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 49
Michele Cascella, Campo di Grano con Papaveri, (fine anni '70), olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a sinistra, firmato per autentica al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con conferma verbale dell'Archivio Michele Cascella, certificato di autenticità della Telemarket
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto