Michele Cascella

Italy (Ortona A Mare 1892Milano 1989 ) - Opere Wikipedia® - Michele Cascella
CASCELLA Michele Viale Messicano

Meeting Art /25-gen-2015
14.000,00 - 16.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Michele Cascella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Michele Cascella Segui l'artista con le allerte via mail
1115

Alcune opere di Michele Cascella

Estratte tra le 1,115 opere nel catalogo di Arcadja
Michele Cascella - Barche Di Portofino

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 17
Michele Cascella Barche di Portofino copia realizzata col sistema della trasposizione della figura piana a quella tridimensionale altezza: 25 cm larghezza: 30 cm Cascella Michele Barche di Portofino copia realizzata col sistema della trasposizione della figura piana a quella tridimensionale e la lastra è stata successivamente immaersa in una soluzione di argento e oro 1000/1000, cm. 25x30, es. 43/299 firmato in lastra in basso a sinistra, etichetta per certificazione di garanzia al retro, opera eseguita dall'Istituto Grafico Italiano, serie Great Master
Michele Cascella - Ricordo D'abruzzo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 70
Michele Cascella Ricordo d'Abruzzo Olio su tela altezza: 35 cm larghezza: 50 cm MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 Ricordo d'Abruzzo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica e firma dell'artista + timbro galleria Pace, Milano. Certificato di autenticità con firma dell'autore + timbro galleria Pace, Milano su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Michele Cascella - Portofino

Michele Cascella - Portofino

Stima:

Numero di lotto: 621
MICHELE CASCELLA (Ortona al Mare 1892 - Milano 1989) Portofino Olio su tela, cm. 40 x 60 Firma in basso a sinistra Firma per autentica al retro Etichetta con numero di archiviazione al retro Cornice laccata Provenienza Collezione privata, Roma Autentica su foto dell'Artista, arch. n. 5479
Michele Cascella - Viale Messicano

Originale 1975
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 684
CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Viale messicano, 1975 olio su tela cm. 60x90, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Rizzoli Finarte al retro, dichiarazione d'autenticità della Rizzoli Finarte allegata. Bibliografia: -"Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella", Edizioni Giorgio Mondadori & Associati (MI), 1988, pagina 300, al numero 75/12.
Michele Cascella - Paesaggio Con Case

Originale 1910
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 63
CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Paesaggio con case" 1910-1912 ca Olio su tavola cm. H: 15.00 L: 21.00 Sigla M.C. in basso a destra. Vedi Catalogo Generale da pagina 143 a 149. Al retro scritta: "da me dipinto Michele Cascella 7/3/88". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto