• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Michele Cascella

Italy (Ortona A Mare 1892Milano 1989 ) - Opere Wikipedia® - Michele Cascella
CASCELLA Michele “nudo Sullo Scoglio”

Galleria Pace /28-mag-2015
1.750,00 - 2.700,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Michele Cascella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Michele Cascella Segui l'artista con le allerte via mail
1190

Alcune opere di Michele Cascella

Estratte tra le 1,190 opere nel catalogo di Arcadja
Michele Cascella - Taxco.

Michele Cascella - Taxco.

Originale 1966
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 7
Michele Cascella Taxco. 1966 PASTELLO SU CARTA altezza: 50 cm larghezza: 65 cm CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Taxco. 1966. Pastello su carta. Cm 65,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di Archiviazione a cura dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella - Torcular, Milano.
Michele Cascella - Paesaggio

Michele Cascella - Paesaggio

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 64
MICHELE CASCELLA olio su tela, paesaggio, firmato Michele Cascella. Cornice. Cascella Michele Ortona 1892 Milano 1989 Epoca: XX secolo Misure: 50 x 70 cm - " - Condition Report: Buone condizioni. Autentica dell'artista su foto. Good condition. Categoria: Arte Moderna
Michele Cascella - Strada Di Parigi

Originale 1958
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 90
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989 – Biografia su Wikipedia ) “Strada di Parigi” 1958 Olio su tela cm. 50,00x70,00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera in data 12/12/1966. Etichetta al retro: Carlo Lavagnatti trasporti. Sul telaio scritta: Ortona Paris (Pont Caroosel).
Michele Cascella - “nudo Sullo Scoglio”

Originale 1937
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 42
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989 – Biografia su Wikipedia ) “Nudo sullo scoglio” 1937 Olio su compensato cm. 23,00x17,00 Firma ed anno in basso a sinistra. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Michele Cascella - Veduta Di Gubbio

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 254
&#945 254. Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - Veduta di Gubbio china e tempera su cartoncino, cm 33 x 45,5 firmato e intitolato in basso a sinistra: Michele Cascella Gubbio MICHELE CASCELLA (ORTONA 1892 - MILAN 1989), VIEW OF GUBBIO, INK AND TEMPERA ON CARDBOARD, 33 x 45,5 CM, SIGNED AND ENTITLED
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il Prodotto