• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Michele Cascella

Italy (Ortona A Mare 1892 -  Milano 1989 ) Wikipedia® : Michele Cascella
CASCELLA Michele Honolulu

Farsetti /25-nov-2016
5.000,00 - 8.000,00
4.600,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Michele Cascella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Michele Cascella Segui l'artista con le allerte via mail
1344

Alcune opere di Michele Cascella

Estratte tra le 1,344 opere nel catalogo di Arcadja
Michele Cascella - Campo Di Grano Con Papaveri

Originale 1970
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 49
Michele Cascella, Campo di Grano con Papaveri, (fine anni '70), olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a sinistra, firmato per autentica al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con conferma verbale dell'Archivio Michele Cascella, certificato di autenticità della Telemarket
Michele Cascella -  Natura Morta Con Paesaggio

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 34
Descrizione Lotto n. 34 Michele Cascella Natura morta con paesaggio Firmato Michele Cascella in basso a sinistra Olio su tela cm 50x70 Iscrizione sul retro: da me dipinto Michele Cascella Provenienza: Galleria d'arte Lo Spazio, Napoli Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular srl, Milano, con il numero 83/124, come da certificato
Michele Cascella - Ortensie E Ginestre

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 194
194 MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Ortensie e ginestre, (1983-1986) olio su tela cm 35x50, firma in basso a sinistra, firma e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato Telemarket (Bs) allegato.
Michele Cascella - Honolulu

Michele Cascella - Honolulu

Originale 1968
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 106
Michele Cascella Ortona (Ch) 1892 - 1989 Honolulu, 1968 Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; firma, titolo e data al verso sul telaio: M. Cascella Honolulu 1968; dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: Questa tela è stata da me dipinta a Honolulu / Michele Cascella: etichetta e timbro Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano, con n. EM1. Foto autenticata dall'artista.
Michele Cascella -
Campagna Abruzzese

Michele Cascella - Campagna Abruzzese

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 772
772 MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Campagna abruzzese, 1980-81 ca olio su tela cm 35x60, firma in basso a sinistra e al retro. Bibliografia: -"Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella", a cura di Giuseppe Bonini, Editore Giorgio Mondadori & Associati, pagina 442 al n° 80-88/138.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto