• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Michele Cascella

Italy (Ortona A Mare 1892 -  Milano 1989 ) Wikipedia® : Michele Cascella
CASCELLA Michele Paesaggio Con Albero In Fiore

Galleria Pananti Casa d'Aste
13-apr-2019
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Michele Cascella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Michele Cascella Segui l'artista con le allerte via mail
1699

Alcune opere di Michele Cascella

Estratte tra le 1,699 opere nel catalogo di Arcadja
Michele Cascella - Composizione Di Fiori E Frutta

Originale 1974
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 180
MICHELE CASCELLA [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 ]Composizione di fiori e frutta, 1974 olio su tela 40x60 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura di Torcular (MI) come da dichiarazione su certificato allegato con documentazione fotografica.
Michele Cascella - Picci Guerci

Originale 1954
Stima:

Numero di lotto: 115
MICHELE CASCELLA In ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I Ortona 1892 - Milano 1989 Picci Guerci, 1954 Olio su tela, cm 60 x 50 Firmato e datato in basso a destra Opera registrata nell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella con il n° 54/9 Provenienza: Collezione Guerci, Genova Bibliografia: G. Bonini, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Michele Cascella, Milano 1988, ill. p 222
Michele Cascella - Campo Fiorito

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 68
Lotto N: 68 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Campo fiorito. 30 x 20 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Periodo Novecento Descrizione Firma in basso a sinistra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Michele Cascella - Tocular come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1984-1986.
Michele Cascella - Paesaggio Con Albero In Fiore

Stima:

Numero di lotto: 279
MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Paesaggio con albero in fiore Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'artista; timbro Galleria d'Arte Ghirlandina, Modena. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria d'Arte Ghirlandina, Modena.
Michele Cascella - Campo Di Papaveri

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 362
MICHELE CASCELLA [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989]Campo di papaveri, (1980-84)olio su tela 50x70 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura di Torcular (MI) come da dichiarazione in fotocopia (originale smarrito), e-mail di conferma allegata di Torcular (MI).
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto