Michele Cascella

Italy (Ortona A Mare 1892Milano 1989 ) - Opere Wikipedia® - Michele Cascella
CASCELLA Michele Ricordo D'abruzzo

Viviani (Saletta Viviani) /7-feb-2015
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Michele Cascella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Michele Cascella Segui l'artista con le allerte via mail
1126

Alcune opere di Michele Cascella

Estratte tra le 1,126 opere nel catalogo di Arcadja
Michele Cascella - Amarilli Per San Rocco

Stima:

Numero di lotto: 9
9: Cascella Michele Amarilli per San Rocco n.d. 9x7 Litografia su alluminio Michele Cascella,Ortona A Mar 1892 - Milano 1989,l‘opera è stata realizata dal M.Cascella ed è stata stampata con particolare procedimento cromolitografico polimaterico su alluminio,tiratura limitata,cerificato di garanzia sul retro
Michele Cascella - Campo Di Papaveri

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 44
Michele Cascella Campo di papaveri Olio su tela altezza: 35 cm larghezza: 50 cm MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Campo di papaveri Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica e firma dell’’’’artista. Certificato di autenticità con firma dell’’’’autore su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Opera già inserita nel Catalogo Generale dei dipinti di Michele Cascella a cura della Torcular spa, Milano.
Michele Cascella - Barche Di Portofino

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 17
Michele Cascella Barche di Portofino copia realizzata col sistema della trasposizione della figura piana a quella tridimensionale altezza: 25 cm larghezza: 30 cm Cascella Michele Barche di Portofino copia realizzata col sistema della trasposizione della figura piana a quella tridimensionale e la lastra è stata successivamente immaersa in una soluzione di argento e oro 1000/1000, cm. 25x30, es. 43/299 firmato in lastra in basso a sinistra, etichetta per certificazione di garanzia al retro, opera eseguita dall'Istituto Grafico Italiano, serie Great Master
Michele Cascella - Ricordo D'abruzzo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 70
Michele Cascella Ricordo d'Abruzzo Olio su tela altezza: 35 cm larghezza: 50 cm MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 Ricordo d'Abruzzo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica e firma dell'artista + timbro galleria Pace, Milano. Certificato di autenticità con firma dell'autore + timbro galleria Pace, Milano su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Michele Cascella - Portofino

Michele Cascella - Portofino

Stima:

Numero di lotto: 621
MICHELE CASCELLA (Ortona al Mare 1892 - Milano 1989) Portofino Olio su tela, cm. 40 x 60 Firma in basso a sinistra Firma per autentica al retro Etichetta con numero di archiviazione al retro Cornice laccata Provenienza Collezione privata, Roma Autentica su foto dell'Artista, arch. n. 5479
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto