Michele Cascella

Italy (Ortona A Mare 1892Milano 1989 ) - Opere Wikipedia® - Michele Cascella
CASCELLA Michele “bambina Di Schio”

Minerva Auctions /24-nov-2014
2.000,00 - 3.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Michele Cascella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Michele Cascella Segui l'artista con le allerte via mail
1091

Alcune opere di Michele Cascella

Estratte tra le 1,091 opere nel catalogo di Arcadja
Michele Cascella - Paesaggio Con Case

Originale 1910
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 63
CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Paesaggio con case" 1910-1912 ca Olio su tavola cm. H: 15.00 L: 21.00 Sigla M.C. in basso a destra. Vedi Catalogo Generale da pagina 143 a 149. Al retro scritta: "da me dipinto Michele Cascella 7/3/88". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Michele Cascella - Casa Colonica Abruzzese

Originale 1980
Stima:

Numero di lotto: 82
Michele Cascella Casa Colonica Abruzzese olio su tela 50 70 1980-83 ca. Cascella Michele Casa Colonica Abruzzese, 1980-83 ca. olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a sinistra, firmato per autenticità al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular di Milano datato 26 Aprile 2011, certificato di autenticità della Telemarket datato 20 Novembre 2010
Michele Cascella - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 1
Michele Cascella Senza titolo LITOGRAFIA A COLORI altezza: 60 cm larghezza: 80 cm MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Senza titolo Litografia a colori es.128/350. Firma + timbro a secco dell’’’’ artista in b. a d.; timbro a secco “Anziani Arte – 50 & più” in b. a s. (60 x 80 foglio – 43 x 63 lito.)
Michele Cascella - “bambina Di Schio”

Originale 1918
Stima:

Numero di lotto: 313
313. Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - “Bambina di Schio”, 1918 acquerello su cartoncino, cm 67,5 x 43,5 Firmato e datato in basso a destra: Michele Cascella / 918 Sul retro, sul cartone di supporto: vecchio cartellino con scritto ‘7-BIMBA PENSIEROSA-1918’. BIBLIOGRAFIA: P. Levi, con prefazione di P. Volponi, Michele Cascella / ottant’anni di pittura, Torino, 1981, illustrato in copertina, in 4° di copertina e a pp. 28-29 (tavola a colori, a p. 28 la sola didascalia, con misure errate).
Michele Cascella - Portofino

Michele Cascella - Portofino

Stima:

Numero di lotto: 439
Michele Cascella Portofino LITOGRAFIA SU CARTA altezza: 50 cm larghezza: 70 cm Cascella Michele Portofino litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Moderna Astart di Chiesa in Valmalenco (SO) datato 7 marzo 1982 al retro
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto