Michele Cascella

Italy (Ortona A Mare 1892Milano 1989 ) - Opere Wikipedia® - Michele Cascella
CASCELLA Michele Paesaggio Abruzzese

Meeting Art /9-mag-2015
10.000,00 - 12.000,00
5.000,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Michele Cascella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Michele Cascella Segui l'artista con le allerte via mail
1185

Alcune opere di Michele Cascella

Estratte tra le 1,185 opere nel catalogo di Arcadja
Michele Cascella - Strada Di Parigi

Originale 1958
Stima:

Numero di lotto: 90
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989 – Biografia su Wikipedia ) “Strada di Parigi” 1958 Olio su tela cm. 50,00x70,00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera in data 12/12/1966. Etichetta al retro: Carlo Lavagnatti trasporti. Sul telaio scritta: Ortona Paris (Pont Caroosel).
Michele Cascella - “nudo Sullo Scoglio”

Originale 1937
Stima:

Numero di lotto: 42
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989 – Biografia su Wikipedia ) “Nudo sullo scoglio” 1937 Olio su compensato cm. 23,00x17,00 Firma ed anno in basso a sinistra. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.
Michele Cascella - Veduta Di Gubbio

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 254
&#945 254. Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - Veduta di Gubbio china e tempera su cartoncino, cm 33 x 45,5 firmato e intitolato in basso a sinistra: Michele Cascella Gubbio MICHELE CASCELLA (ORTONA 1892 - MILAN 1989), VIEW OF GUBBIO, INK AND TEMPERA ON CARDBOARD, 33 x 45,5 CM, SIGNED AND ENTITLED
Michele Cascella - Paesaggio Abruzzese

Originale 1981
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 452
CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Paesaggio abruzzese, 1981 olio su tela cm. 40x60, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Dante (Padova) e della Galleria d'Arte Ghiggini (Va) su foto. Bibliografia: -"Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Michele Cascella", a cura di Giuseppe Bonini, Editore Giorgio Mondadori, al numero 81/14, pagina 368. -Catalogo mostra tenutasi presso la Galleria Ghiggini, Varese, 1983 tavola 31.
Michele Cascella - Una Strada A Gadames

Originale 1934
Stima:

Numero di lotto: 97
&#945 97. Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - Una strada a Gadames, 1934 tecnica mista su carta, cm 38,5 x 33,5 Firmato in basso a destra: Mich. Cascella, Gadames 1934 Titolo iscritto in basso a sinistra: una strada di Gadames MICHELE CASCELLA (ORTONA 1892 - MILAN 1989)GADAMES’S STREET, 1934, MIXED MEDIA ON PAPER, CM 38,5 x 33,5 SIGNED LOWER RIGHT AND TITLED LOWER LEFT
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto