• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Michele Cascella

Italy (Ortona A Mare 1892 -  Milano 1989 ) Wikipedia® : Michele Cascella
CASCELLA Michele Preparativi Per Le Regate

Babuino /21-giu-2016
2.000,00 - 3.000,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Michele Cascella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Michele Cascella Segui l'artista con le allerte via mail
1309

Alcune opere di Michele Cascella

Estratte tra le 1,309 opere nel catalogo di Arcadja
Michele Cascella -
Campagna Abruzzese

Michele Cascella - Campagna Abruzzese

Stima:

Numero di lotto: 772
772 MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Campagna abruzzese, 1980-81 ca olio su tela cm 35x60, firma in basso a sinistra e al retro. Bibliografia: -"Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella", a cura di Giuseppe Bonini, Editore Giorgio Mondadori & Associati, pagina 442 al n° 80-88/138.
Michele Cascella -
Casetta A Valvigezzo

Michele Cascella - Casetta A Valvigezzo

Originale 1986
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 543
543 MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Casetta a Valvigezzo, 1986 olio su tela cm 20x30, firma in basso a sinistra, firma, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro. Bibliografia: -"Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella", a cura di Giuseppe Bonini, Editore Giorgio Mondadori & Associati, pagina 409 al n° 86/20.
Michele Cascella -
Alberi

Michele Cascella - Alberi

Originale 1985
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 366
366 MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Alberi, 1985 olio su tela cm 20x30, firma in basso a sinistra, firma e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro. Bibliografia: -"Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella", a cura di Giuseppe Bonini, Editore Giorgio Mondadori & Associati, pagina 403 al n° 85/30.
Michele Cascella - Preparativi Per Le Regate

Originale 1973
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 268
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Preparativi per le regate, 1973 Olio su tavoletta, 24 x 37 Firma in basso a sinistra Etichetta al retro PROVENIENZA Galleria d'Arte L'Etrusca, Roma Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989). Preparativi per le regate, 1973. Oil on board, 24 x37. Signed lower left.
Michele Cascella - Paesaggio Abruzzese

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 224
224 MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Paesaggio abruzzese olio su tela cm. 40x60, firma in basso a sinistra e al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular (MI) come da foto e certificato allegato. base d’’asta:
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto