Leon Carre

(18781942 ) - Opere
CARRE Leon Labour À El-biar

Tajan /15-giu-2009
1.500,00 - 2.000,00
1.658,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Leon Carre nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Leon Carre Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Carré Léon

66

Alcune opere di Leon Carre

Estratte tra le 66 opere nel catalogo di Arcadja
Leon Carre - Le Chariot De Terre Cuite

Originale 1921
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 70
Description: Barrucand, Victor - Carré, Léon Le Chariot de terre cuite. D'après la pièce du théatre indien attribuée au roi Soudraka Parigi, Editions d'Art H. Piazza, 1921. In 4°. Frontespizio e testo inquadrati da cornici di elementi decorativi floreali e geometrici, con 20 tavole fuori testo colorate "au pochoir", ciascuna protetta da velina, legatura in marocchino marrone, con autore e titolo in oro al dorso che conserva la brossura editoriale in cartoncino verde, piatto anteriore con ampia cornice ed al centro il titolo tra due serie di piccoli elefanti. Ex libris Edouard Noel al contropiatto. Notes: Bell'esemplare in tiratura limitata a 750 copie, la nostra è il numero 507. Le illustrazioni dell'edizione sono ispirate all'arte buddista indiana. Carteret Illustrés IV, 60.
Leon Carre - And The Kâdi Himself Appeared At The Doorway

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 359
Leon Carre - Aucassin Et Nicolette.

Originale 1929
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 862
Leon Carre - Labour À El-biar

Leon Carre - Labour À El-biar

Originale 1916
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 266
Leon Carre - Ketty Carré Dans Le Jardin De La Villa Abd-el-tif

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 144
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto