• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Aldo Carpi

(1886 -  1973 ) Wikipedia® : Aldo Carpi
CARPI Aldo Il Pescatore

CapitoliumArt Casa D'aste
29-giu-2015
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Aldo Carpi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Aldo Carpi Segui l'artista con le allerte via mail
158

Alcune opere di Aldo Carpi

Estratte tra le 158 opere nel catalogo di Arcadja
Aldo Carpi - Amsterdam

Aldo Carpi - Amsterdam

Originale 1948
Stima:

Numero di lotto: 16
ALDO CARPI Milano 1886 – 1973 AMSTERDAM, 1948 olio su tela, cm 50x70. Firmato e datato in basso a sinistra: A. Carpi 48 Autentica su fotografia del figlio di Aldo Carpi in data 24/5/88. Provenienza: Milano, Galleria Ponte Rosso (timbro al verso); Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso).
Aldo Carpi - Caricature Del Maestro Victor De Sabata

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 514
Aldo Carpi (Milano, 1886 - 1973)
Caricature del maestro Victor de Sabata.
5 disegni a penna e matita. Misure varie (da mm 280x210 a 140x100). Firmati e datati 1930, 1931 e 1933, alcuni dedicati. Victor de Sabata (Trieste 1892 – Santa Margherita Ligure 1967) è stato un direttore d'orchestra, compositore e didatta italiano.
Aldo Carpi - Il Pescatore.

Aldo Carpi - Il Pescatore.

Originale 1966
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 155
Aldo Carpi
Il pescatore.
1966
Olio su tela
altezza: 27 cm
larghezza: 35 cm
CARPI ALDO (1886 - 1973) Il pescatore. 1966. Olio su tela . Cm 35,00 x 27,00. Firma e data in basso a sinistra. Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Casa delle Aste MeetingArt, Vercelli. Cornice presente
Aldo Carpi - Il Pescatore

Aldo Carpi - Il Pescatore

Originale 1966
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 93
Aldo Carpi
Il pescatore.
1966
Olio su tela
altezza: 27 cm
larghezza: 35 cm
Aldo Carpi - Senza Titolo

Aldo Carpi - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 222
ALDO CARPI (1886-1973)

Senza titolo (Uomo con bottiglia)

china e matita su carta cm 29,5x19,5

firmato in basso a destra

esposizione: Milano, Rotonda di via Besana, Aldo Carpi, a cura di Mario De Micheli, organizzazione a cura della Ripartizione cultura, turismo e spettacolo, 1972

Untitled (Man with bottle)

ink and pencil on paper 11,62x7,68 in

signed lower right

exhibited: Milan, Rotonda di via Besana, Aldo Carpi, edited by Mario De Micheli, organized by Ripartizione cultura, turismo e spettacolo, 1972
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto