• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Aldo Carpi

(1886 -  1973 ) Wikipedia® : Aldo Carpi
CARPI Aldo Caricature Del Maestro Victor De Sabata

Gonnelli
15-giu-2016
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Aldo Carpi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Aldo Carpi Segui l'artista con le allerte via mail
157

Alcune opere di Aldo Carpi

Estratte tra le 157 opere nel catalogo di Arcadja
Aldo Carpi - Caricature Del Maestro Victor De Sabata

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 514
Aldo Carpi (Milano, 1886 - 1973)
Caricature del maestro Victor de Sabata.
5 disegni a penna e matita. Misure varie (da mm 280x210 a 140x100). Firmati e datati 1930, 1931 e 1933, alcuni dedicati. Victor de Sabata (Trieste 1892 – Santa Margherita Ligure 1967) è stato un direttore d'orchestra, compositore e didatta italiano.
Aldo Carpi - Il Pescatore.

Aldo Carpi - Il Pescatore.

Originale 1966
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 155
Aldo Carpi
Il pescatore.
1966
Olio su tela
altezza: 27 cm
larghezza: 35 cm
CARPI ALDO (1886 - 1973) Il pescatore. 1966. Olio su tela . Cm 35,00 x 27,00. Firma e data in basso a sinistra. Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Casa delle Aste MeetingArt, Vercelli. Cornice presente
Aldo Carpi - Il Pescatore

Aldo Carpi - Il Pescatore

Originale 1966
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 93
Aldo Carpi
Il pescatore.
1966
Olio su tela
altezza: 27 cm
larghezza: 35 cm
Aldo Carpi - Senza Titolo

Aldo Carpi - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 222
ALDO CARPI (1886-1973)

Senza titolo (Uomo con bottiglia)

china e matita su carta cm 29,5x19,5

firmato in basso a destra

esposizione: Milano, Rotonda di via Besana, Aldo Carpi, a cura di Mario De Micheli, organizzazione a cura della Ripartizione cultura, turismo e spettacolo, 1972

Untitled (Man with bottle)

ink and pencil on paper 11,62x7,68 in

signed lower right

exhibited: Milan, Rotonda di via Besana, Aldo Carpi, edited by Mario De Micheli, organized by Ripartizione cultura, turismo e spettacolo, 1972
Aldo Carpi - Frate

Aldo Carpi - Frate

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 166
CARPI ALDO - Milano, 1886-1973. Allievo di Stefano Bersani all'Accademia di Belle Arti di Brera. Insegnante nel 1931 e poi direttore. Pastello su carta raff. ''FRATE''. Firmato in basso a sinistra. Con autentica su fotografia rilasciata dalla famiglia del pittore. In cornice. Largh 18, Alt 25, Prof 0, Diam 0
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto