Charles Emile Carolus-Duran

France (18381917 ) - Dipinti
CAROLUS-DURAN Charles Emile Obsession

Christie's /1-apr-2014
7.000,00 - 10.000,00
22.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Charles Emile Carolus-Duran nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Charles Emile Carolus-Duran Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Durand Charles Émile Aug.

Duran Carolus

Carolus-Duran Charles Émile

114

Alcune opere di Charles Emile Carolus-Duran

Estratte tra le 114 opere nel catalogo di Arcadja
Charles Emile Carolus-Duran - Nudo Femminile

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 381
CHARLES �MILE AUGUSTE DURAND (Lilla 1837 - Parigi 1917) NUDO FEMMINILE SU DRAPPO ROSSO Olio su tela, cm. 54 x 37 Firmato in basso a destra Cornice dorata PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Un restauro rattoppato sul petto. Cadute di pittura CORNICE Cornice in legno e stucchi dorati con decoro a foglie, dell'inizio del XX secolo
Charles Emile Carolus-Duran - Obsession

Originale 1898
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 71
Charles Emile Carolus-Duran - Vue D'un Littoral À Travers Les Pins

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 357

LA BIOGRAFIA DI Charles Emile Carolus-Duran

CAROLUS-DURAN , pseudonimo di Charles-Emile-Auguste-Durand, pittore francese, nasce a Lilla nel 1837.Direttore dell'Accademia di Francia a Roma dal 1904 al 1913, ebbe fama come ritrattista mondano nei modi di Singer Sargent.
Predilesse la pittura di Courbet e di Velàzquez, senza mai liberarsi, tuttavia, da un mondano decorativismo.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto