Arturo Carmassi

Italy (Lucca 1925 ) - Opere Wikipedia® - Arturo Carmassi
CARMASSI Arturo Senza Titolo

Viviani (Saletta Viviani) /3-mag-2014
Non Divulgato
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Arturo Carmassi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Arturo Carmassi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Arturocarmassi

641

Alcune opere di Arturo Carmassi

Estratte tra le 641 opere nel catalogo di Arcadja
Arturo Carmassi - Senza Titolo

Originale 1986
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 234
Arturo Carmassi Senza titolo 1986 TECNICA MISTA E COLLAGE SU CARTA altezza: 50 cm larghezza: 70 cm CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 Senza titolo, 1986 tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Arturo Carmassi - Natura Morta

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 363
Arturo Carmassi Natura morta Olio su tela altezza: 90 cm larghezza: 122 cm Arturo Carmassi Lucca 1925 Natura morta Olio su tela, cm. 90x122 Firma in basso al centro e al verso sulla tela: Carmassi; sul telaio: dichiarazione di autenticità 02/11/2006 visto e firmato / e autenticato / Carmassi: etichetta Galleria La Bussola, Torino. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.
Arturo Carmassi - Suite Satie V

Originale 2005
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 271
CARMASSI Arturo Lucca 1925 Suite Satie V, 2005 collage, cartone, filo di ferro, encausto su tela riportato su tavola cm. 73 x 92 Firma, titolo, data 'Carmassi, Suite Satie V, 2005' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: M. Pizziolo, A. Vanni, 'Arturo Carmassi dipinti, sabbie, collages', catalogo della mostra a Terni, 29 maggio-30 giugno 2005, Luciano Vanni Editore, rif. 40

Originale 1981
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 87
Arturo Carmassi Senza titolo 1981 Pittura, collage e t.m. su cartoncino altezza: 54 cm larghezza: 72 cm ARTURO CARMASSI Lucca 1925 Senza titolo 1981 Pittura, collage e t.m. su cartoncino 54 x 72. Firma e data in b. a s., misure sul verso. Autentica dell’’’’autore su foto.
Arturo Carmassi - Parigi

Arturo Carmassi - Parigi

Originale 1979
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 379
Arturo Carmassi "Parigi" 1979 collage e fusain su carta applicata su tavola altezza: 50 cm larghezza: 70 cm CARMASSI ARTURO Lucca 1925 "Parigi" 1979 50x70 collage e fusain su carta applicata su tavola Opera firmata e datata in basso al centro Esp.: Fondazione Druart Carmassi (a cura di), "Carmassi. Collage (1975-2000)", 2008, tav. 36 pp. 92-93
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto