• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Arturo Carmassi

Italy (Lucca 1925 -  Torre Di Fucecchio 2015 ) Wikipedia® : Arturo Carmassi
CARMASSI Arturo Papà Generale

Viviani (Saletta Viviani) /8-apr-2017
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Arturo Carmassi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Arturo Carmassi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Arturocarmassi

882

Alcune opere di Arturo Carmassi

Estratte tra le 882 opere nel catalogo di Arcadja
Arturo Carmassi - Senza Titolo

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 12
ARTURO CARMASSI Lucca 1925 – Torre di Fucecchio 2015 Senza titolo Litografia a colori es.4/125. Firma in b. a d., timbro a secco \“Graphis Arte, Livorno\” in b. a s. (70,5 x 50 foglio e lito.) Pubbl:. \”www.musapietrasanta.it\” sito web Museo della Scultura e dell\’Architettura di Pietrasanta, sezione Collezioni Virtuali, sottosezione Artisti.

Originale 1959
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 34
CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. 1959. Olio su tela . Cm 145,00 x 115,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma di Enzo Pagani per autenticità e provenienza. Cornice presente CARMASSI ARTURO (n. 1925) Untitled. 1959. Oil on canvas . Cm 145,00 x 115,00. Signature and year lower left. At the back signature of Enzo Pagani for authenticity and provenance. Cornice presente

Originale 1976
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 107
CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. 1976. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente CARMASSI ARTURO (n. 1925) Untitled. 1976. Mixed media and collage on cardboard. Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower left. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente
Arturo Carmassi - Papà Generale

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 69
ARTURO CARMASSI Lucca 1925 – Torre di Fucecchio 2015 Papà generale 1978 Linoleumgrafia a colori su carta affresco es.48/100. Firma in b. a d. (70 x 50,5 foglio – 53,5 x 46,5 lin.) Opera corredata di cartella contenitore originale. Opera facente parte della cartella “Per il Cile” a cura di Elio Gabbuggiani, Edizioni della Bezuga, Firenze, composta dalle opere di 10 artisti donate in favore del Cile
Arturo Carmassi - Anno

Arturo Carmassi - Anno

Originale 1976
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 231
CARMASSI ARTURO (n. 1925) Anno. . 1976. Tecnica mista collage su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente CARMASSI ARTURO (n. 1925) Year. 1976. Mixed media collage on cardboard. Cm 70,00 x 50,00. Signature and year on the bottom left. Artist's authenticity certificate on photography. . Cornice presente

LA BIOGRAFIA DI Arturo Carmassi

CARMASSI Arturo , pittore e scultore italiano, nasce a Lucca nel 1925.
Ha studiato all'Accademia Albertina di Torino: i suoi esordi, tra espressionismo e postcubismo, mostrano l'influenza dell'E'cole de Paris.
Alla metà degli anni Cinquanta il lavoro di Carmassi evolve in senso informale, con elementi surrealisteggianti e figurativi che torneranno a prevalere nella sua pittura dopo il 1970.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto