Arturo Carmassi

Italy (Lucca 1925 ) - Opere Wikipedia® - Arturo Carmassi
CARMASSI Arturo Notre Dame Du Soleil

Meeting Art /11-gen-2014
5.000,00 - 6.000,00
2.500,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Arturo Carmassi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Arturo Carmassi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Arturocarmassi

623

Alcune opere di Arturo Carmassi

Estratte tra le 623 opere nel catalogo di Arcadja
Arturo Carmassi - Parigi

Arturo Carmassi - Parigi

Originale 1979
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 379
Arturo Carmassi "Parigi" 1979 collage e fusain su carta applicata su tavola altezza: 50 cm larghezza: 70 cm CARMASSI ARTURO Lucca 1925 "Parigi" 1979 50x70 collage e fusain su carta applicata su tavola Opera firmata e datata in basso al centro Esp.: Fondazione Druart Carmassi (a cura di), "Carmassi. Collage (1975-2000)", 2008, tav. 36 pp. 92-93
Arturo Carmassi - Senza Titolo.

Originale 1974
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 741
Arturo Carmassi Senza titolo. 1974 TECNICA MISTA SU FAESITE altezza: 50 cm larghezza: 70 cm CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su faesite. Cm 70,00 x 50,00. Timbro della galleria Ferrario Arte. Autentica dell' artista su fotografia. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Arturo Carmassi - Papà Generale

Originale 1978
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 11
Arturo Carmassi Papà generale 1978 Linoleumgrafia a colori su carta affresco altezza: 70 cm larghezza: 50,5 cm ARTURO CARMASSI Lucca 1925 Papà generale 1978 Linoleumgrafia a colori su carta affresco es.48/100. Firma in b. a d. (70 x 50,5 foglio – 53,5 x 46,5 lin.) Opera corredata di cartella contenitore originale. Opera facente parte della cartella “Per il Cile” a cura di Elio Gabbuggiani, Edizioni della Bezuga, Firenze, composta dalle opere di 10 artisti donate in favore del Cile.
Arturo Carmassi - Notre Dame Du Soleil

Originale 1975
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 517
517 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Notre Dame du Soleil, 1975 scultura in bronzo cm. 128x128x116, pezzo unico, opera non firmata. Bibliografia: -"Sculture nel parco, Arturo Carmassi, Pino Castagna, Gigi Guadagnucci", mostra tenutasi a Parco della Versiliana (Marina di Pietrasanta) dal 4 luglio al 30 agosto 1986, tavola 4. base d’’asta: 2.500 € stima: 5.000/6.000 €
Arturo Carmassi - Senza Titolo

Originale 1981
Stima:

Numero di lotto: 341
CARMASSI Arturo Lucca 1925 Senza titolo 1981 collage e tecnica mista su cartoncino collage and mixed media on cardboard cm. 50 x 70 Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data 'Carmassi, 1981' (in basso a sinistra) Signed, dated 'Carmassi, 1981' (lower left)
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto