Arturo Carmassi

Italy (Lucca 1925 ) - Opere Wikipedia® - Arturo Carmassi
CARMASSI Arturo Studio Di Un Ritratto Di P.j.

Mecenate Aste /29-ott-2014
1.200,00 - 1.800,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Arturo Carmassi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Arturo Carmassi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Arturocarmassi

705

Alcune opere di Arturo Carmassi

Estratte tra le 705 opere nel catalogo di Arcadja
Arturo Carmassi - Suite Satie V

Originale 2005
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 46
Arturo Carmassi Suite Satie V 2005 Pittura, collage, cartone, filo di ferro ed encausto su tela altezza: 73 cm larghezza: 92 cm ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - Torre di Fucecchio 2015 Suite Satie V 2005 Pittura, collage, cartone, filo di ferro ed encausto su tela 73 x 92. Firma sul verso. Pubbl.: “Carmassi - dipinti e collage” cat. mostra Palazzo Primavera, Terni, 29 maggio – 30 giugno 2005, n.40, p.228. Autentica dell’’’’autore su foto.
Arturo Carmassi - Senza Titolo.

Originale 1983
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 316
Arturo Carmassi Senza Titolo. 1983 TECNICA MISTA E COLLAGE SU CARTONE altezza: 49 cm larghezza: 69 cm CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza Titolo. 1983. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 69,00 x 49,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia come da documentazione allegata all'opera. Cornice presente
Arturo Carmassi - Derrière Le Miroir

Originale 2004
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 266
CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Derrière le miroir - Kioko 2004 145x107x20 sabbia, encausto, materiali vari su tavola Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia Bibl.: - Beatrice Buscaroli, Arturo Carmassi - La forma che ancora ravvisiamo, 2004, n. 46, tavola a colori
Arturo Carmassi - Studio Di Un Ritratto Di P.j.

Originale 1969
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 69
Arturo Carmassi Studio di un ritratto di P.J. 1969 OLIO SU TAVOLA altezza: 40 cm larghezza: 30 cm Carmassi Arturo Studio di un ritratto di P.J., 1969 olio su tavola, cm. 40x30 firmato e datato a sinistra, firmato e intitolato al retro, etichetta della Galleria d'Arte 32 con timbri al retro
Arturo Carmassi - Senza Titolo

Originale 1978
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 263
Senza titolo 1978 tecnica mista e collage su carta applicata su faesite altezza: 62,5 cm larghezza: 54,5 cm CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 Senza titolo, 1978 tecnica mista e collage su carta applicata su faesite cm. 62,5x54,5; firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

LA BIOGRAFIA DI Arturo Carmassi

CARMASSI Arturo , pittore e scultore italiano, nasce a Lucca nel 1925.
Ha studiato all'Accademia Albertina di Torino: i suoi esordi, tra espressionismo e postcubismo, mostrano l'influenza dell'E'cole de Paris.
Alla metà degli anni Cinquanta il lavoro di Carmassi evolve in senso informale, con elementi surrealisteggianti e figurativi che torneranno a prevalere nella sua pittura dopo il 1970.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto