• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Arturo Carmassi

Italy (Lucca 1925 -  Torre Di Fucecchio 2015 ) Wikipedia® : Arturo Carmassi
CARMASSI Arturo Senza Titolo

CapitoliumArt Casa D'aste
18-lug-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Arturo Carmassi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Arturo Carmassi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Arturocarmassi

935

Alcune opere di Arturo Carmassi

Estratte tra le 935 opere nel catalogo di Arcadja
Arturo Carmassi - Suite Satie Vi

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 63
Arturo Carmassi Lucca 1925 - Empoli, Fi 2015 Suite Satie VI Data opera: 2003 - 2004 Collage, sabbia filo di ferro, encausto su tela applicato su tavola, cm. 74x92. Autentica dell'Artista su foto Esposizione:"Carmassi - Dipinti, sabbie, collages", Terni Palazzo Primavera, 29 Maggio - 30 Giugno 2005, Bandecchi e Vivaldi, pubblicato sul catalogo della mostra a tav. 41.
Arturo Carmassi - Senza Titolo

Originale 1978
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 295
CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. 1978. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente CARMASSI ARTURO (n. 1925) Untitled. 1978. Mixed media and collage on cardboard. Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower left. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 103
CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70 x 50. Firma e anno in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente CARMASSI ARTURO (n. 1925) Untitled. Mixed media and collage on cardboard. Cm 70 x 50. Signature and year lower center. Artist\’s authenticity certificate on photo. Cornice presente

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 12
ARTURO CARMASSI Lucca 1925 – Torre di Fucecchio 2015 Senza titolo Litografia a colori es.4/125. Firma in b. a d., timbro a secco \“Graphis Arte, Livorno\” in b. a s. (70,5 x 50 foglio e lito.) Pubbl:. \”www.musapietrasanta.it\” sito web Museo della Scultura e dell\’Architettura di Pietrasanta, sezione Collezioni Virtuali, sottosezione Artisti.

Originale 1959
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 34
CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. 1959. Olio su tela . Cm 145,00 x 115,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma di Enzo Pagani per autenticità e provenienza. Cornice presente CARMASSI ARTURO (n. 1925) Untitled. 1959. Oil on canvas . Cm 145,00 x 115,00. Signature and year lower left. At the back signature of Enzo Pagani for authenticity and provenance. Cornice presente
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto