Arturo Carmassi

Italy (Lucca 1925 ) - Opere Wikipedia® - Arturo Carmassi
CARMASSI Arturo Senza Titolo

Meeting Art /29-giu-2014
2.000,00 - 3.000,00
400,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Arturo Carmassi nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Arturo Carmassi Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Arturocarmassi

662

Alcune opere di Arturo Carmassi

Estratte tra le 662 opere nel catalogo di Arcadja
Arturo Carmassi - Studio Di Un Ritratto Di P.j.

Originale 1969
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 69
Arturo Carmassi Studio di un ritratto di P.J. 1969 OLIO SU TAVOLA altezza: 40 cm larghezza: 30 cm Carmassi Arturo Studio di un ritratto di P.J., 1969 olio su tavola, cm. 40x30 firmato e datato a sinistra, firmato e intitolato al retro, etichetta della Galleria d'Arte 32 con timbri al retro
Arturo Carmassi - Senza Titolo

Originale 1978
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 263
Senza titolo 1978 tecnica mista e collage su carta applicata su faesite altezza: 62,5 cm larghezza: 54,5 cm CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 Senza titolo, 1978 tecnica mista e collage su carta applicata su faesite cm. 62,5x54,5; firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Arturo Carmassi - Suite Satie Vi

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 74
Arturo Carmassi Suite Satie VI 2003/2004 Pittura, collage, sabbia, encausto e cavo elettrico in guaina su tela altezza: 73 cm larghezza: 92 cm ARTURO CARMASSI Lucca 1925 Suite Satie VI 2003/2004 Pittura, collage, sabbia, encausto e cavo elettrico in guaina su tela 73 x 92. Autentica dell’’’’autore su foto. Pubbl.: “Carmassi – dipinti, sabbie, collage” cat. mostra a cura di Marina Pizziolo e Antonio Vanni, Palazzo Primavera, Terni, 29 maggio – 30 giugno 2005, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, p.228, n.41.

Originale 1986
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 234
Arturo Carmassi Senza titolo 1986 TECNICA MISTA E COLLAGE SU CARTA altezza: 50 cm larghezza: 70 cm CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 Senza titolo, 1986 tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Arturo Carmassi - Natura Morta

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 363
Arturo Carmassi Natura morta Olio su tela altezza: 90 cm larghezza: 122 cm Arturo Carmassi Lucca 1925 Natura morta Olio su tela, cm. 90x122 Firma in basso al centro e al verso sulla tela: Carmassi; sul telaio: dichiarazione di autenticità 02/11/2006 visto e firmato / e autenticato / Carmassi: etichetta Galleria La Bussola, Torino. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

LA BIOGRAFIA DI Arturo Carmassi

CARMASSI Arturo , pittore e scultore italiano, nasce a Lucca nel 1925.
Ha studiato all'Accademia Albertina di Torino: i suoi esordi, tra espressionismo e postcubismo, mostrano l'influenza dell'E'cole de Paris.
Alla metà degli anni Cinquanta il lavoro di Carmassi evolve in senso informale, con elementi surrealisteggianti e figurativi che torneranno a prevalere nella sua pittura dopo il 1970.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto