• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Leonetto Cappiello

France (1875 -  1942 ) Wikipedia® : Leonetto Cappiello
CAPPIELLO Leonetto Vermouth Martini / Martini & Rossi Torino

Cambi
14-mar-2019
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Leonetto Cappiello nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Leonetto Cappiello Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Capiello Leonetto

415

Alcune opere di Leonetto Cappiello

Estratte tra le 415 opere nel catalogo di Arcadja
Leonetto Cappiello - Je Ne Fume Que Le Nil

Originale 1912
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 265
Leonetto Cappiello (Livorno 1875 - Cannes 1942) Je ne fume que le Nil, (1912) Litografia a colori su carta applicata su tavola cm. 130x160 Firma in lastra in basso a destra: L. Cappiello; sul lato destro scritta: Imprimerie Publicité Etable.ts Vergasson, Paris. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata
Leonetto Cappiello - Vermouth Martini / Martini & Rossi Torino

Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 34
Leonetto Cappiello (1875-1942) 1960VERMOUTH MARTINI / MARTINI & ROSSI TORINOAffisso in seconda edizione, 1960 ca. Litografia impressa da Tipografia teatrale torinese. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. In cornice. Non comune cartellone di Cappiello voluto da Martini e Rossi a fine anni ’50-primi anni ’60 per rievocare la propria storia di promozione cartellonistica.
Leonetto Cappiello - Contratto

Originale 1922
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 7
CONTRATTO Leonetto Cappiello ( 1875-1942 ) Affisso originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 198 x 140. Eccellente esemplare. Telato. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare. Superlativo cartellone, tra le migliori prove della parentesi pubblicitaria italiana di Cappiello, tutti di altissimo livello e per marchi di primaria importanza, da Campari a Gancia.
Leonetto Cappiello - Sarah Bernhardt Dans Médée

Originale 1899
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 1000
Leonetto Cappiello (Livorno, 1875 - Cannes, 1942) Sarah Bernhardt dans Médée. 1899. Litografia colorata a pochoir. mm 310x235. Foglio: mm 450x345. Titolata in basso al centro. Una delle tavole più sensazionali e ricercate dell'album Nos Actrices, pubblicato a Parigi da La Revue Blanche nel 1899. Esemplare in carta grande proveniente probabilmente dall'edizione limitata di lusso in folio imperiale. Carta lievemente ingiallita, piccoli difetti.
Leonetto Cappiello - Campagnatoscana

Originale 1892
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 474
Olio su tela riportata sucartone
Firma e data in basso adestra. Sul verso: timbri Collezione Bertocchini; etichetta dellamostra da a Fattori a Modigliani. Esposizioni: Primadell'Avanguardia, da Fattori a Modigliani, febbraio-marzo 1986,Musées des Augustins, Tolosa. Bibliografia: Prima dell'Avanguardia,da Fattori a Modigliani, Musées des Augustins, Tolosa, 1986, p. 96,n. 32.
1892
cm. 43x36

LA BIOGRAFIA DI Leonetto Cappiello

CAPPIELLO Leonetto , pittore e grafico italiano, nasce a Livorno nel 1875.Gli esordi della sua fortunata e brillante carriera artistica si fanno risalire alla metà degli anni Ottanta quando, nel 1886, esegue due ritratti ad olio e, sempre in questo periodo , caricature, genere questo a cui si dedicherà per tutta la vita.
Nel 1891, data a cui si fa risalire il suo debutto ufficiale nel mondo dell’arte e viene inserito da Diego Martelli nel gruppo dei giovani pittori livornesi che avevano sposato la tecnica impressionista.Nel 1896 pubblica a Livorno l’album di caricature “Lanterna magica” e inizia la sua lunga e fortunata attività di grafico pubblicitario e cartellonista, che svolgerà poi a Parigi dove si trasferisce nel 1897 e per la quale egli è conosciuto precipuamente, vista la sua genialità e la portata delle sue innovazioni in tale campo.Sempre a partire dal 1897 fino alla morte realizzerà molte affiches, collaborerà a varie testate giornalistiche tra cui il “Matin” e “Le Figaro”, parteciperà con le sue opere a importanti esposizioni italiane e straniere, e riceverà prestigiose onorificenze come, ad esempio, la Legion d’Onore nel 1914.
Durante la seconda guerra mondiale si trasferisce a Puy e poi a Grasse.Muore a Grasse nel 1942.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto