• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Leonetto Cappiello

(1875 -  1942 ) Wikipedia® : Leonetto Cappiello
CAPPIELLO Leonetto Sizaire

Swann Galleries
3-mag-2018
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Leonetto Cappiello nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Leonetto Cappiello Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Capiello Leonetto

335

Alcune opere di Leonetto Cappiello

Estratte tra le 335 opere nel catalogo di Arcadja
Leonetto Cappiello - Sarah Bernhardt Dans Médée

Originale 1899
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 1000
Leonetto Cappiello (Livorno, 1875 - Cannes, 1942) Sarah Bernhardt dans Médée. 1899. Litografia colorata a pochoir. mm 310x235. Foglio: mm 450x345. Titolata in basso al centro. Una delle tavole più sensazionali e ricercate dell'album Nos Actrices, pubblicato a Parigi da La Revue Blanche nel 1899. Esemplare in carta grande proveniente probabilmente dall'edizione limitata di lusso in folio imperiale. Carta lievemente ingiallita, piccoli difetti.
Leonetto Cappiello - Campagnatoscana

Originale 1892
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 474
Olio su tela riportata sucartone
Firma e data in basso adestra. Sul verso: timbri Collezione Bertocchini; etichetta dellamostra da a Fattori a Modigliani. Esposizioni: Primadell'Avanguardia, da Fattori a Modigliani, febbraio-marzo 1986,Musées des Augustins, Tolosa. Bibliografia: Prima dell'Avanguardia,da Fattori a Modigliani, Musées des Augustins, Tolosa, 1986, p. 96,n. 32.
1892
cm. 43x36
Leonetto Cappiello - Porto Di Livorno

Originale 1889
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 48
48

Leonetto Cappiello

Livorno 1875-Grasse 1942

Porto di Livorno - 1889

olio su tavola, cm 10,5x22. Firmato e datato in basso a

sinistra: L. Cappiello 89

Esposizioni:

Tolosa, Musée des Augustins, Prima dell'Avanguardia,

febbraio-marzo 1986

Bibliografia:

Prima dell'Avanguardia: da Fattori a Modigliani,

catalogo della mostra, Musée des Augustins, Tolosa,

febbraio-marzo, 1986, p. 96, n. 33

LA BIOGRAFIA DI Leonetto Cappiello

CAPPIELLO Leonetto , pittore e grafico italiano, nasce a Livorno nel 1875.Gli esordi della sua fortunata e brillante carriera artistica si fanno risalire alla metà degli anni Ottanta quando, nel 1886, esegue due ritratti ad olio e, sempre in questo periodo , caricature, genere questo a cui si dedicherà per tutta la vita.
Nel 1891, data a cui si fa risalire il suo debutto ufficiale nel mondo dell’arte e viene inserito da Diego Martelli nel gruppo dei giovani pittori livornesi che avevano sposato la tecnica impressionista.Nel 1896 pubblica a Livorno l’album di caricature “Lanterna magica” e inizia la sua lunga e fortunata attività di grafico pubblicitario e cartellonista, che svolgerà poi a Parigi dove si trasferisce nel 1897 e per la quale egli è conosciuto precipuamente, vista la sua genialità e la portata delle sue innovazioni in tale campo.Sempre a partire dal 1897 fino alla morte realizzerà molte affiches, collaborerà a varie testate giornalistiche tra cui il “Matin” e “Le Figaro”, parteciperà con le sue opere a importanti esposizioni italiane e straniere, e riceverà prestigiose onorificenze come, ad esempio, la Legion d’Onore nel 1914.
Durante la seconda guerra mondiale si trasferisce a Puy e poi a Grasse.Muore a Grasse nel 1942.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto