Angelo Cantu

(18811955 ) - Dipinti
CANTU Angelo "figurine ?900" 1937

Sant'Agostino /19-mar-2000
516,96 - 723,74
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Angelo Cantu nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Angelo Cantu Segui l'artista con le allerte via mail
I clienti che hanno cercato Angelo Cantu hanno cercato anche:
Carlo Brancaccio, Romolo Leone, Bartolomeo Giuliano, Pompeo Massani, Arturo Rietti, Giacomo Mantegazza, Giovanni Giani
5

Alcune opere di Angelo Cantu

Estratte tra le 5 opere nel catalogo di Arcadja
Angelo Cantu - Figurine '900

Angelo Cantu - Figurine '900

Originale 1937
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 543
543 ANGELO CANTU’’ Milano 1881 - 1955 Figurine '900, 1937 olio su tavola cm. 41,2x29,7; firma in basso a sinistra, titolo, firma, localit� (Milano) e anno autografi con timbro della Galleria d'Arte Carlo Alberto (TO) al retro. base d’’asta: offerta libera stima: 2.500/3.500 €
Angelo Cantu - Figurine '900

Angelo Cantu - Figurine '900

Originale 1937
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 242
242 ANGELO CANTU’’ Milano 1881 - 1955 Figurine '900, 1937 olio su tavola cm. 41,2x29,7; firma in basso a sinistra, titolo, firma, localit� (Milano) e anno autografi con timbro della Galleria d'Arte Carlo Alberto (TO) al retro. base d’’asta: 1.000 € stima: 2.500/3.500 €
Angelo Cantu - Ritratto Di Bea

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 292
292.ANGELOCANTU' 1881 - 1955 Ritratto di Bea olio su tela sesto ovale, cm.54x46 Titolo e firma sul lato sinistra: BeaA.Cantù Stima:500/800 Fai un'offerta per questolotto !!
Angelo Cantu - "figurine ?900" 1937

Originale 1937
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 66
66
CANTU' ANGELO
Milano 1881 - ?
"Figurine ?900" 1937
olio su tavola cm 41x29,5
firmato in basso a sinistra
e sul retro con data e titolo
Stima L. 1.000 / 1.400 (7500 / 700)

Angelo Cantu - Vela Bianca Presso Il Molo

Originale 1920
Stima:

Numero di lotto: 57
signed and dated (maker's marks) firmato in basso a destra e datato 1920 material/medium olio su cartone
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto