Giuseppe I Canella

Italy (17881847 ) - Dipinti
CANELLA Giuseppe I "paesaggio Lombardo Con Mulino"

Il Ponte Casa D'aste Srl /15-nov-2011
40.000,00 - 45.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Giuseppe I Canella nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Giuseppe I Canella Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Canella Giuseppe - Canella Giuseppe The Elder

144

Alcune opere di Giuseppe I Canella

Estratte tra le 144 opere nel catalogo di Arcadja
Giuseppe I Canella - Studio Di Montagna

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 47
Giuseppe Canella Studio di montagna: rocce, vegetazione e nuvole. OLIO SU CARTONE PRESSATO altezza: 16,5 cm larghezza: 34,7 cm CANELLA GIUSEPPE (1837 - 1913) Studio di montagna: rocce, vegetazione e nuvole. Olio su cartone pressato. Cm 34,70 x 16,50. Datato alla metà degli anni quaranta, fa parte del gruppo di opere che ritraggono zone del Trentino, del Tirolo, del lago Maggiore spesso rappresentati in quegli anni dall'artista. In particolare il presente dipinto può essere accostato allo Studio di montagna pervenuto nel 1883, con altre opere dello stesso genere, ai Civici Musei di Brescia con il legati del pittore paesista Giovanni Renica. L'opera è accompagnata da una scheda di Fernando Mazzocca. Bibliografia di riferimento: M. C. Gozzoli, F. Mazzocca (a cura di), Taccuini inediti di Giuseppe Canella, Milano, Stanza del Borgo, 1981. M. Mondini (a cura di), Giuseppe Canella 1788 - 1847. Paesaggi e vedute nei Civici Musei di Brescia, AAB Edizioni, Brescia, 1994.
Giuseppe I Canella - "lago Di Como"

Originale 1836
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 585
Canella Giuseppe, Verona 1788 Firenze 1847 "Lago di Como" olio su tela (cm 79x102) Firmato e datato 1836 in basso a sinistra. Al retro timbro della Galleria Celestini, Milano Prov.: Galleria Celestini, Milano; collezione privata, Milano Il dipinto rappresenta una stupenda visione del Lago di Como e della citt� che ne da il nome nel fondamentale atteggiamento naturalistico del Canella che trova indubbiamente la sua migliore esplicitazione nelle vedute dedicate alla Lombardia e alle sue bellezze.
Giuseppe I Canella - Mercato Di Piazza S. Stefano

Originale 1832
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 79
Lot Description Giuseppe Canella (Verona 1788-1847 Firenze) Mercato di piazza S. Stefano Firmato e datato "Canella 1832" in basso a destra olio su tela 65x51 cm Sul telaio, timbro della Permanente di Milano; etichette della Permanente di Milano, mostre del 1957 e del 1986 Lot Condition Report I confirm that I have read this Important Notice and agree to its terms. View Condition Report Literature E. Sioli Legnani, Poesia di Milano. Dipinti dalla raccolta di Alberto Zanoletti, Milano 1940, p. 97. Milano di ieri e di oggi attraverso l'arte. Catalogo della mostra, Milano 1957, n. 20. 1886-1986. La Permanente. Un secolo d'arte a Milano, Milano 1986, n. 173, fig. 179. F. Mazzocca (a cura di), Angelo Inganni, 1807-1880. Un pittore bresciano nella Milano romantica, Milano 1998, p. 44. Exhibited Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 1957, n. 20 Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 1986, n. 173.
Giuseppe I Canella - "paesaggio Lombardo Con Mulino"

Originale 1838
Stima:

Numero di lotto: 1373
Canella Giuseppe, Verona 1788 Firenze 1847 "Paesaggio lombardo con mulino" 1838, olio su tela (cm 79,8x104,3) Firmato e datato in basso a sinistra: "Canella 1838" Prov.: Galleria Bolzani, Milano; collezione privata, Milano Valutazione: € 40.000,00 / € 45.000,00 Asta: 17/11/2011 ore 15.00 Ingrandisci immagine
Giuseppe I Canella - ''paesaggio Bretone''

Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 346
CANELLA GIUSEPPE - Nato a Verona nel 1788. Morto a Firenze nel 1847. Sue opere sono custodite presso la Galleria d'Arte Moderna di Milano, il Museo di Brescia e quello di Verona. Dipinto olio su tavola raff. ''PAESAGGIO BRETONE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 26,5 Alt. cm. 26,5 ca.

LA BIOGRAFIA DI Giuseppe I Canella

Giuseppe CANELLA , artista italiano, nasce a Verona a 1788.Fu dapprima pittore scenografo; intraprese poi lunghi viaggi in Europa, lavorando e studiando.
Operò a Parigi per il duca d’Orléans e per il re Luigi Filippo; ma centro della sua maggiore attività fu Milano, dove acquistò fama di buon paesista.Sue opere si conservano nella Galleria d'Arte Moderna a Milano, nel Museo di Brescia ed in quello di Verona.
Di proprietà del barone E.
Trèves de' Bonfigli: Parigi di notte.
Insegnò all'Accademia di Venezia.
Anche suo fratello Carlo trattò il paesaggio e marine, con una certa personalità.
Cenni biografici dei Canella troviamo nei Pittori italiani dell'Ottocento del Comanducci.
Muore a Firenze nel 1847.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto