• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Antonio Canal Canaletto

Italy (1697 -  1768 )
CANALETTO Antonio Canal Paesaggio Con Ponte E Piccolo Monumento

Meeting Art
1-nov-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Antonio Canal Canaletto nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Antonio Canal Canaletto Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Canaletto Giovanni Antonio

Canal Antonio Canaletto

Canaletto Giovanni A.

1043

Alcune opere di Antonio Canal Canaletto

Estratte tra le 1,043 opere nel catalogo di Arcadja
Antonio Canal Canaletto - Uomini Che Giocano A Carte E Studio Di Barche

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 742
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (Venezia, 1697 - 1768) Uomini che giocano a carte e studio di barche Sul retro numerato: 52 e con iscrizione: N 348 Canaletto Carboncino, penna e inchiostro su carta filigranata con un volatile, cm 20,3 X28,6 Provenienza: New York, Christie's, Old Master Drawings, 11 gennaio 1989 Giovanni Antonio Canal, detto Canaletto si forma nell'atelier del padre Bernardo (1675-1744), ma ben presto 'pass ò a Roma, e tutto si diede a dipingere vedute dal naturale' (cfr. A. M. Zanetti, 'Della pittura veneziana e delle opere pubbliche de' veneziani maestri', Venezia 1771, pp. 461). Il soggiorno nella citt à pontificia avvenuto dal 1718 all'estate del 1720 vedr à l'artista impegnato in modo particolare a disegnare vedute e scorci dal vivo e questa pratica sar à ininterrotta durante tutta la sua carriera. A documentare questa attenzione della realt à è il disegno qui esaminato, in cui Canaletto descrive con immediatezza e segno sicuro un aspetto della vita popolare veneziana. Queste indagini grafiche venivano successivamente trasposte nelle sue straordinarie vedute e si possono confrontare con i fogli custoditi a Berlino e Rotterdam (cfr. W. G. Constable e J. G. Links, 'Canaletto', Oxford 1976, nn. 837 - 838).
Antonio Canal Canaletto - Al Dolo

Stima:

Numero di lotto: 308
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia, 1697 – 1768) AL DOLO acquaforte, mm 30x43,5 etching, mm 30x43,5 Bromberg, 4, II stato su tre. Firmata in basso a sinistra sulla lastra \“A. Canal f.\” e al centro \“Al Dolo\”. Bellissima impressione dal segno nitido e brillante su carta vergellata con filigrana poco visibile, presumibilmente una triplice luna crescente. Margine oltre la linea di inquadramento. Si tratta della veduta di Dolo, sulle rive del Brenta, con sulla destra la chiesa di San Rocco e sulla sinistra la villa palladiana di Zanon Bon e altri edifici in lontananza. Un esemplare analogo è conservato presso il British Museum di Londra (1838, 0526.4.4).
Antonio Canal Canaletto - La Casa Con Il Peristilio

Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 740
Antonio Canal (detto il Canaletto) (Venezia, 1697 - 1768) La casa con il peristilio. Acquaforte. mm 297x213. Foglio: mm 303x218. Bromberg, 14. Montecuccoli degli erri, 13. Siglata "A.C." nel margine bianco in basso. Parte destra della lastra, originariamente indivisa, con Veduta fantastica di Venezia (Bromberg, 12. Montecuccoli degli erri, 32). Bellissima prova, stampata con segno brillante e nitido, nell'unico stato secondo Montecuccoli e nel II stato su 2, dopo la comparsa del monogramma, secondo Bromberg. Carta vergellata priva di filigrana. Sottili margini oltre la battuta della lastra. Al verso lieve ingiallimento al margine superiore e minimi residui di inchiostro. Eccellente stato di conservazione.
Antonio Canal Canaletto -  La Terrazza

Stima:

Numero di lotto: 9
Antonio Canal detto Canaletto ( 1697 - 1768 ) LA TERRAZZA / IL MERCATO DEL DOLO / VEDUTA DI SAN GIACOMO A RIALTO / IL MERCATO SUL MOLO Raro esemplare con quattro acqueforti stampate su un unico foglio. De Vesme, 21, 23, 27, 17. Bromberg, 24, 26, 30, 20. Montecuccoli, 19, 20, 27, 28. La terrazza. Bromberg II stato su 3. Montecuccoli, I stato su 2. Il mercato del Dolo. Bromberg III stato su 4. Montecuccoli, I stato su 2. Veduta di San Giacomo a Rialto. Bromberg, I stato su 2. Montecuccoli, I stato su 2. Il mercato sul molo. Bromberg, III stato su 4. Montecuccoli, I stato su 2. Ottime impressioni stampate con inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata. Rifilate sul bordo esterno intorno all\’impronta della lastra, alcune lievi tracce di ossidazione nel margine fra la terza e la quarta lastra.
Antonio Canal Canaletto - Paesaggio Con Ponte E Piccolo Monumento

Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 352
352 ANTONIO CANAL DETTO CANALETTO 1697 - 1768 Paesaggio con ponte e piccolo monumentoVeduta di città con la tomba del vescovo: frammento di sculturaPaesaggio con ponte e piccolo monumentoIncisone all'acquaforte su carta (con tre riquadri), foglio 30,3x48,5 cm; doppia firma su lastra in basso; leggera piegatura al centro.Cfr.: J.Kainen "The Etchings of Canaletto" 1967 , rif. 13a, 29a e 29b.

LA BIOGRAFIA DI Antonio Canal Canaletto

Giovanni Antonio Canal , detto CANALETTO, nasce a Venezia il 17 ottobre 1697 da una famiglia della buona borghesia veneziana.
Nell’atelier del padre Bernardo (1675-1744), specializzato in pittura di scenografie teatrali, l’artista impara a dipingere decorazioni sceniche, collaborando con il padre e con il fratello Cristoforo per gli allestimenti di varie opere teatrali rappresentate a Venezia.
Di questa attività tuttavia nulla si conserva.Canaletto fu ispirato dal vedutista romano Giovanni Paolo Pannini e incominciò a dipingere nel suo famoso stile topografico dopo una visita a Roma nel 1719.
Il suo primo lavoro firmato e datato conosciuto è Capriccio architettonico.
Una delle sue opere migliori è The Stonemason's Yard che descrive un semplice luogo di lavoro della città.
Canaletto, tuttavia, è meglio conosciuto per le sue grandi scene dei canali di Venezia e del palazzo Ducale.L’iconografia delle prime opere testimonia che ha conosciuto a Roma la pittura di rovine di Viviano Codazzi e di Giovanni Ghisolfi, quella dei bamboccianti, Sweerts, van Laer, Miel, Cerquozzi, probabilmente anche del contemporaneo Panini e il vedutismo di Gaspar van Wittel.
Per le tonalità brunacee e l'intenso chiaroscuro delle sue prime opere, Canaletto s’inserisce subito nell’ambiente artistico veneziano del momento, con Piazzetta, il giovane Tiepolo, Bencovich e soprattutto Marco Ricci, interpretandolo tuttavia con una personale drammaticità e sensibilità atmosferica ed una maggiore cura dei particolari e della resa luministica.
Fino al 1725 non esistono notizie documentate sulla sua attività.
Un punto fermo è la data 1723 apposta, con la firma, su uno dei due grandi Capricci architettonici per i fratelli Giovanelli a Noventa Padovana (collezione privata).
Con le lettere che il pittore veronese Alessandro Marchesini invia da Venezia per un anno, a partire dal luglio 1725, a Stefano Conti, di cui era agente, iniziano le notizie – lettere, carteggi, diari – che accompagnano lo svolgimento della sua attività.Nel 1725 l’artista ha già la fama di un genio che supera ampiamente la tradizione di pittura topografica di Luca Carlevarijs.
Inizia anche ad essere apprezzato dai collezionisti veneziani e stranieri in missione diplomatica a Venezia.
Il soprannome di “Canaletto” – confidenziale, come quello di “Tiepoletto”, tipicamente veneziano – compare nelle lettere del 1726 e designa l’artista in tutti i documenti successivi, anche se egli stesso inizia a servirsene solo negli anni quaranta.
Già a partire dal 1722-23 lavora per il futuro console e mecenate inglese Joseph Smith, per il quale esegue una serie di disegni di San Marco, elaborata poi in sei tele destinate a decorare la sua casa, e la serie di vedute del Canal Grande.
Nel 1725-26 è ingaggiato dall'impresario irlandese Owen McSwiney per la serie di "tombeaux des princes" destinata alla sala da pranzo del Duca di Richmond, in collaborazione con Piazzetta, Pittoni e Cimaroli.
Il contatto col mondo anglosassone è decisivo per Canaletto, sia per la nuova destinazione delle sue opere sia per la partecipazione alla svolta rococò nell’ambiente artistico veneziano.I primi mediatori con il mondo anglosassone, McSwiney e Anton Maria Zanetti il Vecchio, vengono sostituiti – probabilmente all’inizio degli anni trenta – da Joseph Smith, che diviene l’agente esclusivo di Canaletto.
Il collezionismo anglosassone del momento richiede all’artista immagini “topografiche” di Venezia, secondo il repertorio ideato per lo Smith nelle dodici vedute del Canal Grande, di dimensioni contenute, contraddistinte da nuove e rigorose impostazioni prospettiche, una luminosità chiara e diffusa, una ricerca dei mezzi descrittivi adatti a ricreare il carattere dei luoghi.
Ad Antonio Visentini è affidato il compito di inciderle ad acquaforte nell’album Prospectus Magni Canalis Venetiarum.
Nel 1742, quando appare la seconda edizione dell’opera, il successo del vedutismo canalettiano e il collezionismo delle sue opere da parte dei viaggiatori del Grand Tour è nella fase culminante.
Richiedono infatti suoi quadri il Duca di Bedford, il Duca di Leeds, il Conte di Carlisle, il Duca di Buccleuch, il Duca di Northumberland, il Conte di Fitzwilliam.A partire dal 1735 circa entra nell’atelier il nipote Bernardo Bellotto , impegnato a preparare abbozzi e composizioni prospettiche, a riprendere schizzi dal vero e quelli di figure.
Canaletto è considerato uno dei più brillanti disegnatori di tutti i tempi; molti dei migliori fogli da collezione vengono realizzati a cavallo del 1740 per lo Smith e introducono nuovi motivi lagunari, di collina, di Mestre, Dolo, Padova e dei dintorni, vedute romane e capricci con rovine.
Nello stesso tempo egli inizia a incidere all’acquaforte, sotto l’impressione dei pittori-incisori, Rembrandt e Castiglione, come provano le tavole delle Vedute altre prese da i Luoghi altre ideate da Antonio Canal e da esso intagliate poste in prospettiva, che presentano una poetica percezione del paesaggio, vero o inventato, ricreato con attenzione ai più sottili effetti atmosferici.
Alla fine di maggio del 1746 Canaletto si reca a Londra, con una lettera di presentazione per il Duca di Richmond.
Per dissipare l’iniziale diffidenza è tuttavia costretto a pubblicare un annuncio sul Daily Advertiser, il 25 luglio 1749 e il 30 luglio 1751.
Alla fine riceve numerose commissioni, soprattutto da parte degli aristocratici che conoscevano la sua fama a Venezia: il Duca di Northumberland, Francis Greville, Lord Brooke; il Duca di Beaufort; il principe Lobkowicz e l’intellettuale Thomas Hollis.In Inghilterra l’artista ricrea con nuovi mezzi stilistici le atmosfere locali e interpreta una civiltà diversa da quella veneziana.
Si rendono pienamente evidenti le sue capacità compositive, che riescono a dominare vedute dagli orizzonti sconfinati, e descrittive, che rendono le complesse scene urbane e dei castelli con una delicata minuzia e un autentico interesse per le architetture inglesi.
E' di questi ultimi anni la rivalutazione del periodo inglese, finora considerato inizio della sua decadenza.
Il soggiorno in Inghilterra, interrotto da due brevi ritorni in patria nel 1750-51 e nel 1753, si conclude prima del dicembre 1755.
Rientrato a Venezia, mentre Francesco Guardi inizia a conquistare il tradizionale collezionismo inglese del Grand Tour, Canaletto continua a lavorare, ma in scala minore e intima.
Disegna molto, soprattutto a capriccio, creando alcuni capolavori, come la Fantasia architettonica per l’ormai anziano Joseph Smith; continua a indagare, in una serie di piccole tele, effetti luministici e prospettici degli stessi luoghi e edifici veneziani già molte volte ritratti nella maturità.
La morte lo coglie il 18 ottobre 1768 nella sua casa a San Lio.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto