• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Jacques Callot

France (Nancy 1592 -  1635 ) Wikipedia® : Jacques Callot
CALLOT Jacques Balli Di Sfessania

Gonnelli /13-dic-2014
800,00
1.230,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Jacques Callot nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Jacques Callot Segui l'artista con le allerte via mail
666

Alcune opere di Jacques Callot

Estratte tra le 666 opere nel catalogo di Arcadja
Jacques Callot - Carro Del Sole

Originale 1616
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 15
Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) Quattro tavole da Guerra di bellezza. 1616 Serie di sei incisioni che illustravano i momenti salienti della festa, svoltasi nell’’ottobre del 1616, offerta da Cosimo II in onore di Federico della Rovere principe d’’Urbino, promesso sposo della sorella Claudia dei Medici. 1. Carro del Sole . Acquaforte. mm 150x227; Foglio: mm 195x264. Meaume , 638; Lieure , 180; Russell , 56; roma/pisa/napoli , 7.3. 2. Carro d’’Amore . Acquaforte. mm 150x228. Foglio: mm 195x260. Meaume , 639; Lieure , 181; Russell , 57; roma/pisa/napoli , 7.4. 3. Teatro fatto in Firenze nella festa a cavallo per la venuta del ser.mo principe d’’Urbino . Acquaforte. mm 225x 300. Foglio: mm 250x328/20. Meaume , 640; Lieure , 182; Russell , 58; roma/pisa/napoli , 7.5. 4. Carro di Teti . Acquaforte. mm 151x227. Foglio: mm 195x262. Lieure , 183 (lastra in sovrannumero); Russell , 59. Le stampe corredavano il volumetto Guerra di bellezza festa a cavallo fatta in Firenze per la venuta del serenissimo principe d’’ Urbino L’’ottobre del 1616 (In firenze: Zanobi Pignoni, 1616) composto nell’’occasione da Andrea Salvadori, poeta della corte medicea. Il diarista di corte, Cesare Tinghi, ha descritto minuziosamente tutti i festeggiamenti con i nomi degli artefici che vi vennero impiegati: ad Agnolo Ricci si dovevano le coreografie, le musiche furono composte da Jacopo Peri e Paolo Franceschino, il libretto era di Andrea Salvadori e gli apparati e le macchine di Giulio Parigi, gli stessi che già avevano allestito la precedente Guerra d’’Amore ( festa offerta da Cosimo II in onore della moglie Maria Maddalena d’’Austria durante il Carnevale del febbraio 1616 ). Splendide prove, tutte in perfetto stato di conservazione. Foglio 1 : I stato su 2 prima dei ritocchi apportati alla lastra, su sottile carta vergellata priva di filigrana. Margini originari (da 30/34 mm il superiore a 15mm l’’ inferiore e il destro); forellini di legatura al margine sinistro; lieve traccia di piega verticale al centro. Foglio 2 : I stato su 2 prima dei ritocchi apportati al rame, su sottile carta vergellata priva di filigrana. Margini originari (da 24/20 mm il superiore, l’’inferiore e il destro a 13 mm il sinistro); forellini di legatura al margine sinistro; lieve traccia di piega verticale al centro. Foglio 3 : I stato su 2 prima dei ritocchi alla lastra e dell’’aggiunta dell’’ indirizzo di De Rossi, impressa su sottile carta vergellata con filigrana “testa di re in cerchio” (Lieure n. 21) segnalata da Lieure per le prove più antiche. Margini originari (da 20 a 12/10 mm); il margine sinistro mancante di due sezioni in alto e in basso dove da 20 mm diviene di 10 mm, nella parte centrale più ampia sono presenti forellini di legatura; lieve traccia di alcune pieghe. Foglio 4 : Unico stato, classificato da Lieure R.R.R.R. (De la plus grande rareté), su sottile carta vergellata con filigrana “fiore di giglio in un cerchio”. Margini originari (da 27 a 18 mm); forellini di legatura al margine sinistro; lieve traccia di piega verticale al centro.
Jacques Callot - Ferdinando I Che Esamina Il Disegno Della Lanterna Per La Cupola Del Duomo Di Firenze.

Originale 1619
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 463
Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) Ferdinando I che esamina il disegno della lanterna per la cupola del Duomo di Firenze. 1619-20. Bulino. mm 225x302. Foglio: mm 280x403. Lieure , 149. Terza tavola da La vie de Ferdinand Ier De Médicis ou Les batailles des Médicis , serie in 16 pezzi compiuti e 2 oltre la numerazione, incompiuti, commissionata all’’incisore dal granduca di Toscana e data alle stampe a partire dal maggio 1619. Ottima prova nel II stato su II, dopo l’’aggiunta dell’’iscrizione nel margine inferiore (tiratura postuma), su carta vergellata con filigrana “scudo centinato con fascia trasversale”. Ampi margini. Lieve ingiallimento del foglio e minime fioriture, altrimenti conservazione ottima.
Jacques Callot - La Battaglia Di Avigliana

Originale 1630
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 11
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) LA BATTAGLIA DI AVIGLIANA. 1630 Acquaforte. mm 354x530. Lieure, 663. La scena riporoduce l’’assedio del 1630 alla cittadina di Avigliana in Piemonte ad opera delle truppe francesi che la conquistarono alla guida del Marchese d’’Effiat, effigiato nel medaglione in alto e le cui armi sono raffigurate in basso.
Jacques Callot - Balli Di Sfessania

Originale 1600
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 644
Jacques Callot Balli di Sfessania / di Jacomo Callot. Serie completa di 24 acqueforti. 75x90 mm Serie completa di 24 acqueforti. mm 75x90 ca. cadauna. Lieure, n. 379-402. Il frontespizio reca "Jac. Callot in. fec. - Israel Silvestre ex. cum privil. Regis". Terzo stato su 3. Ogni tavola ? numerata da da 1 a 24. Tutte in secondo stato su 2. La numerazione fu aggiunta da Fagnani all'inizio del XVIII secolo.
Jacques Callot - Scapino.

Jacques Callot - Scapino.

Originale 1618
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 37
Jacques Callot (1592-1635). Scapino. 1618-1620. Acquaforte. Foglio: mm 238x152. Lieure, n. 290; Meaume, n. 629. Stampa conosciuta in unico stato, appartenente alle serie progettate in Italia ma pubblicate al rientro in Francia dell'autore. Esemplare rifilato in basso e lungo il bordo sinistro (da metà). Stampa ben definita e fresca, su carta bianca sottile a vergelle. Il foglio è incollato sul verso, lungo il bordo superiore, al supporto di cartone sottostante soltanto per due punti (strisce di carta incollata, XX secolo). Sul verso del foglio, lungo il lato destro sono visibili due rinforzi cartacei. Nel complesso il foglio è in buone condizioni di conservazione.

LA BIOGRAFIA DI Jacques Callot

CALLOT Jacques , incisore francese, nasce a Nancy nel 1592.
All'età di quindici anni entrò presso la bottega dell'orafo Demange Crocq, dove apprese i rudimenti del disegno con Jacques de Bellange e Claude Deruet.
In seguito fu a Roma presso l'incisore di Troyes Philippe Thomassin, dove imparò a maneggiare il bulino.
Nel 1612 si trasferì a Firenze, restandovi per nove anni sotto la protezione di Cristina di Lorena.
Qui incise nel 1617 la serie dei Capricci, ispirata al teatro, al costume popolare e al Carnevale, infine nel 1620 la Fiera dell'Impruneta.
Nel 1621 si stabilí a Nancy.
Nel 1624 si sposò con Catherine Kuttinger.
Tra il 1628 e il 1631 soggiornò più volte a Parigi, dove affidò a Israël Henriet l'edizione delle sue lastre.
Tornato a Nancy nel 1632, dove assistette sia all'invasione francese del ducato di Lorena che alla peste, eseguì "Le Miserie della guerra" nel 1633 e la seconda versione della "Tentazione di sant'Antonio" dedicata a Louis Phélypeaux.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto