Jacques Callot

France (Nancy 15921635 ) - Stampe Wikipedia® - Jacques Callot
CALLOT Jacques La Fiera Dell'impruneta.

Il Ponte Casa D'aste Srl /11-giu-2013
150,00 - 200,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Jacques Callot nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Jacques Callot Segui l'artista con le allerte via mail
624

Alcune opere di Jacques Callot

Estratte tra le 624 opere nel catalogo di Arcadja
Jacques Callot - Ferdinando I Che Esamina Il Disegno Della Lanterna Per La Cupola Del Duomo Di Firenze.

Originale 1619
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 463
Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) Ferdinando I che esamina il disegno della lanterna per la cupola del Duomo di Firenze. 1619-20. Bulino. mm 225x302. Foglio: mm 280x403. Lieure , 149. Terza tavola da La vie de Ferdinand Ier De Médicis ou Les batailles des Médicis , serie in 16 pezzi compiuti e 2 oltre la numerazione, incompiuti, commissionata all’’incisore dal granduca di Toscana e data alle stampe a partire dal maggio 1619. Ottima prova nel II stato su II, dopo l’’aggiunta dell’’iscrizione nel margine inferiore (tiratura postuma), su carta vergellata con filigrana “scudo centinato con fascia trasversale”. Ampi margini. Lieve ingiallimento del foglio e minime fioriture, altrimenti conservazione ottima.
Jacques Callot - Balli Di Sfessania

Originale 1600
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 644
Jacques Callot Balli di Sfessania / di Jacomo Callot. Serie completa di 24 acqueforti. 75x90 mm Serie completa di 24 acqueforti. mm 75x90 ca. cadauna. Lieure, n. 379-402. Il frontespizio reca "Jac. Callot in. fec. - Israel Silvestre ex. cum privil. Regis". Terzo stato su 3. Ogni tavola ? numerata da da 1 a 24. Tutte in secondo stato su 2. La numerazione fu aggiunta da Fagnani all'inizio del XVIII secolo.
Jacques Callot - Scapino.

Jacques Callot - Scapino.

Originale 1618
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 37
Jacques Callot (1592-1635). Scapino. 1618-1620. Acquaforte. Foglio: mm 238x152. Lieure, n. 290; Meaume, n. 629. Stampa conosciuta in unico stato, appartenente alle serie progettate in Italia ma pubblicate al rientro in Francia dell'autore. Esemplare rifilato in basso e lungo il bordo sinistro (da metà). Stampa ben definita e fresca, su carta bianca sottile a vergelle. Il foglio è incollato sul verso, lungo il bordo superiore, al supporto di cartone sottostante soltanto per due punti (strisce di carta incollata, XX secolo). Sul verso del foglio, lungo il lato destro sono visibili due rinforzi cartacei. Nel complesso il foglio è in buone condizioni di conservazione.
Jacques Callot - La Fiera Dell'impruneta.

Stima:

Numero di lotto: 495
(Incisione) Callot Jacques. La fiera dell'Impruneta. Incisione all'acquaforte e bulino. Tiratura ottocentesca su carta velina. Dimensioni del foglio mm. 473x695. Incollata agli angoli su foglio di carta, lievi mende nei margini, ma complessivamente buona prova. Valutazione: € 150,00 / € 200,00 Asta: 12/06/2013 ore 10.00
Jacques Callot - Le Tentazioni Di Sant'antonio (seconda Versione)

Originale 1634
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 21
Jacques Callot (Nancy 1592 - 1635) Le tentazioni di Sant'Antonio (seconda versione). 1634. Acquaforte. mm 310x457. Lieure , 1416. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Incisa a Nancy nel 1634, la lastra reinterpreta il soggetto già affrontato da Callot in una prima lastra del 1617 ( Lieure , 188). Stato non identificabile a causa della mancanza della parte inferiore contenente i versi e la dedica a Louis Phélipeaux de la Vrillière segretario di Stato di Luigi XIII. Ottima prova eccezionalmente brillante e ricca di contrasto, stampata su carta vergellata priva di filigrana. Mancante della parte inferiore ma completa dell'immagine, rifilata intorno alla linea di inquadramento, alcuni strappi e lacune restaurate.

LA BIOGRAFIA DI Jacques Callot

CALLOT Jacques , incisore francese, nasce a Nancy nel 1592.
All'età di quindici anni entrò presso la bottega dell'orafo Demange Crocq, dove apprese i rudimenti del disegno con Jacques de Bellange e Claude Deruet.
In seguito fu a Roma presso l'incisore di Troyes Philippe Thomassin, dove imparò a maneggiare il bulino.
Nel 1612 si trasferì a Firenze, restandovi per nove anni sotto la protezione di Cristina di Lorena.
Qui incise nel 1617 la serie dei Capricci, ispirata al teatro, al costume popolare e al Carnevale, infine nel 1620 la Fiera dell'Impruneta.
Nel 1621 si stabilí a Nancy.
Nel 1624 si sposò con Catherine Kuttinger.
Tra il 1628 e il 1631 soggiornò più volte a Parigi, dove affidò a Israël Henriet l'edizione delle sue lastre.
Tornato a Nancy nel 1632, dove assistette sia all'invasione francese del ducato di Lorena che alla peste, eseguì "Le Miserie della guerra" nel 1633 e la seconda versione della "Tentazione di sant'Antonio" dedicata a Louis Phélypeaux.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto