• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Alexander Calder

United States (Philadelphia 1898 -  New York 1976 ) Wikipedia® : Alexander Calder
CALDER Alexander Z

ArteSegno /16-giu-2012
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alexander Calder nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alexander Calder Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Calder Alexandre

5021

Alcune opere di Alexander Calder

Estratte tra le 5,021 opere nel catalogo di Arcadja
Alexander Calder - Derrier Le Miror

Originale 1966
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 229
Alexander Calder Lotto composto da n. 4 serigrafie. Derrier le Miror n.156 - 1966. 1966 Serigrafia altezza: 38 cm larghezza: 29 cm CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Lotto composto da n. 4 serigrafie. Derrier le Miror n.156 - 1966. 1966. Serigrafia. Cm 29,00 x 38,00. Grafiche contenute nel fascicolo Derriere Le Mirror Edizione 1966 a cura di Maeght Editeur, Francia.
Alexander Calder - Il Serpente

Originale 1961
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 276
Alexander Calder "Il serpente" 1961 TEMPERA SU CARTA APPLICATA SU TELA altezza: 63,5 cm larghezza: 90 cm CALDER ALEXANDER Lawton (USA) 1898 - 1976 New York "Il serpente" 1961 63,5x90 tempera su carta applicata su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria dell'Ariete, Milano (etichetta e timbro al retro sul telaio) Già Galleria Gissi, Torino, n. 5110 (timbro al retro sul telaio) Esp.: Milano, Società per le Belle Arti, Palazzo Permanente, 25 febbraio/12 marzo 1967, "Colore nella vita d'oggi" (etichetta al retro sul telaio) - Torino, Galleria Gissi, "Maestri del Surrealismo" (etichetta al retro sul telaio)
Alexander Calder - Transumance

Originale 1972
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 202
Alexander Calder , Lawton 1898 , New York 1976 "Transumance" 1972 gouache su carta, cm 75x110 Firmato e datato 72 in basso a destra. Titolato al retro Provenienza Galerie Maeght, Parigi L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciao da Daniel Lelong in data giugno 1974 L'opera è registrata presso gli Archivi della Galerie Maeght, Parigi con il n.12291
Alexander Calder - Z

Alexander Calder - Z

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 130
Alexander Calder Z riproduzione a stampa a 3 colori offset altezza: 30 cm larghezza: 23 cm Alexander Calder "Z" riproduzione a stampa a 3 colori offset,es. 241/5000 cm. 30x23 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità con timbro a secco della BolaffiArte in basso a sx
Alexander Calder - A San Lazzaro

Originale 1975
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 345
Alexander Calder (Lawton 1898 - New York 1976) A San Lazzaro. 1975. Litografia a colori. mm 310x241. Foglio: mm 354x265. Firmata a matita e numerata «39/75»; firmata, datata e titolata sulla matrice in basso a destra. Stampata nell'ottobre 1975 a Parigi da Arte Adrien Maeght per il volume San Lazzaro et ses amis , omaggio al fondatore della rivista «XX e siècle». Tiratura: 75 esemplari firmati e numerati, altri 500 esemplari numerati da 75 a 575 e 55 esemplari destinati agli artisti, autori amici e collaboratori di «XX siècle». Ottima impressione. Margini originari due dei quali intonsi, leggere tracce di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.

LA BIOGRAFIA DI Alexander Calder

CALDER Alexander CALDER Alexander scultore statunitense nato a Filadelfia nel 1898 e morto a New York nel 1976.
Studiò ingegneria e fece svariati mestieri tra cui il taglialegna.
Nel 1926 a Parigi realizzò le prime sculture in fili di ferro.
Nel 1932 entrò a far parte del gruppo "Abstraction Creation".
Nel 1958 una sua opera di grandi dimensioni fu collocata a Parigi all'ingresso della sede U.N.E.S.C.O.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto