Alexander Calder

United States (Philadelphia 1898New York 1976 ) - Opere Wikipedia® - Alexander Calder
CALDER Alexander L’’alfabeto La Lettera Z

Fabiani /10-mag-2012
Non Divulgato
50,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Alexander Calder nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Alexander Calder Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Calder Alexandre

3835

Alcune opere di Alexander Calder

Estratte tra le 3,835 opere nel catalogo di Arcadja
Alexander Calder - Transumance

Originale 1972
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 202
Alexander Calder , Lawton 1898 , New York 1976 "Transumance" 1972 gouache su carta, cm 75x110 Firmato e datato 72 in basso a destra. Titolato al retro Provenienza Galerie Maeght, Parigi L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciao da Daniel Lelong in data giugno 1974 L'opera è registrata presso gli Archivi della Galerie Maeght, Parigi con il n.12291
Alexander Calder - Z

Alexander Calder - Z

Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 130
Alexander Calder Z riproduzione a stampa a 3 colori offset altezza: 30 cm larghezza: 23 cm Alexander Calder "Z" riproduzione a stampa a 3 colori offset,es. 241/5000 cm. 30x23 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità con timbro a secco della BolaffiArte in basso a sx
Alexander Calder - A San Lazzaro

Originale 1975
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 345
Alexander Calder (Lawton 1898 - New York 1976) A San Lazzaro. 1975. Litografia a colori. mm 310x241. Foglio: mm 354x265. Firmata a matita e numerata «39/75»; firmata, datata e titolata sulla matrice in basso a destra. Stampata nell'ottobre 1975 a Parigi da Arte Adrien Maeght per il volume San Lazzaro et ses amis , omaggio al fondatore della rivista «XX e siècle». Tiratura: 75 esemplari firmati e numerati, altri 500 esemplari numerati da 75 a 575 e 55 esemplari destinati agli artisti, autori amici e collaboratori di «XX siècle». Ottima impressione. Margini originari due dei quali intonsi, leggere tracce di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.
Alexander Calder - L’’alfabeto La Lettera Z

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 246
Alexander Calder Per partecipare all' asta (Philadelphia 1898 - New York 1976) Numero lotto: 246 L’’alfabeto la lettera Z Riproduzione a stampa, tre colori offset, cm. 30×23,5, es. 2344/5000 espressamente eseguita per la serie “L’’alfabeto” di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati al “Club dei 5000″. Sigla in basso a destra, timbro a secco “Bolaffiarte”, in basso a sinistra. Sul verso: descrizione. Stima: Offerta libera Massima offerta pervenuta Euro:
Alexander Calder - A San Lazaro

Originale 1975
Stima:

Numero di lotto: 757
Alexander Calder Per partecipare all' asta (Philadelphia 1898 - New York 1976) Numero lotto: 757 A San Lazaro Data opera: 1975 Litografia su carta, cm. 35,5×26,5, es. 3/75L’’ Opera è stata stampata dallo “Stamp. Arte”, di Parigi e costituisce la suite “San Lazaro et Ses amis”, edita nell’’ottobre del 1975 dalla Casa editrice XX Siècle di Parigi - Suite n° 3. Firma, data e titolo in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Provenienza ” Graphis Arte”, Livorno. Stima: 400 / 700 Massima offerta pervenuta Euro:
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto