• Art Auctions - English Language
  • Aste
  • Servizi
    • Servizi agli utenti
      • Reinvio Password
    • Servizi per case d'asta
  • Cerca
  • LOGIN

Nino Caffe

Italy (Alfedena 1909Pesaro 1975 ) - Dipinti
CAFFE Nino Signorine Sulla Giostra.

CapitoliumArt Casa D'aste /15-apr-2014
800,00 - 1.200,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Nino Caffe nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Nino Caffe Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Caffé Nino

Caffè Nino

445

Alcune opere di Nino Caffe

Estratte tra le 445 opere nel catalogo di Arcadja
Nino Caffe - Senza Titolo

Nino Caffe - Senza Titolo

Originale 1971
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 117
Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) SENZA TITOLO oio su compensato, cm 24x29 firmato eseguito nel 1971 L'opera è archiviata nell'Archivio Opera Nino Caffè con il n. 4678 GL Bibliografia: Giorgio Borghi, Nino Caffè. Catalogo Generale , Milano 2003, p. 88 Esposizioni: Eventi in arte , Galleria Parronchi, Firenze, febbraio 1986
Nino Caffe - Pretino Seduto Sul Muretto

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 379
CAFFE' NINO - Nato ad Alfedena (L'Aquila) nel 1909. Morto a Pesaro (Pesaro e Urbino) nel 1975. Dipinto olio su tela intitolato ''PRETINO SEDUTO SUL MURETTO''. Firmato in basso al centro. Con autentica fotografica del Dott. Giorgio Borghi e numero d'archivio M/2082MB. In cornice. Largh 25, Alt 35, Prof 0, Diam 0
Nino Caffe - Senza Titolo

Nino Caffe - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 65
Nino Caffè Italy (1909-1975) Nino Caffè Senza titolo Firmato Caffé in basso al centro Olio su tela cm 20x30 Provenienza: Galleria Sant'Erasmo, Milano; Club dell'Arte, Milano Si ringrazia il Dr. Giorgio Borghi dell'Archivio Nino Caffè per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera
Nino Caffe - Signorine Sulla Giostra.

Originale 1968
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 165
NINO CAFFE' Signorine sulla giostra. 1968 OLIO SU TAVOLA altezza: 15 cm larghezza: 19 cm CAFFE' NINO (1909 - 1975) Signorine sulla giostra. 1968. Olio su tavola. Cm 19,00 x 15,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di nino Caffè a cura di Giorgio Borghi, come da cartiglio al retro dell'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Nino Caffe - I Sogni

Nino Caffe - I Sogni

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 81
CAFFE' NINO (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) "LOTTO DI 4 OPERE" China su carta cm. H: 60.00 L: 40.00 A-B-C-D) "I sogni", china su carta, cm. 60x40. A) Firma in alto al centro B-C) Firma in basso al centro D) Firma in basso al centro e nota in basso a destra. Opere originali servite alla realizzazione di incisioni su oro. Edizioni "Quadri d'oro". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

LA BIOGRAFIA DI Nino Caffe

Pittore italiano (Alfedena 1909 - Pesaro 1975).
Diplomatosi nel 1935 all'istituto d'arte di Urbino, espose sin dal 1934 alla Biennale di Venezia, e fu da allora sempre presente nelle principali esposizioni d'arte italiana.
Tra i suoi soggetti favoriti vanno annoverate figure sacerdotali, pretini, raffigurati con delicata ironia, priva di violenza polemica.
Un umorismo candido, espresso mediante una pittura graficamente mossa, che si placa in una scala cromatica mai violentemente accesa da contrasti.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Chi siamo
Il Prodotto