Nino Caffe

Italy (Alfedena 1909Pesaro 1975 ) - Dipinti
CAFFE Nino I Sogni

Galleria Pace /27-mar-2014
2.000,00 - 3.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Nino Caffe nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Nino Caffe Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Caffé Nino

Caffè Nino

417

Alcune opere di Nino Caffe

Estratte tra le 417 opere nel catalogo di Arcadja
Nino Caffe - Senza Titolo

Nino Caffe - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 65
Nino Caffè Italy (1909-1975) Nino Caffè Senza titolo Firmato Caffé in basso al centro Olio su tela cm 20x30 Provenienza: Galleria Sant'Erasmo, Milano; Club dell'Arte, Milano Si ringrazia il Dr. Giorgio Borghi dell'Archivio Nino Caffè per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera
Nino Caffe - Signorine Sulla Giostra.

Originale 1968
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 165
NINO CAFFE' Signorine sulla giostra. 1968 OLIO SU TAVOLA altezza: 15 cm larghezza: 19 cm CAFFE' NINO (1909 - 1975) Signorine sulla giostra. 1968. Olio su tavola. Cm 19,00 x 15,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di nino Caffè a cura di Giorgio Borghi, come da cartiglio al retro dell'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Nino Caffe - Figure In Rosso Satanello Rosso

Originale 1969
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 212
212 CAFFE' NINO Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 Figure in rosso Satanello rosso 1969 olio su tela 16x20 cm firma in basso al centro e al retro autentica dell'Autore e dell'Archivio Nino Caff� a cura del dr. Borghi nr. M2037 MB su foto Stima : � 1,000 - 1,500 Base d'asta: � 500
Nino Caffe - I Sogni

Nino Caffe - I Sogni

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 81
CAFFE' NINO (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) "LOTTO DI 4 OPERE" China su carta cm. H: 60.00 L: 40.00 A-B-C-D) "I sogni", china su carta, cm. 60x40. A) Firma in alto al centro B-C) Firma in basso al centro D) Firma in basso al centro e nota in basso a destra. Opere originali servite alla realizzazione di incisioni su oro. Edizioni "Quadri d'oro". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Nino Caffe - Pretini

Nino Caffe - Pretini

Originale 1960
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 32
32 NINO CAFFE Alfedena (Aq) 24/06/1909 - Pesaro 17/05/1975 Pretini, 1960 tecnica mista su cartoncino cm. 36,5x48, firma in basso al centro, etichetta dell'Archivio Nino Caff� al retro, dichiarazione d'autenticit� a cura di Alessandro Maria Caff� su foto, opera registrata presso l'Archivio Nino Caff� come da dichiarazione a cura del Dott. Giorgio Borghi su foto. base d’’asta: offerta libera stima: 1.000/2.000 €
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto