Nino Caffe

Italy (Alfedena 1909Pesaro 1975 ) - Dipinti
CAFFE Nino I Sogni

Galleria Pace /27-mar-2014
2.000,00 - 3.000,00
In elaborazione

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Nino Caffe nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Nino Caffe Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Caffé Nino

Caffè Nino

418

Alcune opere di Nino Caffe

Estratte tra le 418 opere nel catalogo di Arcadja
Nino Caffe - Senza Titolo

Nino Caffe - Senza Titolo

Stima:

Numero di lotto: 65
Nino Caffè Italy (1909-1975) Nino Caffè Senza titolo Firmato Caffé in basso al centro Olio su tela cm 20x30 Provenienza: Galleria Sant'Erasmo, Milano; Club dell'Arte, Milano Si ringrazia il Dr. Giorgio Borghi dell'Archivio Nino Caffè per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera
Nino Caffe - Signorine Sulla Giostra.

Originale 1968
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 165
NINO CAFFE' Signorine sulla giostra. 1968 OLIO SU TAVOLA altezza: 15 cm larghezza: 19 cm CAFFE' NINO (1909 - 1975) Signorine sulla giostra. 1968. Olio su tavola. Cm 19,00 x 15,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di nino Caffè a cura di Giorgio Borghi, come da cartiglio al retro dell'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Nino Caffe - Figure In Rosso Satanello Rosso

Originale 1969
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 212
212 CAFFE' NINO Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 Figure in rosso Satanello rosso 1969 olio su tela 16x20 cm firma in basso al centro e al retro autentica dell'Autore e dell'Archivio Nino Caff� a cura del dr. Borghi nr. M2037 MB su foto Stima : � 1,000 - 1,500 Base d'asta: � 500
Nino Caffe - I Sogni

Nino Caffe - I Sogni

Originale -
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 81
CAFFE' NINO (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) "LOTTO DI 4 OPERE" China su carta cm. H: 60.00 L: 40.00 A-B-C-D) "I sogni", china su carta, cm. 60x40. A) Firma in alto al centro B-C) Firma in basso al centro D) Firma in basso al centro e nota in basso a destra. Opere originali servite alla realizzazione di incisioni su oro. Edizioni "Quadri d'oro". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Nino Caffe - Pretini

Nino Caffe - Pretini

Originale 1960
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 32
32 NINO CAFFE Alfedena (Aq) 24/06/1909 - Pesaro 17/05/1975 Pretini, 1960 tecnica mista su cartoncino cm. 36,5x48, firma in basso al centro, etichetta dell'Archivio Nino Caff� al retro, dichiarazione d'autenticit� a cura di Alessandro Maria Caff� su foto, opera registrata presso l'Archivio Nino Caff� come da dichiarazione a cura del Dott. Giorgio Borghi su foto. base d’’asta: offerta libera stima: 1.000/2.000 €

LA BIOGRAFIA DI Nino Caffe

Pittore italiano (Alfedena 1909 - Pesaro 1975).
Diplomatosi nel 1935 all'istituto d'arte di Urbino, espose sin dal 1934 alla Biennale di Venezia, e fu da allora sempre presente nelle principali esposizioni d'arte italiana.
Tra i suoi soggetti favoriti vanno annoverate figure sacerdotali, pretini, raffigurati con delicata ironia, priva di violenza polemica.
Un umorismo candido, espresso mediante una pittura graficamente mossa, che si placa in una scala cromatica mai violentemente accesa da contrasti.

Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto