• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Nino Caffe

Italy (Alfedena 1909 -  Pesaro 1975 )
CAFFE Nino Natura Morta Con Lampada

Farsetti
26-mag-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Nino Caffe nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Nino Caffe Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Caffé Nino

Caffè Nino

528

Alcune opere di Nino Caffe

Estratte tra le 528 opere nel catalogo di Arcadja
Nino Caffe - Sognando Di Giocare

Originale 1965
Stima:

Numero di lotto: 1507
Nino Caffè ( Alfedena 1909 - Pesaro 1975 ) "Sognando di giocare" 1965 olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso al centro Bibliografia: Giorgio Borghi "Catalogo Generale delle opere di Nino Caffè" I Volume, opera pubblicata e citata a pag.189 Opera accompagnata da autentica su fotografia datata Pesaro, 13.5.'97 con timbro dell'artista e n.di Archivio V/1063 BV In cornice
Nino Caffe - Pretini In Giardino

Stima:

Numero di lotto: 1105
Asta 396 / Lotto n° 1105 Nino Caffè ( Alfedena 1909 - Pesaro 1975 ) "Pretini in giardino" 1968, olio su tavola (cm 21,4x15,3) firmata in basso al centro. Al retro etichetta firmata dal Dott. Giorgio Borghi. In cornice. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia del Dott. Giorgio Borghi (n. archivio 0/2037 0 B)
Nino Caffe - Natura Morta Con Lampada

Originale 1956
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 156
Nino Caffè Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 Natura morta con lampada, 1956 Olio su tela, cm. 49,5x80 Firma in alto a sinistra: N. Caffè. Al verso sulla tela: etichetta Nino Caffè, con n. M/1023 BM. Certificato su foto Archivio Nino Caffè, a cura di Giorgio Borghi, con n. M/1023 BM. Bibliografia Giorgio Borghi, Nino Caffè. Catalogo generale delle opere, volume terzo, Viola Edizioni d'Arte, Milano, 2008, p. 71.
Nino Caffe - Scrutando Il Cielo

Originale 1957
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 43
NINO CAFFE\’\’\’\’\’\’\’\’ Alfedena 1909 – Pesaro 1975
Scrutando il cielo 1957
Inchiostro su carta 30 x 21,5. Firma in b. a s.; sul verso timbro (parzialmente leggibile) di una galleria di Milano + sul cartone di chiusura timbro e num. archivio con firma Giorgio Borghi.
Autentica e arch. Giorgio Borghi, Ravenna su foto.

Originale 1957
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 55
NINO CAFFE'
Scrutando il cielo
1957
PENNARELLI
altezza: 30 cm
larghezza: 21,5 cm
NINO CAFFE\’\’\’\’ Alfedena 1909 – Pesaro 1975
Scrutando il cielo 1957
Pennarelli 30 x 21,5. Firma in b. a s.; sul verso timbro (parzialmente leggibile) di una galleria di Milano + sul cartone di chiusura timbro e num. archivio con firma Giorgio Borghi.
Pubbl.: \“Caffè - Catalogo Generale delle Opere\“, vol.3, Viola Edizioni d\’\’\’\’arte, Galliate, p.77.
B.A.: 200
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto