• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Nino Caffe

Italy (Alfedena 1909 -  Pesaro 1975 )
CAFFE Nino Scrutando Il Cielo

Viviani (Saletta Viviani) /6-feb-2016
Non Divulgato
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Nino Caffe nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Nino Caffe Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Caffé Nino

Caffè Nino

497

Alcune opere di Nino Caffe

Estratte tra le 497 opere nel catalogo di Arcadja
Nino Caffe - Pretini In Giardino

Stima:

Numero di lotto: 1105
Asta 396 / Lotto n° 1105 Nino Caffè ( Alfedena 1909 - Pesaro 1975 ) "Pretini in giardino" 1968, olio su tavola (cm 21,4x15,3) firmata in basso al centro. Al retro etichetta firmata dal Dott. Giorgio Borghi. In cornice. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia del Dott. Giorgio Borghi (n. archivio 0/2037 0 B)
Nino Caffe - Natura Morta Con Lampada

Originale 1956
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 156
Nino Caffè Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 Natura morta con lampada, 1956 Olio su tela, cm. 49,5x80 Firma in alto a sinistra: N. Caffè. Al verso sulla tela: etichetta Nino Caffè, con n. M/1023 BM. Certificato su foto Archivio Nino Caffè, a cura di Giorgio Borghi, con n. M/1023 BM. Bibliografia Giorgio Borghi, Nino Caffè. Catalogo generale delle opere, volume terzo, Viola Edizioni d'Arte, Milano, 2008, p. 71.
Nino Caffe - Scrutando Il Cielo

Originale 1957
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 43
NINO CAFFE’’’’’’’’ Alfedena 1909 – Pesaro 1975 Scrutando il cielo 1957 Inchiostro su carta 30 x 21,5. Firma in b. a s.; sul verso timbro (parzialmente leggibile) di una galleria di Milano + sul cartone di chiusura timbro e num. archivio con firma Giorgio Borghi. Autentica e arch. Giorgio Borghi, Ravenna su foto.

Originale 1957
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 55
NINO CAFFE' Scrutando il cielo 1957 PENNARELLI altezza: 30 cm larghezza: 21,5 cm NINO CAFFE’’’’ Alfedena 1909 – Pesaro 1975 Scrutando il cielo 1957 Pennarelli 30 x 21,5. Firma in b. a s.; sul verso timbro (parzialmente leggibile) di una galleria di Milano + sul cartone di chiusura timbro e num. archivio con firma Giorgio Borghi. Autentica e arch. Giorgio Borghi, Ravenna su foto. Pubbl.: “Caffè - Catalogo Generale delle Opere“, vol.3, Viola Edizioni d’’’’arte, Galliate, p.77. B.A.: 200
Nino Caffe - Natura Morta Con Pesci

Originale 1943
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 465
Nino Caffè Natura Morta con Pesci, 1943, olio su tavola, cm. 31x45,5, firmato in basso a destra, firmato, intitolato, dedicato "al Maggiore" e datato al retro, certificato di autenticita' dell'Archivio Nino Caffe' su fotografia, l'opera e' accompagnata da una lettera autografa di Nino caffè datata Pesaro 17 Dicembre 1942 inviata al Maggiore dell'Esercito quale promessa di omaggio dell'opera stessa, sia l'opera che la lettera sono pubblicate sul catalogo della mostra "Nino Caffe'. Centenario 1909-2009", Senato della Repubblica, Roma, 9-13 Novembre 2009, Viola Edizioni d'Arte, pp. 12-13

LA BIOGRAFIA DI Nino Caffe

Pittore italiano (Alfedena 1909 - Pesaro 1975).
Diplomatosi nel 1935 all'istituto d'arte di Urbino, espose sin dal 1934 alla Biennale di Venezia, e fu da allora sempre presente nelle principali esposizioni d'arte italiana.
Tra i suoi soggetti favoriti vanno annoverate figure sacerdotali, pretini, raffigurati con delicata ironia, priva di violenza polemica.
Un umorismo candido, espresso mediante una pittura graficamente mossa, che si placa in una scala cromatica mai violentemente accesa da contrasti.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto