• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Nino Caffe

Italy (Alfedena 1909 -  Pesaro 1975 )
CAFFE Nino Pretini

Viscontea Casa d'Aste /3-dic-2015
800,00 - 1.500,00
Non Divulgato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Nino Caffe nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Nino Caffe Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Caffé Nino

Caffè Nino

476

Alcune opere di Nino Caffe

Estratte tra le 476 opere nel catalogo di Arcadja
Nino Caffe - Scrutando Il Cielo

Originale 1957
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 43
NINO CAFFE’’’’’’’’ Alfedena 1909 – Pesaro 1975 Scrutando il cielo 1957 Inchiostro su carta 30 x 21,5. Firma in b. a s.; sul verso timbro (parzialmente leggibile) di una galleria di Milano + sul cartone di chiusura timbro e num. archivio con firma Giorgio Borghi. Autentica e arch. Giorgio Borghi, Ravenna su foto.

Originale 1957
Stima:
Base d'asta:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 55
NINO CAFFE' Scrutando il cielo 1957 PENNARELLI altezza: 30 cm larghezza: 21,5 cm NINO CAFFE’’’’ Alfedena 1909 – Pesaro 1975 Scrutando il cielo 1957 Pennarelli 30 x 21,5. Firma in b. a s.; sul verso timbro (parzialmente leggibile) di una galleria di Milano + sul cartone di chiusura timbro e num. archivio con firma Giorgio Borghi. Autentica e arch. Giorgio Borghi, Ravenna su foto. Pubbl.: “Caffè - Catalogo Generale delle Opere“, vol.3, Viola Edizioni d’’’’arte, Galliate, p.77. B.A.: 200
Nino Caffe - Natura Morta Con Pesci

Originale 1943
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 465
Nino Caffè Natura Morta con Pesci, 1943, olio su tavola, cm. 31x45,5, firmato in basso a destra, firmato, intitolato, dedicato "al Maggiore" e datato al retro, certificato di autenticita' dell'Archivio Nino Caffe' su fotografia, l'opera e' accompagnata da una lettera autografa di Nino caffè datata Pesaro 17 Dicembre 1942 inviata al Maggiore dell'Esercito quale promessa di omaggio dell'opera stessa, sia l'opera che la lettera sono pubblicate sul catalogo della mostra "Nino Caffe'. Centenario 1909-2009", Senato della Repubblica, Roma, 9-13 Novembre 2009, Viola Edizioni d'Arte, pp. 12-13
Nino Caffe - Pretini

Nino Caffe - Pretini

Originale -
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 191
CAFFE' NINO - Nato ad Alfedena (L'Aquila) nel 1909. Morto a Pesaro (Pesaro e Urbino) nel 1975. Dipinto olio su cartone raff. ''PRETINI''. Firmato in basso al centro. Con autentica di Maria Caffè sul retro. In cornice. Inizia la sua formazione artistica sotto la guida del pittore Spagnolini e, una volta trasferitosi a Pesaro nel 1930, si inserisce nella vivace vita culturale e artistica della città, conoscendo molti artisti locali. Nel 1935 si diploma all'Istituto Statale d'Arte di Urbino dove poi, nel 1943 e 1944, insegnerà figura. Trasferitosi a Roma, vi apre uno studio appoggiandosi alla Galleria l'Obelisco. Tiene numerose personali come quella alla Galleria Gianferrari di Milano (1944) e alla Galleria della casa natale di Rossini (1946). Partecipa inoltre, nel 1938, alla Biennale di Venezia. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 24 ca.
Nino Caffe - Senza Titolo

Nino Caffe - Senza Titolo

Originale 1971
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 117
Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) SENZA TITOLO oio su compensato, cm 24x29 firmato eseguito nel 1971 L'opera è archiviata nell'Archivio Opera Nino Caffè con il n. 4678 GL Bibliografia: Giorgio Borghi, Nino Caffè. Catalogo Generale , Milano 2003, p. 88 Esposizioni: Eventi in arte , Galleria Parronchi, Firenze, febbraio 1986

LA BIOGRAFIA DI Nino Caffe

Pittore italiano (Alfedena 1909 - Pesaro 1975).
Diplomatosi nel 1935 all'istituto d'arte di Urbino, espose sin dal 1934 alla Biennale di Venezia, e fu da allora sempre presente nelle principali esposizioni d'arte italiana.
Tra i suoi soggetti favoriti vanno annoverate figure sacerdotali, pretini, raffigurati con delicata ironia, priva di violenza polemica.
Un umorismo candido, espresso mediante una pittura graficamente mossa, che si placa in una scala cromatica mai violentemente accesa da contrasti.

Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto