• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Enzo Cacciola

(1945 )
CACCIOLA Enzo 1.11.1976

Poleschi /10-nov-2015
4.000,00 - 6.000,00
4.375,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Enzo Cacciola nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Enzo Cacciola Segui l'artista con le allerte via mail
106

Alcune opere di Enzo Cacciola

Estratte tra le 106 opere nel catalogo di Arcadja
Enzo Cacciola - 03/11/1974

Enzo Cacciola - 03/11/1974

Originale 1974
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 184
CACCIOLA Enzo nato Arenzano, 1945 morto titolo03/11/1974 data1974 tecnica cemento e asbesto su tela tecnique in ing.cement and asbestos on canvas sizecm. 50 x 70 autenticaAutentica dell'artista su fotografia certificate in ingCertificate issued by the artist bibliografiaC. Cerritelli, 'La linea analitica dell'arte Pittura Analitica Enzo Cacciola Giorgio Griffa Carmengloria Morales', Valmore Studio D'Arte, 8 maggio-30 giugno 2015, p. 19 NOTE (ITA)Firma, titolo 'Enzo Cacciola, 3-11-1974'; NOTE (inglese)timbro dell'artista (al retro) provenanceSigned, titled 'Enzo Cacciola, 3-11-1974'; stamp of the artist (on the reverse)
Enzo Cacciola - 5-5-1976

Enzo Cacciola - 5-5-1976

Originale 1976
Stima:

Numero di lotto: 108
ENZO CACCIOLA (1945-) 5-5-1976 cemento e pigmento su tela tamburata cm 11x35 firmato, datato, titolato e dedicato al gallerista Andrea Contini sul retro sul retro: etichetta Katia SRL, Genova autentica dell'artista su foto 5-5-1976 concrete and pigment on canvas 4,33x13,7 in signed, dated, titled and dedicated to the gallerist Andrea Contini on the reverse on the reverse: label of Katia SRL,Genoa photo certificate by the artist
Enzo Cacciola - Senza Titolo

Enzo Cacciola - Senza Titolo

Originale 1975
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 103
ENZO CACCIOLA Arenzano (GE) 12/12/1945 Senza titolo, 1975 cemento su tela applicata su tavola cm. 50x70, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice, le venature del cemeneto che si riscontrano sono parte integrante dell'opera, non sono da considerarsi rotture.
Enzo Cacciola - 1.11.1976

Enzo Cacciola - 1.11.1976

Originale 1976
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 51
CACCIOLA Enzo Arenzano, 1945 1.11.1976 1976 cemento su tela applicato su tavola cement on canvas laid down on board cm. 20 x 40.5 Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist A. Robassa, 'Perception Italia 70', catalogo della mostra 8-29 aprile 2015, Galleria Deodato, Milano Firma, titolo 'Enzo Cacciola, 1-11-1976'; timbro dell'artista (al retro) Signed, titled 'Enzo Cacciola, 1-11-1976'; stamp of the artist (on the reverse)
Enzo Cacciola - 24 - 8 - 1973

Enzo Cacciola - 24 - 8 - 1973

Originale 1973
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 72
ENZO CACCIOLA 1945 " 24 - 8 - 1973 ", 1973 Acrilico e cemento su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: "Arte contemporanea, news ", rivista d'arte, 2013, p. 21 ESPOSIZIONI: " Enzo Cacciola ", Museo palazzo del Duca, Senigallia, 2013 Prov. Collezione Privata
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto