Enzo Cacciola

(1945 ) - Dipinti
CACCIOLA Enzo 540

Meeting Art /22-mar-2014
2.000,00 - 3.000,00
Non aggiudicato

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Enzo Cacciola nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Enzo Cacciola Segui l'artista con le allerte via mail
42

Alcune opere di Enzo Cacciola

Estratte tra le 42 opere nel catalogo di Arcadja
Enzo Cacciola - 7-5-1976

Enzo Cacciola - 7-5-1976

Originale 1976
Stima:

Numero di lotto: 85
Enzo Cacciola 7-5-1976 1976 cemento su tela altezza: 65 cm larghezza: 50 cm ENZO CACCIOLA 1945 " 7-5-1976 ", 1976 Cemento su tela, cm. 65 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata € 3.000,00 $ 3.742 ¥ 435.087 € 8.000,00 $ 9.978 ¥ 1.160.232 € 9.000,00 $ 11.225 ¥ 1.305.261
Enzo Cacciola - Senza Titolo

Enzo Cacciola - Senza Titolo

Originale 2008
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 377
CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945 Senza titolo, 2008 multigum e ferro su 2 tele cm. 120x70 (con metallo larghezza tot. cm. 75), firma e anno al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Pittura come pittura, l'arte analitica dagli anni '70", a cura di ArteTivù, tenutasi dal 25 luglio al 24 agosto 2014 presso il Padiglione delle Arti (Marcon-VE), pagina 21.
Enzo Cacciola - 42

Enzo Cacciola - 42

Originale 2010
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 731
Enzo Cacciola 42 2010 multigum su due tele e metallo altezza: 20,6 cm larghezza: 64,5 cm CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945 42, 2010 multigum su due tele e metallo cm. 20,6x64,5x4, firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, opera priva di cornice, dichiarazione d'autenticità e timbri dell'artista su foto.
Enzo Cacciola - 540

Enzo Cacciola - 540

Originale 2007
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 300
300 ENZO CACCIOLA Arenzano (GE) 12/12/1945 540, 2007 tecnica mista su due tele e metallo cm. 35x30x4, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Penzando pittura", a cura di Alberto Mugnaini, mostra tenutasi presso la Galleria Anfiteatro Arte (PD) dal 18 febbraio al 24 aprile 2010, pagina 53. base d’’asta: 1.000 € stima: 2.000/3.000 €
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto