• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Enzo Cacciola

(1945 )
CACCIOLA Enzo N. 44

Poleschi /8-nov-2016
5.000,00 - 7.000,00
3.750,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Enzo Cacciola nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Enzo Cacciola Segui l'artista con le allerte via mail
143

Alcune opere di Enzo Cacciola

Estratte tra le 143 opere nel catalogo di Arcadja
Enzo Cacciola - N.6

Enzo Cacciola - N.6

Originale 2012
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 246
246 ENZO CACCIOLA Arenzano (GE) 12/12/1945 N.6, 2012 multigum su 3 tele e ferro 60x46x4 cm, firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbri dell'artista su 2 foto, certificato d'autenticità e provenienza della Galleria Poleschi (MI) allegato, opera priva di cornice.
Enzo Cacciola - Senza Titolo

Enzo Cacciola - Senza Titolo

Originale 1974
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 63
ENZO CACCIOLA (1945-) 5-9-1974 cemento e asbesto su tela cm 50x70 firmato e datato sul retro sul retro: timbro di Enzo Cacciola autentica dell'artista su foto 5-9-1974 concrete and asbestos on canvas 19,68x27,55 in signed and dated on the reverse on the reverse: stamp of Enzo Cacciola photo certificate by the artist bibliografia: Enzo Cacciola, Works (1970-2015), a cura di Alberto Fiz, Silvana Editoriale, pag.34
Enzo Cacciola - N.15

Enzo Cacciola - N.15

Originale 2014
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 63
63 ENZO CACCIOLA Arenzano (GE) 12/12/1945 N.15, 2014 multigum su 2 tele e ferro cm 99x25x4, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Enzo cacciola Works (1970-2015)", a cura di Alberto Fiz, Silvana Editoriale, pagina 104.
Enzo Cacciola - N. 44

Enzo Cacciola - N. 44

Originale 2009
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 37
CACCIOLA Enzo Arenzano, 1945 N. 44 2009 multigum su tela cm. 80 x 73 Autentica dell'artista su fotografia Titolo, data, firma 'N. 44, 2009, Enzo Cacciola'; timbro dell'artista (al retro) Titled, dated, signed 'N. 44, 2009, Enzo Cacciola'; stamp of the artist (on the reverse)
Enzo Cacciola -
N.9

Enzo Cacciola - N.9

Originale 2009
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 507
507 ENZO CACCIOLA Arenzano (GE) 12/12/1945 N.9, 2009 multigum su 2 tele e ferro cm 60x120x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 4 foto, dichiarazione d'autenticità della Artestudio su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: - "Enzo Cacciola, La pittura tra concetto e materia", a cura di Alberto Rigoni, mostra tenutasi presso la Galleria Artestudio (MI) dal 14 Maggio al 31 Luglio 2009, pagina 22.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto