Enzo Cacciola

(1945 ) - Dipinti
CACCIOLA Enzo Senza Titolo

Meeting Art /8-dic-2014
4.000,00 - 5.000,00
4.900,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Enzo Cacciola nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Enzo Cacciola Segui l'artista con le allerte via mail
54

Alcune opere di Enzo Cacciola

Estratte tra le 54 opere nel catalogo di Arcadja
Enzo Cacciola - 24 - 8 - 1973

Enzo Cacciola - 24 - 8 - 1973

Originale 1973
Stima:
Base d'asta:

Numero di lotto: 72
ENZO CACCIOLA 1945 " 24 - 8 - 1973 ", 1973 Acrilico e cemento su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: "Arte contemporanea, news ", rivista d'arte, 2013, p. 21 ESPOSIZIONI: " Enzo Cacciola ", Museo palazzo del Duca, Senigallia, 2013 Prov. Collezione Privata
Enzo Cacciola - Senza Titolo

Enzo Cacciola - Senza Titolo

Originale 1977
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 287
CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945 Senza titolo, 1977 cemento su faesite cm. 34x44, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera realizzata in occasione della partecipazione dell'artista all'esposizione Documenta 6, Kassel, 1977. Bibliografia: -"Enzo Cacciola, 1972-1977", mostra tenutasi presso la Galleria Francesco Clivio Arte Moderna (PR) nel 2014.
Enzo Cacciola - 7-5-1976

Enzo Cacciola - 7-5-1976

Originale 1976
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 85
Enzo Cacciola 7-5-1976 1976 cemento su tela altezza: 65 cm larghezza: 50 cm ENZO CACCIOLA 1945 " 7-5-1976 ", 1976 Cemento su tela, cm. 65 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata € 3.000,00 $ 3.742 ¥ 435.087 € 8.000,00 $ 9.978 ¥ 1.160.232 € 9.000,00 $ 11.225 ¥ 1.305.261
Enzo Cacciola - Senza Titolo

Enzo Cacciola - Senza Titolo

Originale 2008
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 377
CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945 Senza titolo, 2008 multigum e ferro su 2 tele cm. 120x70 (con metallo larghezza tot. cm. 75), firma e anno al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Pittura come pittura, l'arte analitica dagli anni '70", a cura di ArteTivù, tenutasi dal 25 luglio al 24 agosto 2014 presso il Padiglione delle Arti (Marcon-VE), pagina 21.
Enzo Cacciola - 42

Enzo Cacciola - 42

Originale 2010
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 731
Enzo Cacciola 42 2010 multigum su due tele e metallo altezza: 20,6 cm larghezza: 64,5 cm CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945 42, 2010 multigum su due tele e metallo cm. 20,6x64,5x4, firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, opera priva di cornice, dichiarazione d'autenticità e timbri dell'artista su foto.
Arcadja LogoProdotti
Abbonamenti
Abbonamenti

Chi siamo
Il Prodotto