• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Enzo Cacciola

(1945 )
CACCIOLA Enzo 24 - 8 - 1973

Martini /14-giu-2015
10.000,00 - 12.000,00
9.200,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Enzo Cacciola nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Enzo Cacciola Segui l'artista con le allerte via mail
96

Alcune opere di Enzo Cacciola

Estratte tra le 96 opere nel catalogo di Arcadja
Enzo Cacciola - 5-5-1976

Enzo Cacciola - 5-5-1976

Originale 1976
Stima:

Numero di lotto: 108
ENZO CACCIOLA (1945-) 5-5-1976 cemento e pigmento su tela tamburata cm 11x35 firmato, datato, titolato e dedicato al gallerista Andrea Contini sul retro sul retro: etichetta Katia SRL, Genova autentica dell'artista su foto 5-5-1976 concrete and pigment on canvas 4,33x13,7 in signed, dated, titled and dedicated to the gallerist Andrea Contini on the reverse on the reverse: label of Katia SRL,Genoa photo certificate by the artist
Enzo Cacciola - Senza Titolo

Enzo Cacciola - Senza Titolo

Originale 1975
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 103
ENZO CACCIOLA Arenzano (GE) 12/12/1945 Senza titolo, 1975 cemento su tela applicata su tavola cm. 50x70, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice, le venature del cemeneto che si riscontrano sono parte integrante dell'opera, non sono da considerarsi rotture.
Enzo Cacciola - 1.11.1976

Enzo Cacciola - 1.11.1976

Originale 1976
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 51
CACCIOLA Enzo Arenzano, 1945 1.11.1976 1976 cemento su tela applicato su tavola cement on canvas laid down on board cm. 20 x 40.5 Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist A. Robassa, 'Perception Italia 70', catalogo della mostra 8-29 aprile 2015, Galleria Deodato, Milano Firma, titolo 'Enzo Cacciola, 1-11-1976'; timbro dell'artista (al retro) Signed, titled 'Enzo Cacciola, 1-11-1976'; stamp of the artist (on the reverse)
Enzo Cacciola - 24 - 8 - 1973

Enzo Cacciola - 24 - 8 - 1973

Originale 1973
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 72
ENZO CACCIOLA 1945 " 24 - 8 - 1973 ", 1973 Acrilico e cemento su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: "Arte contemporanea, news ", rivista d'arte, 2013, p. 21 ESPOSIZIONI: " Enzo Cacciola ", Museo palazzo del Duca, Senigallia, 2013 Prov. Collezione Privata
Enzo Cacciola - Senza Titolo

Enzo Cacciola - Senza Titolo

Originale 1977
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 287
CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945 Senza titolo, 1977 cemento su faesite cm. 34x44, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera realizzata in occasione della partecipazione dell'artista all'esposizione Documenta 6, Kassel, 1977. Bibliografia: -"Enzo Cacciola, 1972-1977", mostra tenutasi presso la Galleria Francesco Clivio Arte Moderna (PR) nel 2014.
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto