• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Enzo Cacciola

(Arenzano 1945 )
CACCIOLA Enzo 9-7-1974

Boetto
24-ott-2017
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Enzo Cacciola nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Enzo Cacciola Segui l'artista con le allerte via mail
180

Alcune opere di Enzo Cacciola

Estratte tra le 180 opere nel catalogo di Arcadja
Enzo Cacciola - 9 - 9 - 75

Enzo Cacciola - 9 - 9 - 75

Originale 1975
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 231
231. ENZO CACCIOLA 1945 9 - 9 - 75, 1975 Cemento su tela, cm. 100 x 150 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia PUBBLICAZIONI: \“Enzo Cacciola - Concezioni, processi e contesti nella pittura ( 1973-2016 ) \”, a cura di Bruno Corà, Progettoarte elm, Pag. 71, e pag. 70 in particolare Prov. Collezione Privata
Enzo Cacciola - 9-7-1974

Enzo Cacciola - 9-7-1974

Originale 1974
Stima:

Numero di lotto: 118
Lotto: 118 ENZO CACCIOLA (1945-) 9-7-1974 1974 cemento e asbesto su tela cm 80x110 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro di Enzo Cacciola autentica dell'artista su foto 9-7-1974 1974 concrete and asbestos on canvas 31,49x43,30 in signed, dated and titled on the reverse on the reverse: stamp of Enzo Cacciola photo certificate by the artist
Enzo Cacciola - Senza Titolo

Enzo Cacciola - Senza Titolo

Originale 1974
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 445
445 ENZO CACCIOLA Arenzano (GE) 12/12/1945 Senza titolo, 1974 tecnica mista e cemento su tela 60x60x4 cm, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.Bibliografia:-"Pittura Analitica, ricerca anni settanta" a cura di Luca Beatrice, 30 ottobre - 29 novembre 2015 , Galleria d'Arte Res Publica (Veneria Reale - TO).
Enzo Cacciola - N.6

Enzo Cacciola - N.6

Originale 2012
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 246
246 ENZO CACCIOLA Arenzano (GE) 12/12/1945 N.6, 2012 multigum su 3 tele e ferro 60x46x4 cm, firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbri dell'artista su 2 foto, certificato d'autenticità e provenienza della Galleria Poleschi (MI) allegato, opera priva di cornice.
Enzo Cacciola - Senza Titolo

Enzo Cacciola - Senza Titolo

Originale 1974
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 63
ENZO CACCIOLA (1945-) 5-9-1974 cemento e asbesto su tela cm 50x70 firmato e datato sul retro sul retro: timbro di Enzo Cacciola autentica dell'artista su foto 5-9-1974 concrete and asbestos on canvas 19,68x27,55 in signed and dated on the reverse on the reverse: stamp of Enzo Cacciola photo certificate by the artist bibliografia: Enzo Cacciola, Works (1970-2015), a cura di Alberto Fiz, Silvana Editoriale, pag.34
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto