• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

Enzo Cacciola

(1945 )
CACCIOLA Enzo 03/11/1974

Poleschi /10-mag-2016
9.000,00 - 12.000,00
8.125,00

Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista Enzo Cacciola nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di Enzo Cacciola Segui l'artista con le allerte via mail
126

Alcune opere di Enzo Cacciola

Estratte tra le 126 opere nel catalogo di Arcadja
Enzo Cacciola - N.15

Enzo Cacciola - N.15

Originale 2014
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 63
63 ENZO CACCIOLA Arenzano (GE) 12/12/1945 N.15, 2014 multigum su 2 tele e ferro cm 99x25x4, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Enzo cacciola Works (1970-2015)", a cura di Alberto Fiz, Silvana Editoriale, pagina 104.
Enzo Cacciola - N. 44

Enzo Cacciola - N. 44

Originale 2009
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 37
CACCIOLA Enzo Arenzano, 1945 N. 44 2009 multigum su tela cm. 80 x 73 Autentica dell'artista su fotografia Titolo, data, firma 'N. 44, 2009, Enzo Cacciola'; timbro dell'artista (al retro) Titled, dated, signed 'N. 44, 2009, Enzo Cacciola'; stamp of the artist (on the reverse)
Enzo Cacciola -
N.9

Enzo Cacciola - N.9

Originale 2009
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 507
507 ENZO CACCIOLA Arenzano (GE) 12/12/1945 N.9, 2009 multigum su 2 tele e ferro cm 60x120x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 4 foto, dichiarazione d'autenticità della Artestudio su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: - "Enzo Cacciola, La pittura tra concetto e materia", a cura di Alberto Rigoni, mostra tenutasi presso la Galleria Artestudio (MI) dal 14 Maggio al 31 Luglio 2009, pagina 22.
Enzo Cacciola - 03/11/1974

Enzo Cacciola - 03/11/1974

Originale 1974
Stima:
Base d'asta:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 184
CACCIOLA Enzo nato Arenzano, 1945 morto titolo03/11/1974 data1974 tecnica cemento e asbesto su tela tecnique in ing.cement and asbestos on canvas sizecm. 50 x 70 autenticaAutentica dell'artista su fotografia certificate in ingCertificate issued by the artist bibliografiaC. Cerritelli, 'La linea analitica dell'arte Pittura Analitica Enzo Cacciola Giorgio Griffa Carmengloria Morales', Valmore Studio D'Arte, 8 maggio-30 giugno 2015, p. 19 NOTE (ITA)Firma, titolo 'Enzo Cacciola, 3-11-1974'; NOTE (inglese)timbro dell'artista (al retro) provenanceSigned, titled 'Enzo Cacciola, 3-11-1974'; stamp of the artist (on the reverse)
Enzo Cacciola - 5-5-1976

Enzo Cacciola - 5-5-1976

Originale 1976
Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 108
ENZO CACCIOLA (1945-) 5-5-1976 cemento e pigmento su tela tamburata cm 11x35 firmato, datato, titolato e dedicato al gallerista Andrea Contini sul retro sul retro: etichetta Katia SRL, Genova autentica dell'artista su foto 5-5-1976 concrete and pigment on canvas 4,33x13,7 in signed, dated, titled and dedicated to the gallerist Andrea Contini on the reverse on the reverse: label of Katia SRL,Genoa photo certificate by the artist
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto