• Ricerche
  • Servizi
  • Iscrizione
    • Iscrizione
  • Cerca autore

James Edward Buttersworth

(1817 -  1894 )
BUTTERSWORTH James Edward Dreadnought

Stair Galleries
27-apr-2019
Trova opere d’arte, risultati d’asta e prezzi di vendita dell’artista James Edward Buttersworth nelle aste italiane ed internazionali.
Consulta stime ed aggiudicazioni di James Edward Buttersworth Segui l'artista con le allerte via mail

Detto anche :

Buttersworth Thomas, Jnr.

Butterworth James Edward

280

Alcune opere di James Edward Buttersworth

Estratte tra le 280 opere nel catalogo di Arcadja
James Edward Buttersworth - Victory

Originale 1894
Stima:

Prezzo: Non Divulgato
Numero di lotto: 110
(Middlesex County/Inghilterra 1817- Hoboken 1894) La \\“Victory\\” nel porto di Portsmouth, firmato J. E. Buttersworth, al verso iscrizione Portsmouth Harbour with the Victory in the Harbour also on the Decker... twed by steamship, olio su cartone, cm 24 x 41, in cornice, (W) La nave Victory è l\\’\\’\\’\\’unica nave a tre ponti del mondo che si sia conservata sino ad oggi. Fu progettata da Thomas Slade e salpò nel 1765. Conseguì notorietà per essere stata la nave ammiraglia di Lord Nelson nella battaglia di Trafalgar. Restò in servizio fino al 1812. Nel 1921 la nave fu restaurata dalla Royal Society for Nautical Research. Oggi la Victory si trova nel dock n. 2 della Portsmouth Naval Base in Inghilterra e può essere visitata. Ogni anno si contano oltre 350.000 visitatori.
James Edward Buttersworth - U.s. Frigate In A Naval Engagement

Originale 1860-70
Stima:

Prezzo Lordo
Numero di lotto: 45
James Edward Buttersworth - Dreadnought

Stima:

Prezzo Netto
Numero di lotto: 523
Arcadja LogoServizi
Abbonamento
Abbonamento

Il prodotto